Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 и 2 практика по культурологии.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
28.66 Кб
Скачать

Культорология

Практика 1.

  1. Э. Тайлор - создатель школы эволюционизма.

Идеи эволюционизма получили широкое распространение в науке после работ Ч. Дарвина, повлияв и на культурологию, где сформировалась эволюционистская теория культуры. Видными представителями этого направления являются Г. Спенсер, Э. Тайлор, Дж. Фрезер, Л. Г. Морган и другие. Основные черты этого подхода: идея единства человеческого рода и единообразия развития культур; прямая однолинейность развития от простого к сложному; очень часто – обязательность выделенных стадий развития для всех обществ; идея общественного прогресса и исторического оптимизма; просветительско-рационалистический идеал будущего развития культур; психологическое обоснование явлений культуры и нередко выведение закономерностей развития обществ из психических свойств индивида. Главными предметными областями исследований были стадии развития культур, исторические формы брака и семьи, выяснение причин ряда запретов (табу), обычаев (экзогамия), анализ культурного своеобразия первых форм религии.

Например, Э. Тайлор (1832 – 1917) – автор работ «Первобытная культура», «Антропология», «О методе исследования развития учреждений» и другие считал, что магистральным направлением в истории человечества является эволюционное прогрессивное развитие культур. Он полагал, что все культуры должны пройти примерно те же стадии в общекультурном развитии, что и цивилизованные (европейские) страны от невежественного состояния к просвещенному, когда все большую роль играет рационалистическая наука и идеология. К изучению культуры Тайлор применял естественнонаучные методы, пытаясь открыть закономерности, считал, что все народы и все куль-туры соединены между собой в непрерывный и прогрессивно развивающийся эволюционный ряд: это впоследствии получило название типологического сравнения и стало составной частью сравнительно-исторического метода. Он применял также «метод пережитков», изучая которые пытался выявить следы более древних культур и реконструировать их. Особое внимание Тайлор уделил духовной стороне культуры, подробно изучив религию, магию и связанные с ней обряды, и создав анимистическую теорию религии. Эволюционистская концепция культуры Э. Тайлора значительно повлияла на культурологию.

  1. Психоаналитическая школа.

Психоаналитическая концепция культуры возникла на базе психологического изучения культуры в начале ХХ века. Психологи ХIХ века пытались выяснить причины «духа народов», их самосознания, проблемы ментальности, групповой психологии и так далее. Среди классиков психологического направления З. Фрейд (1856 – 1939), К. Юнг (1876 – 1961), Э. Фромм (1900 – 1980), рассматривавших культуру с психологических позиций. Психоанализ изучает глубинные силы личности, ее влечения и тенденции, которые часто даже не осознаются человеком (так называемая бессознательная мотивация).

С этих позиций объясняются различные явления культуры, процессы творчества, религия и развитие общества в целом.

Зигмунд Фрейд – австрийский невропатолог, психиатр и психолог, основоположник психоанализа – считал, что культура является результатом компромисса между стихийными влечениями людей и требованиями реальности. Культура выступает как своеобразный механизм социального подавления свободного внутреннего мира индивидов, как сознательный отказ людей от удовлетворения их природных страстей. По Фрейду, культура охватывает все накопленные людьми знания и умения, позволяющие им овладеть силами природы для удовлетворения своих потребностей, а также включает в себя институты для упорядочения человеческих взаимоотношений и, особенно – для дележа добываемых благ. Фрейд исследовал так называемое подсознательное: иррациональную и «темную» часть человеческой психики. Среди стихийных влечений, основным и объединяющим всех людей, он выделял инстинкт продолжения рода, половой инстинкт (так называемое либидо), а позже включил сюда и стремление к смерти (танатос). Энергия аффективных влечений, не находя выхода, трансформируется, переключается на цели общественной деятельности и культурного творчества (так называемая сублимация). Таким образом, главной предпосылкой культуры является неудовлетворенность, отказ от влечений. Эта энергия, не находя прямого выхода, так как блокирована культурой и ее нормами, окольными путями проявляется в патологиях или бессознательных формах, о чем можно судить по неврозам, выполняющим защитные функции, по сновидениям – «воротам в бессознательное», истериям, немотивированной жесткости, склонности к насилию и другим формам девиантного поведения человека. Разработанная Фрейдом система общепсихологических принципов (соотношение сознательного и бессознательного, приоритет сексуального влечения, Эдипов комплекс как теория вхождения личности в культуру, культурные явления как сублимация либидо), позволила по-новому подойти к изучению культуры. К достижениям Фрейда относятся расширение предмета исследований культурологов, понимание роли бессознательного в деятельности человека и функционировании культуры, анализ взаимоотношений личности и культуры, лучшее понимание компенсаторной (психотерапевтической) функции культуры и причин отклоняющегося (девиантного) поведения.

В то же время, в концепции Фрейда есть масса недостатков: не-допустимо сведение всего многообразия культуры к чисто биологическим основам, к патологии, преувеличение роли сексуальности, расхождение с данными антропологической науки.