Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
085092_CC029_lekcii_po_marketingu.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
195.07 Кб
Скачать

1. Определение маркетинга.

Маркетинг – это вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей покупателя посредством обмена. Маркетинг – управление спросом. Маркетинг выступает как процесс согласования возможностей предприятия и требований рынка. Маркетинг – комплекс деятельности, разработка товарной политики предприятия, организация эффективной рекламы. Маркетинг – это система планирования ассортимента и объема выпускаемых продуктов, определения цен, распределения продукта между выбранными рынками и стимулирование их сбыта с целью удовлетворения потребностей покупателей. Элементы маркетинга: товар, цена, распределение и продвижение. Основные принципы маркетинга: 1) тщательный учет потребностей покупателей, состояния и динамики спроса, рыночной конъюнктуры. 2) создание условий для максимального предоставления условий. 3) воздействие на покупателя с помощью всех доступных средств, разрешенных законодательством.

2. Характеристика основных понятий маркетинга. Рынок.

Рынок – это место купли-продажи товаров и услуг, заключения торговых сделок. Это экономические отношения, связанные с обменом товаров и услуг, в результате которых формируются спрос, предложение и цена. Структура рынков чрезвычайно многообразна. По виду товара различают: рынки сырья, материалов, средств производства, недвижимости, потребительских товаров и услуг, интеллектуального продукта, инноваций, капитала, труда. Существуют внутренние и внешние рынки. По уровню конкуренции рынки делятся на высококонкурентные, монополистической конкуренции, олигополистической конкуренции, легальные, нелегальные, рынки ценных бумаг, первичные и вторичные. Основные агенты рынка: продавец и покупатель. Рынок продавца предполагает превышение возможностей потребителя приобрести товар над его предложением. В этом случае продавцы диктуют условия продаж. Покупатели вынуждены искать себе более выгодных продавцов. Рынок покупателя: превышение предложения над возможностями потребителя приобрести товар. Условия диктуют покупатели. Продавцы активизируют усилия по поиску покупателей. Повышение качества товаров и услуг. Для характеристики рынка применяется понятие «емкость рынка» - это объем реализации на нем товаров в течение года, измеряется в физических единицах или в денежном выражении. Учитывает объем национального производства + обмен импорта – объем экспорта, размер переходящих остатков, национальный доход, потребительские расходы. Емкость рынка – один из основных объектов исследования, помогает определить возможный объем сбыта.

3. Характеристика основных потребностей маркетинга. Потребность.

Потребность – нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурной формой и личностью индивида. Поэтому в зависимости от культурного уровня или типа личности, люди по-разному удовлетворяют свои потребности.

4. Характеристика основных потребностей маркетинга. Спрос.

Спрос – это объем продукции, который покупатель согласен приобрести на определенной географической территории с определенной маркетинговой обстановкой (совокупность политических, социально-экономических, культурных и других условий). Потенциальный спрос – это определенное количество товаров, которое может быть востребовано при идеальных рыночных условиях и внешней среде. Реальный спрос – фактическое количество востребованного товара при реальных условиях. Факторы спроса: цена, цена товара-заменителя, уровень качества, время покупки. Спрос присутствует во всех функциях маркетинга, именно на создание и управление спросом направлен маркетинговая деятельность. (график).