Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тексты лекций (вопрос 1-12) .doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
2.94 Mб
Скачать

8.3. Разделение и кооперация труда

Для правильного разделения труда необходимо знать данные о характере и содержании труда.

Основные принципы и формы разделения труда в организации. В основе разделения труда в организации, как правило, лежат следующие признаки: отношение работника к производству основной продукции или назначение выполняемых им работ, степень технической однородности этих работ, однотипность работ по их сложности и ответственности, профессионально-квалификационные характеристики исполнителей.

Под разделением труда понимается обособленность различных видов труда и закрепление их за участниками производственного процесса. Основным принципом разделения труда является сочетание специализации отдельных исполнителей с повышением их производственно-технического уровня. Экономическая сущность совершенствования рационального разделения труда состоит в производстве.

Разделение труда предполагает разграничение деятельности работников в процессе совместного труда, обособление их в самостоятельные виды работ, а также выделение и образование специализированных подразделений, отдельных исполнителей для выполнения однородных работ.

Наиболее распространенными формами разделения труда в организации являются:

- функционирование разделения труда – распределение всего комплекса работ между различными категориями работников в зависимости от характера и специфики выполняемых ими работ, в соответствии с той ролью, которую работник выполняет в коллективе;

- профессионально-квалификационное разделение труда, осуществляемое с учетом специализации работников и сложности выполняемых ими работ;

- предметное разделение труда между работниками, специализирующимися на выполнении относительно законченного объема работ или изготовлении определенного изделия;

- пооперационное разделение труда, обусловленное расчленением процесса изготовления изделия на составные части, выполняемые различными работниками.

Поскольку правильное разделение труда предполагает установление четкой ответственности исполнителей за порученное дело, необходимо обеспечить организационную обособленность каждой из выполняемых работ или видов трудовой деятельности. Для этого на практике при расстановке работников необходимо соблюдать следующие правила:

1. Работник получает закрепленное за ним рабочее место и полностью отвечает за его состояние.

2. Круг функций и обязанностей каждого работника организации строго регламентируется.

3. Выполняемая работа должна подвергаться персональному учету.

4. Персональному учету подвергаются все материальные ценности, выделяемые для выполнения работ и текущего обслуживания рабочих мест.

Виды и формы разделения управленческого труда.

Основными признаками разделения управленческого труда являются: состав и содержание функций управления, характер решаемых задач, технологическая однородность работ, состав управляемых объектов.

Выделяют следующие формы разделения управленческого труда:

Функциональное разделение труда в сфере управления связано с формированием структурных подразделений, специализирующихся на выполнении различных функций управления. С помощью разработки классификатора функций осуществляется распределение функций между структурными подразделениями и соответствующими должностями персонала управления. Это обеспечивает установление полномочий и обязанностей по каждому виду управленческих работ.

Профессионально-квалификационное разделение труда осуществляется внутри профессиональных групп персонала управления. Идет распределение обязанностей и разграничение ответственности между работниками различной квалификации с учетом степени сложности получаемых им работ и занимаемой должности.

Технологическое разделение труда персонала управления предполагает его расчленение по видам работ и операций с соответствующей специализацией работников. Обеспечивается специализация работников на выполнении однородных или близких по содержанию и форме работ и операций.

Линейное разделение труда заключается в закреплении линейных руководителей за конкретным объектом – участком, цехом, производством. Это разделение предполагает четкое разграничение функций, прав и ответственности линейных руководителей, что обеспечивается через установление их взаимосвязи как по горизонтали, так и по вертикали управления.

Программно-целевое разделение труда предполагает формирование специальных групп работников для решения конкретных задач (совершенствование структуры управления, переориентация предприятия на выпуск новых видов продукции, реконструкция предприятия и др.). На практике это выражается в формировании временных трудовых коллективов, творческих бригад, временных групп и т.п.

Формы кооперации труда в организации. Научно-технический прогресс на современном этапе развития общества, характеризуется, с одной стороны, углублением разделения труда, с другой – усилением кооперации между странами, отраслями, предприятиями, производствами и т.д. Разделение и кооперация труда – взаимосвязанные и дополняющие друг друга процессы трудовой деятельности людей.

Разделение труда обязательно сочетается с его кооперацией, под которой понимается объединение отдельных исполнителей или их групп в одном или разных, но связанных между собой процессах труда. Чем глубже разделение труда, тем шире его кооперация, обеспечивающая достижение наибольшей согласованности между работниками, выполняющими различные трудовые функции.

На предприятиях существуют следующие формы кооперации руда: межцеховая, внутрицеховая, внутриучастковая и внутрибригадная.

Конкретные формы кооперации руда определяются структурой производственного процесса. Одной из важнейших форм кооперации труда является бригада, представляющая собой первичную производственную и социальную ячейку коллектива работников, совместно выполняющих плановое задание и несущих коллективную и индивидуальную ответственность за результаты своего труда.

В зависимости от характера выполняемых работ и профессионального состава работников бригады подразделяются на:

- специализированные бригады, которые состоят обычно из работников одной профессии, выполняющих однородную технологическую операцию или вид трудовой деятельности. Создание таких бригад считается целесообразным, когда обеспечивается полная загрузка исполнителей узкоспециализированной работой в течение всего рабочего дня;

- комплексные бригады включают в себя работников различных профессий, выполняющих технологически разнородные работы, но взаимосвязанные между собой.

С учетом социально-психологических требований минимальная численность бригады рекомендуется в пределах 10-15 человек, а максимальная - примерно 25-40 человек.

Основными преимуществами бригадной формы организации и стимулирования труда являются:

- развитие творческой инициативы и обеспечение поиска прогрессивных путей успешного выполнения плановых заданий;

- рациональное планирование и организация выполнения плановых заданий;

- материальное и моральное стимулирование работников в зависимости от трудового вклада в конечный результат работы бригады.

Кооперация труда в организации признается рациональной, если она обеспечивает использование работника в соответствии с его квалификацией, предотвращение дублирования в работе различных служб и исполнителей, рост квалификации работника, увязку во времени выполнения различных видов работ.

Проблема разделения и кооперации труда, по сути своей, сводится к рациональной расстановке кадров. Такая расстановка призвана обеспечить разумное распределение функций и обязанностей между исполнителями, взаимодействие и слаженность в их работе.

Вопросы по данному разделу:

1. Что представляет собой разделение труда? Назовите основные формы разделения труда.

2. Назовите основные признаки разделения управленческого труда.

3. Что лежит в основе профессионально-квалификационного разделения труда персонала управления?

4. Что понимается под кооперацией труда в организации? Какие формы кооперации труда существуют в организации?

5. На какие виды подразделяются производственные бригады в зависимости от характера выполняемых работ и профессионального состава работников?