Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тексты лекций (вопрос 1-12) .doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
2.94 Mб
Скачать

3.4. Возможности трудового потенциала в

ЭКОНОМИКЕ.

Трудовой потенциал – располагаемые в настоящее время и предвидимые в будущем трудовые возможности, характеризуемые количеством трудоспособного населения, его профессионально образовательным уровнем, другими качественными характеристиками. Трудовой потенциал рассматривают с двух позиций: как статистический показатели и экономическую категорию. Как статистический показатель трудовой потенциал – это значение численности трудовых ресурсов в рассматриваемом периоде, которое может быть достигнуто вовлечением при определенных условиях в экономическую деятельность пока не занятых в экономике трудовых ресурсов. Это трудовой потенциал территории, региона, страны. Как экономическая категория трудовой потенциал характеризует население как производителя материальных благ на основе совокупности всех качеств, определяющих его трудоспособность: способность и склонность работника к труду, состояние его здоровья, выносливость, тип нервной системы – т.е. всего, что отражает психологический и физиологический потенциал наряду с объемом общих и специальных знаний, трудовых навыков и умений, определяющую соответствующую квалификацию. В этом случае трудовой потенциал человека – это качественная оценка его интеллектуальных и физических способностей, а также уровня развития самосознания и нравственных качеств человека, характеризующих его трудовую деятельность.

Поскольку трудовой потенциал существенно влияет на спрос и предложение на рынке труда, возникает необходимость возрастного ограничения состава трудового потенциала, т.е. определения нижней и верхней границ дееспособности населения – его способности к какой-либо общественно-полезной деятельности, наличие у него юридического права на деятельность и обязанности отвечать за свои поступки.

Нижние границы трудового потенциала до сих пор не определены. Российские нормы, ограничивающие прием на работу некоторых групп населения, не являются эталоном. Верхние границы трудового потенциала в зависимости от сохранения работоспособности людьми можно разделить на три уровня:

- от 60 до 65 лет (данная группа сохраняет работоспособность на 65-70%);

- от 65 до 70 лет (работоспособность на 50-60%);

- от 70 до 75 лет и старше (работоспособность примерно на 35-40%).

Количественная характеристика трудового потенциала может быть представлена численностью среднегодовых работников (число человеко-лет труда). Для более детального анализа трудовой потенциал можно определить как фонд ресурсов труда путем умножения среднегодовой численности на среднюю продолжительность рабочего времени (год, месяц, день, час):

ТП = Рср.чил.раб. х Траб.время (3.1.),

где ТП – трудовой потенциал,

Р – средняя численность работников,

Т – средняя продолжительность рабочего времени.

Тогда фонд ресурсов т руда будет выражаться в человеко-месяцах, человеко-днях, человеко-часах.

Качественный аспект трудового потенциала можно исследовать с помощью показателей уровня квалификации работников и полезности их знаний для производства (предприятия, фирмы).

Следовательно, качественная характеристика трудового потенциала выражается в степени профессиональной и квалификационной пригодности людей к выполнению работы, а это зависит от общеобразовательной и профессиональной подготовки, навыков в труде и личных способностей работников.

При изучении структуры трудового потенциала все дееспособное население распределяется на две группы: полногодовые работники, которые могут и должны быть заняты трудом в общественном производстве в течение всего года, и неполногодовые работники, которые привлекаются на работу с сокращенным рабочим периодом в течение года, недели, дня и т.п.

Полногодовые и неполногодовые работники распределяются и учитываются по месту их проживания, полу, возрасту, образования, специальности, социальному положению.

Рассматривая количественные и качественные характеристики трудового потенциала в комплексе, можно определить, в какой степени производство страны и составные части народного хозяйства обеспечены рабочей силой в соответствии с требованиями рынка, развитием сферы приложения труда с учетом требований научно-технического прогресса и конкуренции на рынке труда. Такой анализ позволяет выявить уровень занятости трудового потенциала, наметить пути его эффективного использования и обеспечить регулирование рынка труда принимая во внимание количественные и качественные характеристики трудового потенциала в конкретном регионе.

Вопросы:

1. Что вы понимаете под термином «население» и трудовые ресурсы»? Назовите возрастные границы трудоспособного населения.

2. Из каких основных частей складываются трудовые ресурсы, экономически активное и неактивное население?

3. В чем заключается сущность воспроизводства населения?

4. Как влияет воспроизводство население на формирование трудовых ресурсов?

5. Какие показатели применяются для характеристики количественных изменений трудовых ресурсов?

6. Какие изменения происходят в возрастной структуре населения России и мира? Почему в РФ низкая продолжительность жизни?

7. В чем сущность трудового потенциала и его отличие от трудовых ресурсов?

8. Дайте количественную характеристику трудового потенциала.

9. Как оценить возможности трудового потенциала в экономике?

ТЕМА № 4.СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ИХ

РЕГУЛИРОВАНИЕ.

План

4.1. Сущность, типы и субъекты социально-трудовых отношений.

4.2. Формирование и развитие социально-трудовых отношений.

4.3. Социальное партнерство

4.4. Разрешение трудовых коллективных споров

4.5.Система регулирования социально-трудовых отношений