Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
085092_CC029_lekcii_po_marketingu.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
195.07 Кб
Скачать

44. Сущность престижной рекламы.

Престижную рекламу часто называют корпоративной – это коммерческая пропаганда положительного образа предприятия. В отличие от товарной рекламы, она адресована общественности в самом широком смысле. Задача престижной рекламы – создание благоприятного впечатления и убеждение общественности, что деятельность предприятия является общественно полезной. Наиболее распространенные способы осуществления: 1) подготовка и публикация в специальных журналах редакционных материалов о последних достижениях предприятия в разработке и организации производства новых товаров. 2) организация пресс-конференций с приглашением знаменитостей из области науки, культуры, спорта. 3) распространение собственной печатной продукции в форме фирменных журналов, брошюр, в которых представлена информация о деятельности предприятия, его достижения. 4) участие в благотворительных акциях – взносы в благотворительные фонды. 5) поддержка организации здравоохранения, культуры, спорта, образования.

45. Понятие «паблик рилейшнз».

«Паблик рилейшнз» - это планируемые продолжительные усилия, направленные на создание и поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией и общественностью. «Паблик рилейшнз» - искусство и наука, предсказание последствий, выдача рекомендаций руководству, осуществление программ действий в интересах организации и общественности.

Функции «паблик рилейшнз»: 1) установление взаимопонимания и доверительных отношений между организацией и общественностью; 2) создание положительного образа организации; 3) сохранение репутации организации; 4) создание у сотрудников организации чувства ответственности и заинтересованности в делах предприятия; 5) расширение сферы влияния организации средствами соответствующей пропаганды и рекламы.

Свои функции «паблик рилейшнз» может выполнять в: 1) общественных отношениях, 2) правительственных отношениях, 3) международных отношениях, 4) отношениях в промышленности и финансах, 5) массовой информации.

Мероприятия «паблик рилейшнз» состоят из следующих связанных между собой частей: анализ, исследование и постановка задачи, разработка программы и сметы мероприятий, общение и осуществление программы, исследование результата, оценка и возможные доработки.

46. Современная система деловой коммуникации.

Деловое общение играет огромную роль при решении практически всех управленческих вопросов. Современная деловая коммуникация основана на: 1) научный анализ как основа развития теории делового общения; 2) теория делового общения, направленная на достижение конкретной цели; 3) эффективное применение современных средств коммуникации; 4) тщательное определение критериев успеха применяемых мероприятий; 5) выбор квалифицированных управляющих и их разумное использование.

47. Методы «паблик рилейшнз».

Методы «паблик рилейшнз»: отношения со СМИ, предоставление материалов о своей деятельности. Все СМИ готовы помещать информационные материалы. От имени администрации предприятия в отношениях со СМИ выступает ответственный за связь с прессой. Задачи ответственного за связь с прессой: 1) предоставить материалы для печати, по которым публикуются статьи; 2) отвечать на запросы прессы; 3) следить за сообщениями печати, оценить результаты, принимать меры к исправлению ошибок. Он также обеспечивает непрерывный поток новостей от организации. Другим способом общения со СМИ являются пресс-конференции, проводимые в случае, когда демонстрируются образцы или речь идет о важной теме, по которой могут возникнуть вопросы. Печатная продукция – бланки, визитки. Многие организации разрабатывают свой фирменный стиль, который может заключаться в эмблеме, в виде типов шрифтов. Логическая реклама является составной частью «паблик рилейшнз», она оказывает влияние на образ предприятия. Существует 2 вида рекламы престижа: 1) информирует общественность о вкладе, который предприятие вносит в благосостояние государства; 2) предоставляет информацию по тем вопросам, которые интересуют общественность. Требования к специалисту по «паблик рилейшнз»: профессиональный кодекс (личная и профессиональная честность), устанавливающий норму поведения по отношению к покупателям, СМИ: способность к аналитической работе, ясное мышление, умение профессионально оценивать результаты, высокий уровень коммуникабельности, порядочность, ответственность, профессиональные знания в отрасли, к которой принадлежит предприятие.