Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тексты лекций (вопрос 1-12) .doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
2.94 Mб
Скачать

2.6. Экономические элементы трудовой

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Трудовая деятельность осуществляется через процесс труда. Процесс труда – совокупность трудовых действий и приемов, осуществляемых работником в определенной последовательности при производстве материальных благ, оказании услуг или выполнении иного вида деятельности. Процесс труда – явление сложное и многоаспектное, объединяющее множество взаимодействующих экономических элементов.

Любой процесс труда предполагает наличие следующих элементов: рабочая сила, которой обладает работник, предметы труда и средства труда.

Работник обладает совокупностью физических и умственных способностей и навыков (рабочая сила), которые используются им в процессе труда.

Предмет труда – это все то, на что направлен труд, что претерпевает изменения для приобретения полезных свойств и удовлетворения тем самым человеческих потребностей.

Средства труда – это то, при помощи чего работник воздействует на предметы труда.

Процесс труда есть процесс объединения и потребления рабочей силы, а также предметов и средств труда в целях создания новых потребительный стоимостей. Процесс труда – это не просто механическое соединение его элементов, а органическое их единство, и решающим фактором здесь является работник.

Процесс труда возможен тогда, если работник, предметы труда и средства труда будут выполнять определенные производственные функции: человек – трудовые функции, средства и предметы труда – механические, термические, химические и другие производственные функции по приданию предмету труда необходимых свойств.

Рассмотрим взаимодействие элементов процесса труда производственных работников (рис. 2.4.).

Производственные функции – содержание процесса труда, позволяющее создавать материальные ценности и оказывать услуги.

Методы организационного производства – способы воздействия на производственные коллективы и отдельных производственных работников с целью осуществления координации их деятельности в процессе изготовления продукции или оказания услуг.

Организационная структура производства (производственная структура) состав производственных подразделений, их специализация, кооперация и взаимосвязи, подчиненность и взаимодействие в процессе производства продукции или оказания услуг.

Технология производства – способы воздействия на предметы труда, требования к производственным работникам, порядок и режимы использования средств труда при изготовлении продукции или оказания услуг.

Процесс труда взаимодействует с окружающей средой и зависит от ее состояния. В результате завершения процесса т руда образуются продукты труда – вещество природы, предметы или услуги, обладающие необходимыми свойствами и приспособленные к человеческим потребностям.

Окружающая среда – обеспечение безопасности труда, соблюдение психофизиологических, санитарно-гигиенических, эргономических и эстетических требований к условиям труда с учетом экономических и социальных отношений в организации и стране.

Рис. 2.4. Взаимодействие элементов процесса труда производственных работников

Рассмотрим взаимодействие элементов процесса труда управленческих работников (рис. 2.5.)

Рис. 2.5. Взаимодействие элементов процесса труда управленческих

работников

Информация – предмет труда управленческого работника, который перерабатывает информацию, данные, поступающие на рабочее место с целью принятия управленческого решения или получения новой информации.

Технологические средства управления – то, при помощи чего (вычислительная техника, организационная техника, административные здания и сооружения, способствующие эффективной работе управленческого персонала) работник воздействует на информацию или данные.

Функции управления – содержание управленческого труда, обосновывающего, вырабатывающего, принимающего и реализующего управленческие решения.

Методы организации управления – способы воздействия на управленческие коллективы и отдельных управленческих работников с целью осуществления координации их деятельности в процессе обоснования, выработки, принятия и реализации управленческих решений.

Организационная структура управления – состав управленческих подразделений и служб, их специализация и функциональные взаимосвязи, подчиненность и взаимодействие в процессе обоснования, выработки, принятия и реализации управленческих решений.

Технология управления – совокупность приемов, способов, форм и методов установления рационального взаимодействия управленческих подразделений, линейных и функциональных руководителей с целью организации эффективной работы по обоснованию, выработке и реализации управленческих решений.

Управленческие решения – продукт управленческого труда, директивный акт целенаправленного воздействия на объект управления.

Процесс труда осуществляется в окружающей среде, которая предъявляет требования к условиям труда.

Условия труда – совокупность элементов трудового процесса, окружающей среды, организация рабочего мета и отношения работника к выполняемой работе, которые раздельно или в совокупности оказывают влияние на функциональное состояние организма человека в процессе труда, его здоровье, работоспособность, удовлетворенность трудом, продолжительность жизни, воспроизводство рабочей силы, всестороннее развитие физических, духовных и творческих сил и вследствие этого на эффективность труда и результаты трудовой деятельности.

Условия труда формируются под воздействием совокупности взаимосвязанных факторов таких как:

- социально-экономические;

- технико-организационные

- естественно-природные

Все эти группы факторов важны.

Вопросы:

1. Раскройте принципы трудовой деятельности?

2. В чем состоит суть двойственного характера труда?

3. Каково влияние труда ни жизнедеятельность человека и развитие современного общества?

4. Перечислите классификационные признаки и виды труда.

5. Что выражают характер и содержание труда?

6. Что понимается под условиями труда и как они формируются?

7. Охарактеризуйте роль труда в развитии общества.

8. Приведите характеристики процесса труда с психофизиологической, организационно-технической и экономической сторон.

9. В чем заключается сущность экономического содержания труда?

10. Охарактеризуйте взаимодействие элементов процесса труда производственных работников

11. Охарактеризуйте взаимодействие элементов процесса труда управленческих работников

ТЕМА № 3. НАСЕЛЕНИЕ И ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ.

ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ: СУЩНОСТЬ, ПОКАЗАТЕЛИ, СТРУКТУРА.

План.

3.1. Воспроизводство населения и его составляющие.

3.2. Влияние воспроизводства население на формирование трудовых ресурсов.

3.3. Состав и структура формирования трудовых ресурсов.

3.4. Понятие и возможности трудового потенциала в экономике.