Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тексты лекций (вопрос 1-12) .doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
2.94 Mб
Скачать

3.1. Воспроизводство населения и его

СОСТАВЛЯЮЩИЕ.

Состояние и развитие общества в значительной степени определяются количеством и составом его населения. Под населением понимается совокупность людей, живущих на определенной территории – районе, городе, регионе, стране.

Трудовые ресурсы – это трудоспособная часть населения, обладающая физическими и умственными способностями к трудовой деятельности, способная производить материальные блага или оказывать услуги, т.е. трудовые ресурсы включают в себя, с одной стороны, тех людей, которые заняты в экономике, а с другой, не занятых, но способных трудиться.

Прежде чем исследовать состав и структуру населения, необходимо рассмотреть процесс его численности, т.е. воспроизводство населения

Под воспроизводством населения понимается процесс непрерывного возобновления поколения людей в результате взаимодействия рождаемости и смертности.

Воспроизводство населения включает следующие фазы (стадии):

Фаза формирования трудовых ресурсов включает:

- естественное воспроизводство населения (носителей рабочей силы);

- приобретение самой способности к труду посредством системы общего, специального и высшего образования, профессиональной подготовки;

- восстановление и развитие способностей к труду.

Фаза распределения трудовых ресурсов включает распределение и перераспределение совокупной рабочей силы по сферам приложения труда, видам занятости, отраслям народного хозяйства и регионам в соответствии со спросом и предложением региональных и внутренних рынков труда.

Фаза использования трудовых ресурсов включает трудовую деятельность, в процессе которой непосредственно рабочая сила как совокупность интеллектуальных и физических способностей к труду; обеспечение занятости трудоспособного населения, желающего реализовать свой трудовой потенциал в общественно полезной работе, приносящий достойный доход работнику и членам его семьи.

В процессе воспроизводства трудовых ресурсов фаза их использования является главной. Это обусловлено тем, что она является:

- фазой реализации накопленных в период формирования знаний и умений;

- фазой совершенствования, накопление практического опыта, повышение образования и квалификации;

- самой продолжительной фазой на протяжении всего периода жизнедеятельности человека.

Особенность воспроизводства трудовых ресурсов состоит в том, что оно охватывает процессы, не только протекающие в сфере экономики, но и политические, правовые, моральные, этические, социальные, национально-этические и др.

Процесс воспроизводства трудовых ресурсов в обществе является постоянным и непрерывным и обусловлен воспроизводством населения.

3.2. Влияние воспроизводства населения на формирование трудовых ресурсов.

Различают следующие виды воспроизводства:

Естественное движение есть следствие рождаемости и смертности людей. В зависимости от того, что из них преобладает, образуется естественный прирост или естественная убыль населения.

Миграционное движение (механическое прибытие или выбытие населения) вызывается различными экономическими, политическими, религиозными и другими причинами и связано с серьезными изменениями в положении людей, их статусе, перспективах жизни.

Социальное движение населения проявляется в изменении различных социальных структур: образовательной, профессиональной, национальной и др.

Воспроизводство населения может осуществляться в трех режимах:

- расширенное воспроизводство характеризуется превышением числа рождений над числом смертей на 1000 человек населения. Такой режим обеспечивается в том случае, если на каждые 100 семей будет приходиться 260 рождений детей и более;

- простое воспроизводство – в этом случае нет прироста, поскольку число рождений равно числу смертей на 1000 человек населения;

- суженное (депопуляция) – смертность превышает рождаемость, происходит абсолютное сокращение населения.

Какая же категория населения является основным источником пополнением трудовых ресурсов?

Таким источником является молодежь, вступающая в трудоспособный возраст. Ее численность зависит от ряда факторов:

- режима воспроизводства населения;

- уровня брачности и рождаемости в стране;

- величины детской смертности.

Воспроизводство населения и трудовых ресурсов можно разделить на:

Экстенсивный тип воспроизводства населения характеризуется высокой смертностью, преобладанием в структуре населения молодежи, низкой долей пожилых людей, невысокими темпами роста населения. Этот тип означает увеличение их численности в отдельных регионах или в стране без изменения качественных характеристик экономически активного населения.

Интенсивный (современный) тип воспроизводства населения обусловлен повышением уровня и качества жизни людей, ростом доли пожилого населения и средней продолжительности жизни на основе прогрессивных изменений в обществе. Этот тип связан с изменением их качества: ростом образовательного уровня, квалификации, физических и интеллектуальных способностей, повышением работоспособности и эффективности труда.

Следует отметить, что указанные типы воспроизводства в чистом виде не существуют, но взаимно дополняют друг друга.