Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология 26-60.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
90.41 Кб
Скачать

26. Предмет и объект изучения социологии. Актуальность социологического знания. Место социологии среди других наук об обществе

Объектом социологии является общество, выступающее как целостная система. С понятием «объект» науки тесно связано понятие ее предмета. Предмет социологии представляет собой совокупность свойств, связей, отношений, которые носят название социальных.

Социология занимает особое место в системе обществен­ных наук. Это обусловлено рядом причин.

Во-первых, социология в отличие от большинства других общественных наук изучает общество в целом как единую со­циальную систему; во-вторых, социология выступает в качестве теоретической и методологической основы для специальных общественных наук; в-третьих, социология разрабатывает ме­тоды социального измерения, технику и методику изучения жизнедеятельности человека, которые используются другими общественными и гуманитарными науками. В то же время социология не может развиваться и выполнять свои функции, не взаимодействуя с другими науками. Особенно тесные свя­зи сложились у социологии с философией, историей, полито­логией, экономической наукой.

27. Структура социологии. Функции социологии.

Социология развивалась в двух основных направлениях. Одно изначально ориентировалось на методы наблюдения и эксперименты, обосновав эмпирическое направление. Эмпирическое направление– это сбор многочисленных фактов, сведений, мнений членов социальных групп, личных данных, их последующая обработка, формулирование первичных выводов относительно конкретных явлений социальной жизни. Этот уровень иногда называют микросоциологическим.

Другое направление – теоретическое, нацеленное на концептуальное осмысление реалий социальной жизни. Теоретическое направление включает в себя проблемы социально-философского осмысления наиболее общих вопросов развития, функционирования общества и места в нем человеческой личности. На этом уровне осуществляется взаимосвязь социологии с другими науками и областями научных знаний. . Социологические теории многих социологов (О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, К. Маркс и др.) были ориентированы, прежде всего, на исследование явлений и процессов в масштабе всего общества в целом, на анализ больших социальных общностей и их взаимодействий. Так была основана макросоциология. Современные представители макросоциологии изучают глобальные процессы общественного развития, включая возникновение новых социальных институтов и адекватных им механизмов мотивации социальной активности.

Функции социологии (по Кухарчук Д.В.).

Социология реализует все присущие общественной науке функции: теоретико-познавательную, критическую, описа­тельную, прогностическую, практически-преобразователь­ную, идеологическую.

Теоретико-познавательная функция социологии прояв­ляется в наиболее полном и конкретном познании социаль­ной реальности. Выполняя эту функцию, социология накап­ливает знания о тех или иных сторонах социальной жизни, систематизирует их, стремится дать целостное представле­ние о проблемах развития современного общества.

Критическая функция социологии заключается в изуче­нии негативных явлений в жизни общества и поиске путей их устранения.

Описательная функция социологии заключается в сис­тематизации, описании полученного исследователями ма­териала в виде различных аналитических записок, научных отчетов, статей, книг.

Прогностическая функция социологии—составление научных прогнозов развития социальных процессов во всех сферах жизни общества.

Практически-преобразовательная функция социологии состоит в том, чтобы на основе эмпирических и теоретичес­ких исследований разрабатывать практические рекоменда­ции, направленные на повышение эффективности механиз­мов социального управления.

Идеологическая функция социологии связана с тем, что социологические теории и концепции в той или иной степе­ни выражают интересы определенных социальных групп, политических партий и движений.