Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОСКОВСКАЯ БИТВА В ХРОНИКЕ ФАКТОВ И СОБЫТИЙ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
4.18 Mб
Скачать

25 Декабря, четверг

Войска Калининского фронта правым крылом обороняли прежний рубеж, центром продолжали атаки по прорыву обороны противника, левым крылом преследовали отходящего противника, преодолевая огневое сопротивление и контратаки его арьергардов, оборонявших отдельные опорные пункты, узлы дорог и промежуточные рубежи. К исходу дня соединения 29-й армии достигли рубежа 16 км северо-восточнее Старицы, 31-й армии — 20 км восточнее и 30-й армии — 25–50 км юго-восточнее Старицы{1773}.

Войска правого крыла Западного фронта настойчиво стремились прорвать оборону, но противник оказывал упорное сопротивление. Соединения 1-й ударной, 20, 16 и 5-й армий имели только тактические успехи, многие пункты по многу раз переходили из рук в руки. Сражение приняло затяжной, по существу, позиционный характер{1774}.

В центре Западного фронта, где накануне начался отвод немецких войск перед фронтом 43-й армии, генерал армии Г.К. Жуков приказал 33-й армии усилить нажим на врага, овладеть Наро-Фоминском и Боровском, 43-й армии — выбить противника из Балабаново и в дальнейшем наступать на Малоярославец. Обходя узлы сопротивления в оборонительной полосе врага, ударные группировки 33-й армии к исходу дня продвинулись на 3–7 км, в ряде мест форсировали р. Нара и начали бои за Наро-Фоминск, Атепцево и Деденево (5 и 10 км южнее Наро-Фоминска), а соединения 43-й армии вели бои за Коряково и Добрино (9 и 5,5 км севернее Балабаново).

Войска левого крыла Западного фронта (49, 50, 10-я армии и группа Белова) продолжали наступление на калужском, козельском и белевском направлениях. [268]

На Брянском фронте части 350-й стрелковой дивизии полковника П.П. Авдеенко (61-я армия) освободили г. Чернь. Южнее, где наступала 13-я армия, части 148-й и 132-й стрелковых дивизий под командованием полковников Ф.М. Черокманова и А.А. Мищенко после упорных четырехдневных боев освободили старинный русский город Ливны{1775}.

Гитлер отстранил генерал-полковника Х.Гудериана от должности командующего 2-й танковой армией и уволил его в резерв. На его место назначил бывшего командующего 2-й полевой армией генерала танковых войск Р. Шмидта{1776}.

Государственный Комитет Обороны образовал Комитет по разгрузке транзитных грузов, расформировал Совет по эвакуации. В комитет, который возглавил А.И. Микоян, вошли А.Н. Косыгин, Н.А. Вознесенский, А.В. Хрулев.

Отражая атаку восьмерки вражеских самолетов Me-109, звено истребителей 6-го истребительного авиационного корпуса ПВО сбило два самолета противника. Остальные вышли из боя и ушли на запад{1777}.

Командир взвода 1174-го стрелкового полка 348-й стрелковой дивизии, 30-й армии младший лейтенант Н.С. Шевляков в районе деревни Новокобелево (50 км северо-западнее Волоколамска) закрыл своим телом амбразуру дзота, из которого фашисты вели губительный огонь по наступавшим. Бойцы стремительно поднялись в атаку, уничтожили гитлеровцев, засевших в дзоте, и ворвались в деревню. Н.С. Шевляков был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза{1778}.

Мастер одного из депо Московского узла Михеев внес рационализаторское предложение, позволившее сократить более чем в три раза время поворота орудийной башни бронепоезда, что дало возможность вести более интенсивный огонь как по наземным, так и по воздушным целям{1779}.

Исполком Мособлсовета принял решение о снабжении детских домов Московской области, эвакуированных в Челябинскую область, одеждой и бельем. Для этого выделено 50 тысяч метров тканей, 10 тысяч пар чулок и др. Всего на сумму 350 тысяч рублей{1780}.