Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
085092_CC029_lekcii_po_marketingu.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
195.07 Кб
Скачать

9. Окружающая среда маркетинга. Макросреда.

Маркетинговая среда фирмы – это совокупность активных субъектов и сил, действующих за пределами фирмы и влияющих на возможности руководства службы маркетинга устанавливать взаимосвязи с целевыми рынками. Макросреда – это силы более широкого плана: экономические, политические, научно-технические, демографические, социально-культурные, природно-географические факторы. К экономическим факторам относятся: динамика изменения ВНП, уровня производительности труда, инфляции, безработицы. Политические факторы: политика в области налогов, таможни, доходов и зарплаты. Научно-технические факторы: уровень автоматизации, механизации, компьютеризации производства, характера НТП, его путь развития (экстенсивный – большее количество ресурсов, интенсивный – внедрение достижений науки и техники в производство). Демографические факторы: люди определенного возраста, пола, уровня образования. Социально-культурные: приверженность к традициям, изменение культурных ценностей, отношение к самим себе, обществу, природе. Природно-географические: состояние окружающей среды, климатические условия региона, политика по защите окружающей среды.

10. Окружающая среда маркетинга. Микросреда.

Маркетинговая среда фирмы – это совокупность активных субъектов и сил, действующих за пределами фирмы и влияющих на возможности руководства службы маркетинга устанавливать взаимосвязи с целевыми рынками. Микросреда – представлена силами, имеющими непосредственное отношение к самой фирме и ее возможностям. К ней относятся покупатели, поставщики и т.д. Микросреда делится на внешнюю и внутреннюю среду предприятия. Основные факторы внешней микросреды: покупатели, конкуренты, поставщики, посредники, агентства по оказанию маркетинговых услуг, кредитно-финансовые учреждения. Внутренняя микросреда: организационная культура предприятия, его структура, характер взаимодействия между подразделениями. Факторы, на которые предприятие в состоянии воздействовать, называются контролируемыми. Предприятие воздействует на свою организационную структуру: она зависит от ассортимента выпускаемой продукции, расположения рынков сбыта, уровня технологического процесса. На покупателей: создание высококачественной продукции, удобной в эксплуатации. Также предприятие может воздействовать на конкурентов.

11. Сущность маркетинговых исследований.

Маркетинговое исследование – это одна из важнейших функций маркетинга. Суть маркетинговых исследований заключается в целевом сборе, регистрации и анализе всех факторов по проблемам, касающимся продажи товаров и услуг покупателям. Маркетинговое исследование – это изучение рынка товаров и услуг, спроса и предложения, поведения покупателей, рыночной конъюнктуры, динамики цен с целью лучшего продвижения своих товаров на рынке. Основные направления маркетинговых исследований: 1) исследование рынка (оценка емкости рынка, определение характеристик рынка и его сегментов, прогнозирование объемов продаж, получение информации о существующих и потенциальных покупателях, выявление системы предпочтений покупателей, получение информации о конкурентах). 2) исследование продукта (исследование конкурентоспособности продукта, генерация и отбор идей о новых продуктах, анализ состояния товарной марки, упаковки, исследование системы сервисного обслуживания, стадий жизненного цикла продукта). 3) исследование цен (исследование взаимосвязи между ценой и спросом, анализ влияния скидок, надбавок, условий платежа на уровень цен, прогнозирование уровня цен в зависимости от стадий жизненного цикла продукта. 4) исследование политики распределения продукта (изучение деятельности каналов распределения, исследование складского хозяйства, исследование деятельности транспортного хозяйства, сбытовой деятельности, т.е. все, что связано с деятельностью каждого сегмента рынка). 5) исследование стимулирования сбыта (определение эффективности рекламной деятельности, испытание различных видов рекламы, исследование процесса участия в выставках, ярмарках, проведение комплексного анализа различных факторов и методов продвижения продукта).