Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тексты лекций (вопрос 1-12) .doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
2.94 Mб
Скачать

Тема 8. Организация труда и трудовых процессов

План

8.1. Экономическая сущность организации труда

8.2. Научная организация труда

8.3. Разделение и кооперация труда

8.4. Организация и рационализация трудовых процессов

8.5. Организация, обслуживание и аттестация рабочих мест

8.6. Нормирование труда (вышлю позже)

8.7. Безопасность организации и охрана труда персонала (вышлю позже)

8.8. Условия, режимы труда и отдыха, дисциплина труда (вышлю позже)

8.1. Экономическая сущность организации труда

Организация труда – организационная система, имеющая своей целью достижение наилучших результатов использования живого труда в процессе производства.

Процесс труда представляет собой сложное социально-экономическое явление, в основе которого лежит процесс воздействия человека на предметы труда с целью приспособления их к своим потребностям.

Решающим элементом всякого процесса является живой человеческий труд, т.е. сам человек. Какой бы совершенной ни была техническая база, процесс производства не может осуществляться без целенаправленной деятельности человека, приводящей в движение технические средства. Организованный труд людей является непременным условием функционирования производства, где организация труда выступает составной частью процесса организации производства.

Термин организация, применительно к организации труда включает три аспекта, в основе каждого из которых лежит одна из возможных форм организации труда: всеобщая, частная и единичная.

В своей всеобщей форме – это организация труда в обществе, в рамках отдельного государства или в международном масштабе (комплекс мероприятий по распределению фонда совокупного рабочего времени общества между сферами производства, общее регулирование режимов труда и отдыха, установление форм подготовки и совершенствования кадров, введение предельных санитарно-гигиенических норм и др.).

В частной форме – это содержание организации труда внутри отдельной отрасли или предприятия (идет дополнение внутриотраслевой организацией, охватывающей схожий спектр вопросов, но с учетом характерных особенностей в данной отрасли. Первичное звено – организация труда на предприятии).

Организация труда на предприятии – правильное распределение работы, установление рациональной пропорции между отдельными видами труда разного качества и в соответствии с этим расстановка исполнителей. Решение этих задач происходит путем выбора соответствующих форм разделения труда, предполагающего расчленение общего объема работ на отдельные составные части, каждая из которых должна выполняться отдельным работником или группой работников.

Единичная форма организация труда – это та форма, под которой понимается организация труда отдельного работника (готовность работника к эффективной деятельности определяется знаниями, умениями, навыками и качествами личности. Особенно важное значение приобретает умение рационально организовать собственную трудовую деятельность, создав тем самым благоприятные условия для повышения ее эффективности).

Область знаний, изучающая организацию личного труда работника, основанная на использовании достижений науки и передового опыта, применении технических средств и позволяющая наилучшим образом установить взаимодействие между работником и используемыми техническими средствами в процессе выполнения должностных обязанностей, называют персональным менеджментом.

Персональный менеджмент включает научно обоснованное решение следующих взаимосвязанных вопросов:

- организация труда в коллективе (разделение труда, регламентация труда по содержанию, регламентация труда по времени), выбор систем и методов работы;

- специфические проблемы организации личного труда (планирование и распределение рабочего времени, управление потоком посетителей, индивидуальный рабочий стиль, рациональное ведение делопроизводства и т.д.);

- организация и оснащение рабочих мест;

- организация использования средств вычислительной и оргтехники.

Важным элементом организации труда является определенная степень его регламентации по содержанию и времени. Регламентация труда означает установление и строгое соблюдение определенных правил, инструкций, нормативов, основанных на объективных закономерностях, присущих конкретному трудовому процессу.

Также к числу элементов организации труда относят:

- мероприятия по охране труда, обеспечивающие безопасные условия как для самого исполнителя, так и для окружающих его людей;

- мероприятия по укреплению дисциплины труда и устранению потерь рабочего времени;

- создание материальной и моральной заинтересованности в улучшении как индивидуальных, так и коллективных результатов труда;

- повышение квалификации и культурно-технического уровня работающих;

- регламентирование труда и отдыха;

- производственная эстетика, устройство и оснащение рабочих мест и их правильное обслуживание.

Огромное значение имеет мобилизация внутрипроизводственных резервов в совокупности с мероприятиями по организации труда, которые можно подразделить на две группы: 1) резервы снижения трудоемкости продукции; 2) резервы использования фонда рабочего времени (рис. 8.1.).

Резервы первого вида могут быть выявлены и использованы в результате экономии времени, затрачиваемого непосредственно на изготовление продукции или на выполнение других производственных работ. Резервы второго вида – рациональное использование фонда рабочего времени, которым располагает данный коллектив работников.

Организация труда опирается на познание и использование экономических законов, законов физиологии и психологии труда, данные исследований социологической науки, а также математики и кибернетики, базируется на знании юридической науки.

Вопросы по данному разделу:

1. Что представляет собой организация труда?

2. Перечислите основные элементы системы организации труда на предприятии.