Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статистика ответы.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
341.55 Кб
Скачать
  1. Основные понятия статистики

Статистика – одна из обществ.наук, имеющ.целью сбор, упорядочивание, анализ и сопоставление числового представления фактов, относящихся к самым разнообразным массовым явлениям.

Статистика – наука, изучающая количественные закономерности явлений и процессов в единстве с качественной стороной.

Статистика:1Деятельность, связанная с отбором и обработкой информации

2Совокупность цифровой и иной информации, хар-щая какое-либо явление

3Особая отрасль общественных и естественных наук

Статистич.показатель – колич. хар- ка какого-либо явления(число) в единстве с качественной стороной(призначная часть) в условиях конкретного места и времени.

Статистическая совокупность (СС) -это множество однокачественных варьирующих явлений. СС является объектом статистического изучения.

Выделяют две основные черты статистических совокупностей:

1) СС - это множество однокачественных явлений, т.е. явлений, представляющих собой проявление одной и той же закономерности;

3) СС - это множество варьирующих явлений, т.е. явлений, отличающихся друг от друга своими характеристиками (признаками). Единица совокупности (элемент) – частный случай проявления изучаемой закономерности; это первичный элемент статистической совокупности, являющийся носителем признаков, подлежащих регистрации и основой ведущегося при обследовании счета;Признак – это свойство, характеристика единицы статистической совокупности. Например, единица статистической совокупности – «студент» имеет следующие признаки: фамилия, имя, отчество, возраст, оценки по предметам, посещаемость занятий и т.д.

Объем  совокупности – это количество единиц в совокупности.

  1. Предмет и метод статистики

Статистика – наука, изучающая количественные закономерности явлений и процессов в единстве с качественной стороной. Впервые был введен в обиход в 1749 г. немецким ученым Готфридом Ахенвалем.

Предметом статистики являются массовые явления любой природы, в том числе и в экономике; статистика изучает количественную сторону этих явлений в неразрывной связи с их качественным содержанием в конкретных условиях места и времени.Статистическая закономерность – такая закономерность, когда в каждом отдельном явлении то, что присуще всей совокупности явлений (необходимое) проявляется в единстве с индивидуальным, присущим лишь этому конкретному явлению (случайным). Примером статистической закономерности может прямая зависимость объема продажи некоторого товара от расходов на рекламу. Данная зависимость характерна для совокупности магазинов, реализующих данный товар. Однако для отдельного магазина увеличение расходов на рекламу может не только не привести к росту объема продаж, но даже вызвать его снижение.

Статистическая методология представляет собой совокупность общих правил (принципов) и специальных приемов и методов: - Статистическое наблюдение, заключающееся в сборе первичной информации об отдельных фактах изучаемого явления. - Группировка и сводка собранного материала, позволяющие провести их систематизацию и классификацию. - Обработка статистических показателей, полученных в результате группировки и сводки, и анализ полученных результатов с целью получения выводов о состоянии и закономерностях развития изучаемого явления.