Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тексты лекций (вопрос 1-12) .doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
2.94 Mб
Скачать

2.4. Роль труда в развитии общества

Роль труда в развитии человека и общества проявляется в том, что в процессе руда создаются не только материальные и духовные ценности, предназначенные для удовлетворения потребностей людей, но и развивается сам персонал, который приобретает новые навыки, раскрывает свой талант и способности, приобретает знания.

Трудовая деятельность, с одной стороны - это насыщение рынка товарами, услугами, культурными ценностями, с другой стороны – это прогресс производства, появление новых потребностей и их последующее удовлетворение.

Развитие производства благотворно влияет на воспроизводство населения, повешение его материального духовного уровня. Воздействие труда на человека и общество представлено на рис. 2.3.

Труд

Создание материальных и культурных благ

Развитие человека, его физических и духовных качеств

Удовлетворение материальных и духовных потребностей человека и общества

Научно-технический прогресс

Воспроизводство населения

Рост производительности труда

ТРУД в его новом качестве

Рис. 2.3. Роль труда в развитии человека и общества

Труд и связанные с ним социально-экономические результаты трудовой деятельности подвергаются непосредственному влиянию политики, межгосударственных и межнациональных отношений, которые носят нестабильный характер. Таким образом, следствием трудовой деятельности становится, с одной стороны, насыщение рынка товарами, услугами, культурными ценностями, с другой – прогресс производства, появление новых потребностей и их последующее удовлетворение.

Трудовой процесс и связанные с этим социально-экономические результаты деятельности не ограничиваются собственной сферой производства и услуг. Экономика и социология труда начинается с проблем формирования рабочей силы и ее предложения на рынке труда.

2.5. Характеристика экономического содержания труда

Человек в процессе трудовой деятельности использует свою рабочую силу. Термин «рабочая сила» представляет собой экономическую категорию, которая характеризует совокупность способностей и навыков человека, необходимых для осуществления процесса труда.

Процесс труда можно охарактеризовать с трех сторон: психофизиологической, организационно-технической и экономической.

Психофизиологическая сторона трудовой деятельности проявляется через затраты человеческой энергии: расходование энергии мускулов, мозга, нервов, органов чувств.

Организационно-техническая сторона трудовой деятельности проявляется через взаимодействие работника с предметами и средствами труда и характеризуется уровнем технической оснащенности труда, степенью его механизации и автоматизации, совершенством технологии, организацией труда и рабочего места, квалификацией работника, его опытом, применяемыми им приемами и методами труда и т.д.

Экономическая сторона трудовой деятельности проявляется через взаимодействие работников друг с другом как по горизонтали, так и по вертикали и зависит от уровня разделения и кооперации труда, от форм организации труда – индивидуальной или коллективной, от численности работающих, от организационно-правовой формы и размера организации.

Экономическое содержание труда характеризуется:

- техническим уровнем средств и предметов труда, технологических процессов и уровнем организации производства, предъявляющим требования к производственным (в т.ч. трудовым) функциям;

- составом, особенностям и качеством производственных (в т.ч. трудовым) функциям, представляющих требования к работнику;

- интеллектуализацией труда, предусматривающей насыщенность процесса труда новейшими достижениями науки и техники.