Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОСКОВСКАЯ БИТВА В ХРОНИКЕ ФАКТОВ И СОБЫТИЙ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
4.18 Mб
Скачать

26 Декабря, пятница

Войска Калининского фронта правым крылом вели наступление по прорыву оборонительной полосы противника, в центре и на левом крыле продолжали преследование отходящего врага. В 9.30, после артиллерийской подготовки атаки, 39-я армия силами 220, 183, 361, 373 и 355-й стрелковых дивизий перешла в наступление, прорвала передний край обороны противника и к исходу дня продвинулась на 1–1,5 км{1781}.

В центре Западного фронта 33-я армия, преодолевая ожесточенное сопротивление противника, силами частей 222-й стрелковой дивизии полковника Ф.А. Боброва охватила Наро-Фоминск с севера, а 1-й гвардейской мотострелковой дивизией полковника С.И. Иовлева — с юго-запада. Разъезд «75 км» (4 км юго-западнее города) несколько раз переходил из рук в руки. Однако удержать Наро-Фоминск врагу не удалось. К исходу дня части 222-й дивизии выбили его из [269] города и вышли на западную окраину. После девятидневных кровопролитных боев Наро-Фоминск был освобожден. К этому времени обозначился успех и на левом фланге армии, где действовала 338-я стрелковая дивизия. Ее наступление создало перспективу для развития успеха на боровском направлении. Учитывая это обстоятельство, распоряжением штаба фронта в 33-ю армию из состава 43-й армии были переданы 93-я и 113-я стрелковые дивизии{1782}.

На левом крыле Западного фронта 49-я армия своим левым флангом наносила удар в направлении на Детчино (25 км севернее Калуги), нависая над калужской группировкой противника с севера. К этому же времени правофланговые соединения 50-й армии вели бои с противником юго-восточнее и восточнее Калуги, стремясь охватить Калугу с северо-востока. На левом фланге армии части 413-й стрелковой дивизии генерал-майора А.Д. Терешкова ликвидировали окруженные части полевой жандармерии противника и освободили г. Лихвин (Чекалин). Этим были сорваны попытки врага задержать продвижение наших войск на рубеже р. Ока. Соединения левого фланга 50-й армии получили возможность развивать наступление в северо-западном направлении в целях охвата Калуги с юго-запада{1783}.

Соединения 10-й армии к исходу дня преодолели рубеж р. Ока и, продолжая наступление в западном направлении, завязали бои за Белев. Город был превращен противником в сильный оборонительный район с развитой системой заграждений и наличием значительного количества артиллерии и минометов. Упорным сопротивлением немцы стремились удержать за собой этот город, который прикрывал орловское направление{1784}.

С 20 по 26 декабря для войск 4-й немецкой армии, оборонявших Калугу, из германских резервов было доставлено 8512 солдат и офицеров по воздуху. Самолетам пришлось совершать посадки в Орше, Витебске и Смоленске, а в боевые порядки пополнения перебрасывались по железной дороге и автомашинами{1785}.

ВВС фронтов и авиация Главного Командования наносили удары по войскам противника на Западном и Брянском фронтах{1786}.

Исполком Моссовета принял постановление о завозе дров для населения Москвы. Предусмотрен вывоз со складов 4100 куб. метров ежесуточно. Для перевозки дров задействовано 25 трамвайных поездов, 50 автомашин и 150 лошадей. Создано 16 временных дровяных пунктов около трамвайных путей{1787}.

Исполком Моссовета обязал райисполкомы и МПВО организовать уборку до 30 декабря части баррикад, мешающих движению транспорта. Предусматривалось в первую очередь убрать баррикады на 36 улицах{1788}.