Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тексты лекций (вопрос 1-12) .doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
2.94 Mб
Скачать

2.3. Классификация труда по различным признакам.

ПОНЯТИЕ «УСЛОВИЯ ТРУДА»

Выделяют следующие квалификационные признаки труда:

Характер труда позволяет рассматривать труд с точки зрения общественных условий производства: формы и методы привлечения членов общества к труду; тип общественной формации труда; отношение работников к труду.

Содержание труда выражает распределение конкретных трудовых функций (исполнительских, контрольно-регулирующих) на рабочем месте и определяется совокупностью выполняемых операций. Эти функции предопределены развитием орудий труда, организацией труда, уровнем общественного и профессионального разделения труда, мастерством самого работника.

Характер труда в значительной степени формируется под влиянием особенностей содержания труда в зависимости от доли физического и умственного труда, уровня квалификации и интеллекта, уровня властвования человека над природой и др.

Разнообразие характера и содержания труда находит отражение в классификации труда по видам (таб. 2.2.).

Таблица 2.2.Классификация труда по различным признакам

Классификационные признаки

Виды труда

По характеру и содержанию труда

Труд наемный и частичный; индивидуальный и коллективный; по желанию, необходимости и принуждению; физический и умственный; репродуктивный и творческий; разной степени сложности

По предмету и продукту труда

Труд научный, инженерный, управленческий, производственный, предпринимательский, инновационный, промышленный, сельскохозяйственный, транспортный и коммуникационный

По средства и способам труда

Труд ручной (технически невооруженный), механизированный и автоматизированный (компьютеризированный), низко-,

средне-, высокотехнологичный; с различной степенью участия человека.

По условиям труда с различной степенью регламентации2

Труд, стационарный и передвижной; наземный и подземный; легкий, средней тяжести и тяжелый; привлекательный и непривлекательный; свободный и регламентированный.

Повышение содержательности и привлекательности труда в определяющей степени зависит от условий труда.

Условия труда – это совокупность элементов производственного процесса, окружающей (производственной) среды, внешнего оформления рабочего места и отношения к выполняемой работе, которые раздельно или в совокупности оказывают влияние на функциональное состояние организма человека в процессе труда, его здоровье, работоспособность, удовлетворенность трудом, продолжительность жизни, воспроизводство рабочей силы, всестороннее развитие физических, духовных и творческих сил и вследствие этого на эффективность труда и результаты трудовой деятельности.

К социально-экономическим факторам относятся социально-политические, экономические, нормативно-правовые и социально-психологические факторы. Эта группа факторов, как правило, положительно воздействуют на формирование условий труда.

Технико-организационные факторы – это средства, предметы труда, способы транспортировки сырья, продукции и т.п.

Естественно-природные факторы – географические, климатические, геологические, биологические – имеют свои особенности.

Все эти группы факторов важны, но более определяющее воздействие на изменение условий труда оказывает группа технических факторов.

Наиболее распространенная классификация предусматривает разделение всех элементов условий труда на четыре группы:

психофизиологические; санитарно-гигиенические;

эстетические; социально-психологические.

Формирование первых трех групп элементов условий труда производственной среды зависит от работодателя, поэтому адаптация условий труда к человеку – его обязанность. Что касается социально-психологических элементов, то они формируются в результате отношения работника к выполняемой работе и естественно в первую очередь зависят от самого работника, хотя определенное влияние на его адаптацию к условиям труда оказывает работодатель (например, в части контроля соблюдения требований охраны труда и техники безопасности).