Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОСКОВСКАЯ БИТВА В ХРОНИКЕ ФАКТОВ И СОБЫТИЙ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
4.18 Mб
Скачать

10 Декабря, среда

В связи с тем что 29-я армия не смогла своими силами овладеть г.Калинин, командующий Калининским фронтом принял решение привлечь и 31-ю армию, приказав войскам этих двух объединений окружить и уничтожить группировку противника в Калинине и овладеть городом. Одновременно 31-я армия должна была к исходу 12 декабря выйти на рубеж реки Шоша{1614}.

На Западном фронте 30-я армия своими войсками вышла к Клину не только с севера, но и с северо-востока. Командарм генерал-майор Д.Д. Лелюшенко создал подвижную группу под командованием полковника П.Г. Чанчибадзе с задачей выйти в район Павельцево (17 км юго-западнее Клина) и отрезать противнику пути отхода на запад{1615}.

Командующий 16-й армией генерал-лейтенант К.К. Рокоссовский отдал распоряжение: с утра 11 декабря группе генерал-майора Ф.Т. Ремизова наступать в направлении Соколове (11 км северо-восточнее г. Истра), Обухово (3,5 км юго-западнее Солнечногорска), группе генерал-майора А.П. Белобородова — на г. Истра, а остальным соединениям выйти на рубеж Истринское водохранилище, р. Истра{1616}.

50-я армия за два дня наступательных боев продвинулась в направлении Щеки-но (15 км южнее Тулы) всего на 3–5 км, и только на флангах это продвижение составило 8–9 км. По приказу командования фронта армия начала подготовку к новому наступлению. Группа Белова, развивая наступление, к исходу дня вышла на рубеж 10–12 км южнее Венева и завязала бои севернее Сталиногорска{1617}.

На Юго-Западном фронте оперативная группа Костенко после трехдневных боев овладела крупным опорным пунктом врага Волово (75 км юго-западнее Ельца), отбросив немецкие части на запад{1618}.

Немецкое командование, обеспокоенное создавшимся положением в районе Ливны (60 км юго-западнее Ельца), прикрывавшим орловское направление, приступило к переброске сюда двух дивизий и спланировало перегруппировать в район г. Новосиль (60 км восточнее Орла) еще и моторизованную дивизию{1619}. [246]

В Балашихинском районе проявляется большая забота о семьях бойцов и командиров Красной Армии. В городе Реутово 104 семьи переселены в благоустроенные квартиры, сотни человек устроены на работу, 397 детей помещены в детские учреждения{1620}.

8 декабря в Москве начата выплата выигрышей по 21-му тиражу Государственного займа второй пятилетки. В сберкассы столицы было предъявлено 3383 выигравших облигации. Их владельцам выплачены 602 200 рублей{1621}.

Партизаны Можайского района, установив связь с командованием Красной Армии, помогли уничтожить фашистский артиллерийский склад, радиостанцию и разгромить аэродром, где находились 35 самолетов — так сообщило Совинформбюро{1622}.

Секретариат МГК ВКП(б) обязал начальника транспортного управления Мос-горисполкома, зам.председателя Мосгорисполкома вывезти из г. Загорска 150 тыс. штук ложевой заготовки (для изготовления деревянных частей стрелкового оружия. — Ред.), из них половину к 15 декабря, остальное количество к 19.12.1941 г.{1623} Секретариат МК и МГК ВКП(б) приняли постановление о создании Комиссии по составлению хроники событий обороны Москвы в составе: Г.Ф. Александрова — председатель, И.И. Минц (зам. председателя), Юдина, П.Н. Кузнецова, Поспелова, Ровинского, Гранина, П.А. Поздеева{1624}.