Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
085092_CC029_lekcii_po_marketingu.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
195.07 Кб
Скачать

29. Товарные стратегии. Стратегия вариации товара.

Вариация товара – это изменение стиля и внешней формы, его упаковки, марки и изменение его наиболее существенных технико-эксплуатационных свойств, характеризующее не изменение состояния товара, а изменение его формы и технологической оснастки. Модификация товара предполагает изменение не только в качестве улучшения его свойств, но и в части совершенствования его характеристик. Вариация связана с повышением полезности потребительского эффекта от использования существующего товара. С точки зрения производителя, вариация способствует формированию оптимального соотношения между затратами, эффектом от использования и поведением покупателя. Предметом вариации товара является 1 или несколько элементов товара, физические и функциональные свойства, эстетические свойства, рыночная атрибутика товара, дополнительные сопровождающие товар услуги. При применении вариации товара происходит не коренное изменение существующей производственной программы, а только ее корректировка. Вариация товара за счет улучшения его свойств делает товар более удобным для использования. Благодаря этому фирма развивает свой имидж.

30. Товарные стратегии. Стратегия элиминирования товара.

Задача стратегии элиминирования состоит в определении таких товаров, которые выглядят сомнительно с точки зрения дальнейшей привлекательности на рынке. Результаты проверки таких товаров представляют основу для принятия решения: оставлять товар или снять его с производства. Эта стратегия не означает решение об уходе с сегмента рынка или закрытии производства, она помогает выявить стареющие товары, разработать мероприятия для функционирования, изъять товар из номенклатуры и осуществлять деятельность с оставшимися товарами. При выборе стратегического решения необходимо учитывать, что производство связано с привлечением различных ресурсов. При принятии решения об исключении товара рассматриваются следующие возможности: 1) продажа другим фирмам; 2) ускоренная распродажа оставшихся запасов товара.

31. Сущность ценовой политики.

Цена является одним их важнейших показателей для предприятия. Основная функция цены – обеспечить прибыль от реализации товара. Снижение цен в ряде случаев, особенно для государств с высоким уровнем дохода, не укрепляет позиций предприятия, а нередко подрывает его конкурентоспособность из-за ассоциации у потребителей низкой цены с низким качеством товара. Покупатель приобретает товар по высокой цене, но высокого качества. Ценовая конкуренция уступает место неценовым формам: конкуренции качества, систем сервисного обслуживания покупателей, сроков поставки и др. В то же время, если предприятие ведет агрессивную ценовую политику, то такой шаг опасен, т.к. агрессивная ценовая политика вызывает крайне отрицательную реакцию со стороны конкурентов. Предприятия-конкуренты в свою очередь могут применить методы противодействия высоким ценам. Такие шаги приводят к потере сегментов рынка. В отдельных случаях предприятия проводят политику пробных цен, когда для определения цены применяются пробные продажи и рыночное тестирование цен. Но в дальнейшем цену сложно повысить. Сложно и практически невозможно повысить цену на один и тот же товар на одном и том же рынке без серьезного обоснования покупателю причины такого действия. Предприятия должны осуществлять долгосрочное стратегическое планирование ценовой политики в расчете на длительную перспективу. Ценовая политика – это искусство управлять ценами и ценообразованием, искусство устанавливать на товары и услуги такие цены и так варьировать их в зависимости от положения товара и предприятия на рынке, чтобы поставленные цели предприятия были достигнуты.