Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОСКОВСКАЯ БИТВА В ХРОНИКЕ ФАКТОВ И СОБЫТИЙ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
4.18 Mб
Скачать

30 Ноября, воскресенье

Государственный Комитет Обороны принял постановление о создании на всем фронте и направлениях, выводящих к г. Москве, полос лесных завалов. Руководство работами по их сооружению возлагалось на командующего МВО генерал-лейтенанта П.А. Артемьева{1496}.

Военные советы Западного и Юго-Западного фронтов представили в Ставку ВГК планы контрнаступательных операций своих объединений{1497}.

Оборонительные сражения на правом крыле Западного фронта достигли наивысшего накала. После ожесточенных трехдневных боев на рогачевско-дмитровском, солнечногорском и истринском направлениях противник вновь потеснил наши войска и вышел в районы, удаленные от города всего на 25–35 км. Особенно опасная обстановка создалась в 6-й армии в районах Крюково и Нахабино, где сильно ослабленные кровопролитными боями 8-я, 9-я гвардейские и 18-я стрелковые дивизии вели поистине героическую борьбу с главными силами 4-й танковой группы противника{1498}. К исходу дня, когда фашисты заняли пос. Красная Поляна, их отделяло от Кремля расстояние в 30 км, от Владыкино (северная граница города тех лет) — 18 км и от МКАД в районе Лианозова (современной границы столицы) — 12 км. При таком удалении противника Москва могла превратиться в объект разрушения вражеской артиллерии.

В ноябре части Московского корпусного района ПВО отразили 41 налет немецкой авиации на столицу (17 дневных и 24 ночных). Из 1950 самолетов, участвовавших в этих налетах, к городу прорвалось только 28 машин{1499}.

Командир отделения 4-го отдельного батальона связи 9-й гвардейской стрелковой дивизии — сержант Ф.Р. Алексеев со своими подчиненными обеспечивал связью 18-й стрелковый полк. Гитлеровцы вели интенсивный огонь и постоянно атаковывали позиции полка. От артналетов линия связи повреждалась по 10 раз за ночь. Но связисты сержанта Алексеева снова восстанавливали линию. Связь работала бесперебойно все шесть суток боев. В конце ноября противник прорвался к полковому командному пункту и сержант Алексеев вместе с командой связистов занял круговую оборону. Немцы были отброшены, а командный пункт переместился к деревне Высоково (4 км юго-восточнее г. Истра){1500}. [225]

Гитлеровцы расстреляли отважного шестнадцатилетнего партизана Осташевского отряда Московской области Анатолия Шумова. Во время очередного разведывательного поиска Анатолий попал в руки гестаповцев. Не добившись от юного патриота нужных сведений, фашисты убили его. А. Шумов посмертно был награжден орденом Ленина{1501}.

Для обеспечения производства стволов ППШ секретариат МГК ВКП(б) обязал городское управление трудовых резервов (т. Монахова) передать с 1 декабря 1941 г. московскому инструментальному заводу на правах цеха ремесленное училище № 38, сняв с него все заказы и разместив их по другим ремесленным училищам{1502}.

МК ВКП(б) обратился в ЦК ВКП(б) с предложением утвердить группу коммунистов парторгами ЦК на ряде заводов («Динамо», «Борец», «Компрессор», завод гидроагрегатов имени С.М. Буденного, «Крекинг»){1503}.

Секретариат МК ВКП(б) принял к сведению заявление управляющего московским мясопромтрестом т. Сычева, что он обеспечит сдачу к 3 декабря 1941 г. для Москвы 300 т мяса; управляющего мособлзаготскот т. Сытина, что он до 2 декабря 1941 г. передаст мясотресту и московскому мясокомбинату 110 т мяса из заготовленного скота до 1 декабря 1941 г. Обязал уполнаркомзаг т. Назарова и управляющего заготскот т. Сытина до 2.12.41 г. заготовить для Москвы 610 т мяса{1504}.

ГКО по предложению МГК ВКП(б) принял постановление об организации на московских заводах массового производства ППШ. К производству автоматов ППШ было привлечено 106 московских предприятий, на которых сконцентрировано 3 тыс. единиц оборудования. Контроль за производством ППШ был поручен отделу машиностроения МГК ВКП(б){1505}.

МК ВКП(б) выпустил листовку «К населению захваченных немцами районов», в которой содержался призыв еще шире развернуть борьбу с фашистскими захватчиками{1506}.

За первые пять месяцев войны на фронт ушли более 100 тыс. московских коммунистов и 260 тыс. комсомольцев. Свыше 146 тыс. москвичей добровольно вступили в дивизии народного ополчения, истребительные батальоны и партизанские отряды{1507}.

Общие выводы по боевым действиям в ноябре

Срыв попыток овладеть Москвой в октябре и неумолимое приближение зимних холодов заставляли германское командование спешить с организацией второго генерального наступления на советскую столицу. Продолжая превосходить советские войска по людям в 2 раза, танкам в 1,6 и артиллерии в 3 раза{1508}, немцы в середине ноября нанесли удары по флангам Западного фронта. Не считаясь с [226] потерями, они лезли напролом, стремясь любой ценой окружить Москву своими танковыми клиньями. Но ставка на бронетанковые соединения в условиях зимы с глубоким снежным покровом, в противовес возросшей силе обороны советских войск, себя не оправдала. Обе подвижные группировки врага были измотаны, понесли большие потери и утратили пробивную способность. В результате глубина продвижения немецких войск в ноябре по сравнению с октябрем уменьшилась в 2,5–3,5 раза (с 230–250 до 70–100 км), а темп наступления упал в 12–15 раз (с 40–60 до 2–5 км/сутки).

Сражения на ближних подступах к Москве характеризуются огромным напряжением и ожесточенностью. Об этом свидетельствуют и понесенные жертвы. Так, в ноябре по сравнению с октябрем людские потери немцев возросли в 1,5 раза (до 61 тыс. человек), а войска Западного и Калининского фронтов потеряли 124,8 тыс. человек, из них безвозвратно около 66 тыс.{1509}.

Декабрь

1 декабря, понедельник

Ставка ВГК, отметив, что частные атаки на разных направлениях, предпринятые войсками Калининского фронта 27–29 ноября, оказались неэффективными, приказала в течение двух-трех дней создать группировку и нанести удар в направлении Тургиново, выйти на тылы клинской группировки противника и содействовать уничтожению последней войсками Западного фронта{1510}. А примерно через час после этой директивы заместитель начальника Генштаба генерал-лейтенант А.М. Василевский в переговорах по прямому проводу сориентировал командующего Калининским фронтом генерал-полковника И.С. Конева о характере предстоящих действий в контрнаступлении под Москвой{1511}.

Немецкие войска утром перешли в наступление против центра Западного фронта. Замысел противника состоял в том, чтобы четырьмя одновременными ударами из районов Звенигорода и Наро-Фоминска прорвать оборону и, стремительно наступая по сходящимся на Кубинку и Голицыно направлениям, окружить и уничтожить войска 5-й и 33-й армий. В дальнейшем, действуя вдоль Минской автострады и Киевского шоссе, ударить непосредственно по Москве. Восточнее Звенигорода противнику удалось вклиниться в оборону 5-й армии. Но на рубеже 1,5 км северо-западнее пос. Николина Гора он был остановлен. Юго-западнее Звенигорода, форсировав р. Москва на участке Улитино, Власово, немцы повели наступление на Кубинку. Однако на рубеже 6 км севернее Кубинки они были остановлены контратаками частей 50-й стрелковой дивизии генерал-майора Н.Ф. Лебеденко и перешли к обороне. [227]

Севернее Наро-Фоминска гитлеровцам удалось прорвать оборону 33-й армии, выйти на рокаду Наро-Фоминск — Кубинка и к исходу дня захватить дер. Акулово (6 км южнее ст. Кубинка). Но все попытки прорваться через акуловский узел сопротивления 32-й стрелковой дивизии полковника В.И. Полосухина были отбиты. Пока главные силы противника безуспешно рвались к Кубинке, до пехотного полка с 30 танками повернули по проселочной дороге на восток и к исходу дня заняли район высоты 210,8 Прожекторная (10 км западнее платформы Алабино).

Южнее Наро-Фоминска противнику, несмотря на подавляющее превосходство в силах и средствах, не удалось добиться серьезного успеха. Немцы смогли лишь потеснить части 110-й и 113-й стрелковых дивизий (бывшие 4-я и 5-я ДНО Москвы) и к исходу дня захватить Горчухино, Савеловку, Каменское, продвинувшись на глубину 1,5–4 км от переднего края{1512}.

В 16.25 Ставка ВГК приказала оборону коломно-зарайского направления возложить на 26-ю армию генерал-лейтенанта Г.Г. Соколова. Штаб 26-й армии к утру 2.12 перевести в Коломну{1513}.

В 16.45 Ставка ВГК приказала 10-ю армию генерал-лейтенанта Ф.И. Голикова с 24.00 1.12.41 г. подчинить Военному совету Западного фронта{1514}.

В оперсводке группы армий «Центр» отмечено, что пойма реки Яхрома северо-западнее Дмитрова затоплена водой{1515}.

После сильной артиллерийской подготовки и ударов авиации танковые и моторизованные части 3-й танковой группы захватили Белый Раст, Озерецкое, Катюшки и вышли к станции Лобня{1516}.

Командир орудия 13-й батареи 864-го зенитного артиллерийского полка ПВО сержант Г.А. Шадунц во время отражения танковой атаки противника у деревни Киево (Московская область, район Лобни) уничтожил два гитлеровских танка. За этот и другие подвиги Г.А. Шадунц награжден орденом Красного Знамени{1517}.

Зенитная артиллерийская группа под командованием полковника Д.Ф. Гаркуши, действовавшая на солнечногорско-истринском направлении совместно со стрелковыми частями в тяжелых оборонительных боях уничтожила 12 танков, 3 самолета, 4 минометные батареи, 12 пулеметных точек, несколько автомашин и до полка вражеской пехоты{1518}.

Бюро МК ВКП(б) приняло решение «О пропаганде военных знаний среди населения»{1519}.

Бюро МК и МГК ВКП(б) приняло постановление о сооружении лесных завалов. Горкомам и райкомам ВКП(б), исполкомам городских и районных Советов было предложено в однодневный срок мобилизовать в районах трудоспособное население (кроме рабочих, занятых на производстве боеприпасов и вооружения) для сооружения лесных завалов. Все направленные на работу должны быть обеспечены всем необходимым. За рабочими и служащими сохранялась средняя заработная плата, за колхозниками — средние трудодни{1520}. [228]