Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОСКОВСКАЯ БИТВА В ХРОНИКЕ ФАКТОВ И СОБЫТИЙ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
4.18 Mб
Скачать

19 Ноября, среда

Ставка ВГК приказала сформировать оперативно-инженерную группу генерал-майора инженерных войск И.П. Галицкого для создания «усиленных и длительных противотанковых и противопехотных минных заграждений» в полосе р. Сестра, р. Яхрома, г. Яхрома{1402}.

На правом крыле Западного фронта 4-я танковая группа противника, вытеснив войска 16-й армии с главной полосы обороны, приступила к развитию тактического успеха в оперативный. Для наращивания усилий гитлеровцы ввели в сражение еще три дивизии (5-ю и 10-ю танковые и моторизованную дивизию СС «Рейх»). В полосе 5-й армии перешли в наступление соединения двух корпусов (9-го и 7-го армейских) противника в направлениях Руза — Звенигород и Дорохо-во — Кубинка. На левом крыле Западного фронта части 413-й, 299-й стрелковых и 108-й танковой дивизий (командиры: генерал-майор А.Д. Терешков, полковники И.Ф. Серегин, С.А. Иванов) 50-й армии отходили с тяжелыми боями. Сплошного фронта они уже не имели. Бои велись за отдельные опорные пункты и по направлениям{1403}. [211]

В этот же день в связи с завершением операции «Волжское водохранилище» генерал-фельдмаршал Ф. Бок отдал приказ 9-й армии перейти к обороне во всей полосе, а 3-й танковой группе — перейти в его непосредственное подчинение. Усилив эту группу двумя дивизиями (1-й танковой и 36-й моторизованной), он распорядился о немедленном нанесении удара в южном направлении на Клин, «чтобы отрезать противнику путь отхода в полосе наступления 4-й танковой группы»{1404}.

Немецкая авиация мелкими группами в дневное и ночное время пыталась прорваться к Москве. В течение 17–19 ноября средства ПВО столицы отразили 20 налетов, в которых участвовало 145 самолетов противника{1405}.

Бойцы Можайского партизанского отряда Московской области братья Петр и Анатолий Балины на дороге Игумново — Тесово противотанковыми гранатами подорвали немецкий танк. Затем бутылками с горючей жидкостью подожгли его. Экипаж танка в составе четырех человек был уничтожен. Петр Балин (командир группы) награжден орденом Красной Звезды{1406}.

В Москве формируются добровольческие рабочие батальоны для защиты города. В них создаются стрелковые, пулеметные роты и роты истребителей танков. Бойцы батальонов овладевают техникой штыкового боя, учатся метать гранаты, самоокапываться{1407}.

Возобновил свою работу филиал Государственного академического Большого ордена Ленина театра СССР. В концерте открытия филиала участвовали: Н.А. Обухова, Е.А. Степанова, В.А. Рябцев, Н.Н. Озеров, С.Я. Лемешев, И.Д. Жа-дан и другие. В репертуаре театра оперы «Евгений Онегин», «Севильский цирюльник», «Русалка», «Демон», «Травиата», «Риголетто», балеты «Коппелия», «Тщетная предосторожность»,»Бахчисарайский фонтан», «Конек-Горбунок» и др.{1408}.

За хищение социалистической собственности, за дезорганизацию продовольственного снабжения Москвы, находящейся на осадном положении, уполномоченный по выдаче продовольственных карточек служащий Борисов приговорен к высшей мере наказания — расстрелу, его сообщница Борисова-Федотова приговорена к 10 годам тюремного заключения{1409}.