Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тексты лекций (вопрос 1-12) .doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
2.94 Mб
Скачать

ТЕМА № 1. ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ ДИСЦИПЛИНЫ

«ЭКОНОМИКА И СОЦИОЛОГИЯ ТРУДА»

План

1.1. Цели, задачи и значение дисциплины «Экономика и социология труда».

1.2. Объект и предмет дисциплины «Экономика и социология труда», ее взаимосвязь с другими науками.

1.1. Цели, задачи и значение

ДИСЦИПЛИНЫ «ЭКОНОМИКА И СОЦИОЛОГИЯ ТРУДА»

Основные задачи дисциплины «Экономика и социология труда» определены ее целью, которая предусматривает изучение процессов формирования и рационального использования трудового потенциала каждого человека и общества в целом при возникновении новых социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики.

Первая главная задача – изучение сущности и механизмов экономических и социальных процессов в сфере труда в контексте жизнедеятельности человека и общества. Ее решение основано на изучении методологических положений экономической трудовой теории, раскрывающей основополагающую роль труда в жизнедеятельности человека и общества, а также экономические и социальные особенности труда в конкретных исторических условиях.

Вторая задача – рассмотрение факторов и резервов эффективной занятости.

Третья задача – изучение формирования и рационального использования трудового потенциала.

Четвертая задача – выявление способов повышения эффективности и производительности труда.

Определяющими предпосылками для решения 3-х последних задач являются, во-первых, механизм реализации российских законов и социально-экономической политики в регулировании социально-трудовых отношений, а во-вторых, изучение закономерностей, объективных и субъективных факторов, воздействующих на экономические и социальные процессы, отношение человека к труду, его поведение в коллективе.

Пятая задача – выявление взаимосвязей социально-трудовых отношений с экономическими отношениями и процессами, протекающими в национальной экономике рыночного типа, ориентированной на социальное развитие, а также взаимосвязей рынка труда с рынками сырья, капитала, фондовыми рынками.

Экономика и социология труда помогает разобраться в следующих вопросах:

- как будут осуществляться спрос и предложение на рабочую силу в условиях конъюнктуры рынка?

- как следует организовать труд в обществе и на конкретном предприятии (в организации), чтобы предприниматель получил наибольшую прибыль, а общество в целом – дополнительный валовой национальный продукт (ВНП) и валовой национальный доход (ВНД)?

- как следует построить оплату труда, заключить трудовой договор, чтобы создать условия для повышения уровня и качества жизни населения?

- как разрешить трудовой конфликт, возникший в условиях производственной ситуации, как разрешить индивидуальный коллективный трудовой спор?

- как нейтрализовать безработицу и сформировать надежную систему социальной защиты в условиях скачущей инфляции и гиперинфляции?

Экономика и социология труда

(используя достижения многих наук)

вооружает предпринимателей и менеджеров

- знаниями об основных

социально-экономических процессах, протекающих в трудовой деятельности

- умениями решать проблемы,

которые возникают

в процессе трудовой деятельности

Рис. 1.1. Значение экономики и социологии труда.

1.2. Объект и предмет дисциплины «экономика и социология труда», ее взаимосвязь с другими науками.

В системе наук о труде существует довольно много дисциплин, которые относительно самостоятельно, но в то же время взаимосвязаны (рис. 1.2).

Две специализированные науки – «Экономика труда» и «Социология труда» - «входят» в состав экономики и социологии труда, поскольку у этих дисциплин много общего: объект исследования – труд человека, коллектива, общества. Различия между ними заключаются в предмете изучения.

Предмет изучения экономики труда – экономические отношения, возникающие в обществе и регионах и на конкретных предприятиях в процессе использования труда.

Предмет изучения социологии труда – социальные отношения и социальные процессы в сфере труда, проблемы регулирования социальных процессов, мотивация трудовой деятельности, трудовой адаптации работников, стимулирования труда, социального контроля в сфере труда, сплочения трудового коллектива, руководства трудовым коллективом и демократизации трудовых отношений, трудовых перемещений, планирования и регулирования социальных процессов в сфере труда.

Экономические науки (трудовая теория)

Трудовое право и другие правовые науки

История труда и предпринимательства

Управление персоналом

Социология (социальная теория)

Инновационный менеджмент

Психология труда

Физиология труда

Статистика труда

Теория менеджмента

Демография

Экономико-математические науки

Медицинские науки

Эргономика

Этика деловых отношений

Другие науки

Рис. 1.2. Взаимосвязь экономики и социологии труда с другими науками

На практике проблемы экономики и социологии труда взаимосвязаны.

Объектом изучения дисциплины «Экономика и социология труда» является труд, т.е. целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных благ и оказание услуг.

Предметом данной дисциплины является: изучение трудового потенциала общества, путей его формирования и рационального использования в интересах повышения эффективности национальной экономики для целей жизнеобеспечения человека и общества в целом.

Исследуя и анализируя общественный труд, экономика и социология труда использует категориальный аппарат как общий для обеих наук, так и специфичный для каждой из них.

К общим категориям и понятиям относятся разделение труда, кооперация труда, квалификация кадров, миграция населения, стимулирование, социально-трудовые отношения и т.д.

Экономическими дефинициями1 являются: рынок труда, организация труда, тарификация работ и рабочих, аттестация персонала, тарифная система, фонд оплаты труда, нормативы образования социальных фондов, нормы времени, затраты на воспроизводство рабочей силы, заработная плата, производительность труда и др.

Социологические дефиниции – это социальные процессы, социальные отношения, социальная группа, социальный статус, нормы поведения, ценностные ориентации, ценностно-нормативное регулирование трудового поведения, мотивация, адаптация и др.

Включение социологических дефиниций в научный оборот понятий и категорий экономики труда позволяет более глубоко и деференцированно изучать сущность и место труда в жизни человека и общества при рыночной трансформации экономики.

Вопросы:

1. Для чего следует изучать экономику и социологию труда?

2. Каковы объект и предмет экономики и социологии труда, ее взаимосвязь с другими науками?

3. Какие задачи решает экономика и социология труда?

ТЕМА № 2. ТРУД – ОСНОВА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА

План.

2.1. Труд как социально-экономическая категория

2.2. Влияние труда на жизнедеятельность человека и современного общества.

2.3. Классификация труда по различным признакам. Понятие «условия труда».

2.4. Роль труда в развитии общества.

2.5. Характеристика экономического содержания труда

2.6. Экономические элементы трудовой деятельности