Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Седова.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
100.43 Кб
Скачать

1.Порт как тран.Пред.Назначение,спец,тенденции развития

Порт-совокупность сооружений и устройств,необходимых для обеспечения безопасной стоянки судов и перегрузочных операций.

Транспорт.назначение- передача грузов и пассажиров между водными и сухопутными видами транспорта.

Классификация- торговые(общ.назначения,специализ),особого назнач.

Сегодня,порт по сути-стивидорные компании-операторы,арендаторы причалов.

Технология-совокупность технических средств и трудовых ресурсов, взаимодейств. В системе жестких регаментов и обеспечивающих безопасность,производительность и экономичность перегр.процесса.

2.Перегрузочный процесс. Варианты работ

Основная задача порта- передача груза с одного вида транспорта на другой и есть выполнение перегрузочного процесса. Пп- весь комплекс работ, связанных с передачей груза с сухопутных транспортных средств на суда и обратно.

Варианты работ- условное обозначение, направление перемещения груза.

Для облегчения разработки рациональной технологии. Перемещение происходит в ходе операции,для кот нужны:1.средства.2.управляющий ср.

Суд-ваг,суд-скл,скл-вагон.,а тр-кр-ваг-техн схема,конкрет решение вр

3.Показатели эксплуатационной деятельности порта.

1.Объемные. а)грузооборот- кол гр в физ тоннах,кот проходит через линию причала\кордона(физ.т-т гр,кот вошла.вышла из порта)

Б)грузопереработка-объем работ,кот необходимо выполнить для освоения грузооборота(т*оп

2.Качественные. а)коэф.перевалки отношение объема т*оп к объему грузооброта(=>1)

Б)коэф.транзита.-объем грузооборота,сработанного по прямому варианту ко всему грузообороту.

В)коэф.складочности. 1-Ктр.

4.Грузовой причал,элементы. Пропускная способность причала,порта.

Грузовой причал-основная производственная единица стивидорной компании,территория порта,на кот установлено подъемно-транспортное оборудование,складское обор.,подъездные пути и тд

Причал разделен на элементы:прикордонный,складской,вагонный. Каждый имеет свою пропускную способность. По мин значению опр пропускная способность причала. Коэф резерва пропускной способности-это отношение проп.способности к суточному грузообороту.

Проп.способность-это наибольшее кол гр,кот может быть переработано в порту за ед времени между водными и сухопутными видами транспорта при опр подъемно-транспр оборудовании,кот учавствует в переработке гр.

5.Техн.Обеспечение пп. Пто. Схема механизации.

ПТО:перегр машины(краны,транспортеры), транспорт машины,вспом устр-ва,гзп.Перегрузочное оборудование делится на машины цикл.действия и непрерывного.Ведущие показатели работы машины любого типа явл эксплуат.производительность,потому что это произ-ть,кот достигает кран во время работ с конкр.грузом.эта произв-ть легла в основу расчета произв-ти всех произв.процессов.Рмл=q*3600/tц. Q-кол гр,кот кран поднимает одновременно за ед времени. Т- время цикла.цикл-время прохождения гр и обратное возвращение крана на начальное место.

Для того, чтобы производственный процесс был производительным и функциональным должна быть обоснована схема механизации.

СМ-это совокупность перегрузочных,транспортирующих машин,вспом.устр-в,установленных на причале в опр последовательности.

Оснащенность причала кол-ом перегр техники,а так же ср-в малой механизации должна быть оптимальной,а технол.процесс высокопроизвод и экон.эффективным.