Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОСКОВСКАЯ БИТВА В ХРОНИКЕ ФАКТОВ И СОБЫТИЙ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
4.18 Mб
Скачать

6 Декабря, суббота

29-я и 31-я армии Калининского фронта, продолжая начатое накануне наступление, вели упорные бои в северной части Калинина, а также западнее и южнее города. В течение дня они отразили по 2–3 контратаки противника.

Утром в контрнаступление перешли соединения 30-й, 1-й ударной, 20-й и 10-й армий Западного и 13-й армии Юго-Западного фронтов.

30-я армия, нанося главный удар на Клин с севера, к исходу дня продвинулась вперед на 6–7 км. Войска 1-й ударной армии, имея задачу наступать на южную окраину Клина, вели упорные бои в районе Яхромы и западнее Дмитрова, где противник оказывал ожесточенное сопротивление. Части 20-й армии к вечеру достигли восточной и юго-восточной окраины Красной Поляны. 16-я армия, продолжая укреплять занимаемые позиции, вела огневой бой с противником, закрепившимся в Крюково, Дедово, Петровское, Снегири и Рождественно. 5-я армия на своем правом фланге продвинулась задень на 2–3 км, но была остановлена артиллерий-ско-минометным огнем противника из районов Борисково и Ершово (10 км северо-восточнее и 3 км севернее Звенигорода соответственно){1563}.

Войска 49-й и 50-й армий вместе с группой генерала Белова завершили ликвидацию прорыва противника на шоссе Тула — Серпухов. В связи с вводом 10-й армии в сражение на левом крыле Западного фронта образовался сплошной фронт, что создавало условия для успешного развития его наступления.

13-я армия Юго-Западного фронта свой главный удар нацелила в направлении г. Елец{1564}. [238]

В этот день старший сержант В.В. Васильковский из роты ПВО 1319-го стрелкового полка, 185-й стрелковой дивизии 30-й армии во время атаки сильного опорного пункта немцев в дер. Рябинки (7 км восточнее ст. Завидово) в критическую минуту боя бросился на амбразуру вражеского дзота и своим телом закрыл ее, чем обеспечил успех атаки. Вячеслав Васильевич Васильковский посмертно награжден орденом Ленина{1565}.

На рассвете части Московского корпусного района ПВО получили команду на приземление аэростатов заграждения (A3). Наполненные водородом, они, подобно гигантским серебристым рыбинам 35-метровой длины и 6-метровой толщины, чуть-чуть колыхались в небе столицы на высоте 3–4 км, создавая серьезную преграду вражеским самолетам. Гитлеровские летчики из-за них были вынуждены летать на больших высотах, а это снижало точность бомбометания. При выполнении полученной команды на одном из постов 1-го полка A3 случилось непредвиденное: когда оболочка находилась менее чем в двухстах метрах от земли, оборвался трос. Командир поста сержант Д. И. Велигура, пытаясь удержать аэростат, ухватился за веревку, прикрепленную к поясу оболочки. Но удержать A3 он не смог — слишком велика у аэростата подъемная сила. И Велигура вместе с аэростатом полетел вверх. Его поднимало все выше и выше. Прыгать было уже поздно. Ветер швырял сержанта из стороны в сторону. Мороз обжигал лицо и руки, ведь столбик термометра в это утро показывал минус 38 градусов. В таких условиях Велигура решил использовать единственный шанс — добраться до тросика предохранительного клапана и стравить газ. Более часа он подтягивался по веревке к этому тросику, прежде чем смог выпустить газ и с высоты 1500 м благополучно приземлиться в 110 км от своего поста. С исцарапанными в кровь руками, избитым лицом, разорванной в клочья одежде и сильно обмороженного, его подобрали прибывшие к месту приземления бойцы. За смелость и находчивость при спасении дорогостоящей материальной части Дмитрий Игнатьевич Велигура был награжден орденом Красного Знамени. А спасенный им аэростат через несколько дней вновь поднялся в небо, чтобы защищать Москву от воздушного противника{1566}.

Войска правого крыла Юго-Западного фронта под командованием Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко: 13-я армия, командующий — генерал-майор A.M. Городнянский (6, 132, 143, 148, 307-я стрелковые дивизии и 55-я кавалерийская дивизия), 3-я армия, командующий — Герой Советского Союза генерал-майор Я.Г. Крейзер (6-я гвардейская, 269, 212, 137, 283-я стрелковые дивизии, 29-я и 52-я стрелковые, 150-я танковая бригады) перешли в контрнаступление с целью окружить и уничтожить вражескую группировку в районе города Елец.

Советским войскам противостояли крупные силы 2-й немецкой армии генерала танковых войск Р. Шмидта (45, 131, 95, 262 и 293-я пехотные, 9-я танковая, 16-я моторизованная дивизии) со средствами усиления.

С учетом сил 61-й армии (командующий — генерал-полковник Ф.И. Кузнецов), которая выдвигалась на рубеж южнее Богородицка, войска правого крыла Юго-Западного фронта на направлениях главных ударов превосходили вражеские в живой силе, но уступали им в артиллерии (почти в 2 раза) и в танках (в 2,4 раза){1567}. [239]

Действуя по единому плану с ВВС Западного фронта, части 6-го истребительного авиационного корпуса ПВО, штурмуя наземные войска противника, уничтожили и вывели из строя 18 танков, 151 автомашину, 4 автоцистерны, подавили огонь 4 батарей зенитной артиллерии и 8 точек зенитных пулеметов, рассеяли и частично уничтожили до 5 батальонов пехоты противника. В воздушных боях сбито 4 вражеских самолета{1568}.

Генерал-полковник Ф. Гальдер в записях на совещании у Гитлера 6 декабря 1941 г. подчеркнул: «Группа армий «Центр»: русские нигде не отойдут сами. Мы также не можем себе этого позволить». Однако в этот же день штаб группы армий «Центр» отдал приказ командованию 4-й армии, 3-й и 4-й танковых групп об отходе части сил на новый рубеж{1569}.

В обеспечении контрнаступления важную роль играли Военно-воздушные силы Западного фронта, в состав которых к этому времени входили семь авиационных дивизий{1570}.

Многие полки 6-го истребительного авиационного корпуса ПВО, имевшего 352 боевых самолета, принимали непосредственное участие в поддержке контрнаступления советских войск{1571}.

Пленум МГК ВКП(б) рассмотрел вопрос «О ходе выполнения указаний товарища Сталина, данных им в докладе от 6 ноября 1941 г. и в речи 7 ноября 1941 г.». Пленум отметил, что партийная организация Москвы направляла все свои силы на укрепление обороны столицы. Промышленность города переведена на обслуживание нужд Красной Армии, организованы новые виды производства оружия и боеприпасов, трудящиеся Москвы проделали большую работу по строительству оборонительных рубежей и укреплений на подступах к столице. На фронт направлено много тысяч партийных и непартийных большевиков, которые защищают Родину, истребляя немецких оккупантов. Сформированы рабочие батальоны, сведенные в рабочую дивизию, отряды истребителей танков и другие формирования. Пленум наметил мероприятия по обеспечению выполнения планов производства вооружения, боеприпасов и усилению помощи партийным организациям Красной Армии в обороне Москвы{1572}.

С сообщением о перестройке московской промышленности на военные рельсы на пленуме МГК ВКП(б) выступил председатель Мосгорисполкома В.П. Пронин. Приводились данные: из 670 предприятий городского хозяйства, местной промышленности и промкооперации 654 заняты производством боеприпасов, вооружения и оснащения Красной Армии. Сверх плана за последние два месяца восстановлены 2250 автомашин, 45 танков. Продолжались восстановительные работы на 2700 неисправных автомашинах, собранных по Москве{1573}.

В Москве частично возобновлены школьные занятия применительно к условиям жизнедеятельности города{1574}.

На экранах кинотеатров г. Москвы начал демонстрироваться фильм «Парад наших войск на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 г.»{1575}. [240]

Бюро МК ВКП(б) решило создать политотделы в МТС и совхозах Московской области. Основная задача этих политотделов — повышение политической работы как среди рабочих и служащих МТС и совхозов, так и среди членов колхозов, обслуживаемых МТС, внедрение дисциплины и порядка во всей работе МТС, совхозах и колхозах для обеспечения своевременного выполнения ими планов сельскохозяйственных работ{1576}.

Бюро МК ВКП(б) и исполком Мособлсовета приняли постановление «О заготовках и завозе в гор.Москву картофеля и овощей». Отмечался неудовлетворительный ход заготовок и завоза в г. Москву картофеля и овощей. Принято к сведению заявление т. Белякова (Мособлплодовощ) о том, что заготовлено и находится в наличии на прирельсовых складах Мособлплодовощ картофеля — 2500 т и на приемных пунктах, в буртах, на складах колхозов 32 390 т картофеля и 1710т овощей. Решено распределить заготовленный картофель для снабжения г. Москвы и военве-да. Не позднее 7 декабря сего года направить в районы 50 автомашин для вывоза из колхозов картофеля и овощей к станциям железных дорог. Обеспечить вывоз автомашинами картофеля и овощей из Ленинского, Бронницкого, Малинского, Красногорского и Раменского районов к 20 декабря 1941 г.{1577}