Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОСКОВСКАЯ БИТВА В ХРОНИКЕ ФАКТОВ И СОБЫТИЙ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
4.18 Mб
Скачать

20 Ноября, четверг

На правом крыле Западного фронта части 30-й армии вели тяжелые сдерживающие бои с войсками 3-й танковой группы противника на рубеже 15–20 км к северу и западу от Клина. 4-я танковая группа, действовавшая в полосе 16-й армии, продвинулась на глубину до 10 км. Дивизии 9-го армейского корпуса, наступавшие на рузско-звенигородском направлении, вклинились в оборону 5-й армии на 18–20 км.

Командование Западного фронта приказало командующему 16-й армии генерал-лейтенанту К.К. Рокоссовскому отвести соединения на вторую полосу (армейский рубеж) обороны и одновременно создать оперативную группу войск в составе 126-й стрелковой, 24-й кавалерийской дивизий, курсантского полка [212] Московского пехотного имени Верховного Совета РСФСР училища и двух (8-й и 25-й) танковых бригад (командиры соответственно: полковник Я.Н. Вронский, подполковник А.Ф. Чудесов, Герой Советского Союза полковник СИ. Младенцев, полковники П.А. Ротмистров и И.А. Таранов) под командованием заместителя командарма генерал-майора Ф.Д. Захарова для непосредственной обороны Клина.

49-я армия завершила нанесение упреждающего контрудара по серпуховской группировке противника. Это были шестидневные ожесточенные бои с небольшими территориальными успехами и огромными потерями с обеих сторон. Вследствие больших потерь соединения правого фланга 4-й немецкой армии не смогли принять участия в начавшемся наступлении на Москву{1410}.

Части 50-й армии продолжали ожесточенные бои с превосходящими силами противника. В распоряжение командарма передана 239-я стрелковая дивизия под командованием полковника Г.О. Мартиросяна, прибывшая с Дальнего Востока.

Ставка ВГК распорядилась привлечь дальнебомбардировочную авиацию (ДВА) Верховного Главнокомандования для непосредственной поддержки оборонявшихся под Москвой частей с воздуха. Однако ДВА могла проводить в среднем только до 20–30 самолето-вылетов в сутки, что существенного влияния на ход сражения не оказало{1411}.

Зверски замучен фашистскими карателями СИ. Солнцев, комиссар партизанского отряда Рузского района Московской области. 11 марта 1942 г. старшему лейтенанту госбезопасности СИ. Солнцеву присвоено звание Героя Советского Союза посмертно{1412}.

На предприятиях Москвы на 20 ноября 1941 г. насчитывалось 169 боевых дружин общей численностью 6989 дружинников, из них 288 женщин. Они создавались МГК ВКП(б) и партийными организациями для охраны городских районов и в случае необходимости для уличных боев{1413}.

В целях упорядочения завоза печеного хлеба в торговую сеть Москвы и продажи его начато прикрепление хлебных карточек к магазинам. Последний день прикрепления карточек — 23 ноября{1414}.

Отделы Управления милиции г. Москвы, дорог и мостов исполкома Мосгорсо-вета довели до сведения водителей городского транспорта, что проезжая часть некоторых улиц города сужена, в связи с этим устанавливаются габаритные огни — это меры для предотвращения аварий на улицах{1415}.

21 Ноября, пятница

На правом крыле Западного фронта противник ударом шести танковых и пяти пехотных дивизий в направлении Клин и Солнечногорск стремится окружить войска 30-й и 16-й армий, а наступлением на Звенигород — обеспечить ударную группировку с юга{1416}.

Части 30-й армии к исходу дня вели тяжелые бои с соединениями 3-й танковой группы на рубеже Селевино, Воронино (8–10 км севернее Клина) и Хлыниха, Жестоки (25–28 км западнее Клина). [213]

Войска 16-й армии, отойдя на вторую полосу обороны, в течение дня отражали удары танковых группировок 4-й танковой группы на всем фронте. Особенно яростно враг атаковал в районе Новопетровское (33 км восточнее Волоколамска), где был оборудован противотанковый район. Его обороняла 18-я стрелковая дивизия (бывшая 18-я ДНО) под командованием полковника П.Н. Чернышева, имея 400 человек в 1308-м полку и 150 — в 365-м. Отбив атаки 60 танков и до двух полков пехоты противника, они сорвали его попытку развить успех вдоль Волоколамского шоссе на Истру. Бой ополченцев поддержали танкисты группы генерал-майора М.Е. Катукова.

108-я стрелковая дивизия генерал-майора И.И. Биричева, переданная в 5-ю армию из 33-й, на рубеже Никоново, Котово (3–15 км северо-западнее Звенигорода) вступила в бой и задержала продвижение врага на восток{1417}.

Юго-восточнее Тулы противник с рубежа Петрово, Кукуй (10 км северо-западнее Сталиногорска-2) продолжал наступление в направлении на Венев. В 16.00 немецкая группа «Эбербах» (танковые полки 3, 4 и 17-й танковых дивизий) ворвалась в г. Узловая (51 км юго-восточнее Тулы) и к исходу дня овладела им{1418}.

Военный Совет Западного фронта выступил с ходатайством перед Ставкой ВГК о присвоении 8-й гвардейской стрелковой дивизии имени генерал-майора Панфилова И.В.{1419}.

Совинформбюро опубликовало первое сообщение об активных действиях партизан Подмосковья{1420}.

Секретариат МК ВКП(б) принял постановление «О нарушении правил выдачи хлебных и продовольственных карточек в Кунцевском районе». В результате отсутствия контроля за работой районного карточного бюро имело место хищение хлебных и продовольственных карточек на предприятиях и в домоуправлении: завод № 46–60 карточек, завод № 95–150 карточек, домоуправление № 11–25 карточек. Строго указано секретарю Кунцевского ГК ВКП(б) т. Ларину за отсутствие контроля за работой карточного бюро. Прокурору Московской области т. Апенину предложено расследовать факт хищения карточек и привлечь виновных к судебной ответственности{1421}.

В газете «Московский большевик» опубликовано письмо Героя Советского Союза танкиста И.Т. Любушкина коллективу Государственной исторической библиотеки. В письме выражена благодарность сотрудникам библиотеки за подарки танкистам, сражающимся под Москвой{1422}.