Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ЭА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
425.47 Кб
Скачать
    1. Предмет и объекты экономического анализа

Каждая наука имеет предмет исследования, который изучается присущими этой науке методами. Философия под предметом любой науки понимает какую-то часть или сторону объективной действительности, которая изучается только данной наукой. Один и тот же объект может рассматриваться различными науками – каждая из них находит в нем специфические стороны или отношения.

Предметом той или иной науки принято считать то специфическое, что позволяет отличить ее среди множества других наук. Например, в медицине объектом изучения является человек. Предметом же исследования отдельных медицинских наук являются органы человека, их функции и взаимодействие. То же наблюдается и в экономике. Хозяйственная деятельность и процессы, которые в ней протекают, являются объектом исследования многих наук – экономической теории, макро- и микроэкономики, управления, организации и планирования производственно-финансовой деятельности, статистики, бухгалтерского учета, экономического анализа и т.д.

Экономика изучает воздействие общих, частных и специфических законов на развитие экономических процессов в конкретных условиях отрасли или отдельного предприятия; статистика – количественные стороны массовых экономических явлений и процессов, которые происходят в хозяйственной деятельности; бухгалтерский учет – кругооборот капитала в процессе хозяйственной деятельности.

Предметом экономического анализа являются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов.

Классификация, систематизация, моделирование, измерение причинно-следственных связей являются главной задачей экономического анализа. Познание причинно-следственных связей позволяет раскрыть сущность экономических явлений и процессов и на этой основе дать правильную оценку достигнутым результатам, выявить резервы повышения эффективности производства, выработать тактическую и стратегическую экономическую политику, направленную на достижение устойчивости предприятия в условиях рынка и минимизации экономических рисков. Предмет, как правило, изучается в отношении конкретного объекта анализа.

Объектами экономического анализа являются хозяйственные явления и процессы, экономические результаты хозяйственной деятельности и в целом, хозяйственная деятельность предприятия. Например, на промышленном предприятии к объектам анализа относятся производство и реализация продукции, ее себестоимость, использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, финансовые результаты производства, финансовое состояние предприятия и т.д.

Таким образом, основное отличие предмета анализа от объекта заключается в том, что предмет включает в себя лишь главные, наиболее существенные с точки зрения данной науки свойства и признаки. Существенным признаком экономического анализа является изучение взаимосвязи и взаимодействия явлений, причинно-следственных связей в хозяйственной деятельности организаций.

    1. Задачи и принципы экономического анализа

Экономический анализ призван решать следующие основные задачи, посредством которых он реализует свое общественное назначение:

  1. Изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия.

  2. Научное обоснование текущих и перспективных планов: без глубокого экономического анализа результатов деятельности предприятия за прошедшие 5-10 лет, без обоснованных прогнозов на перспективу, без изучения закономерностей развития экономики предприятия, без выявления недостатков и ошибок нельзя разработать научно обоснованный план, выбрать оптимальный вариант управленческого решения.

  3. Контроль над выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов. АХД должен проводиться не только с целью констатации фактов и оценки достигнутых результатов, но и с целью выявления недостатков, ошибок и оперативного воздействия на экономические процессы. Именно по этой причине необходимо повышать оперативность и действенность анализа.

  4. Изучение влияния объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов на результаты хозяйственной деятельности.

  5. Поиск резервов повышения эффективности функционирования предприятия на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики.

  6. Оценка результатов деятельности предприятия на основе достигнутого уровня развития экономики, выполнения планов и динамики показателей, использования имеющихся возможностей и диагностика его положения на рынке продуктов и услуг.

  7. Диагностика финансовых и операционных рисков и выработка внутренних механизмов управления ими с целью укрепления рыночных позиций предприятия и повышения доходности бизнеса.

  8. Разработка рекомендаций по использованию выявленных резервов.

Экономический анализ базируется на следующих основных принципах, т.е., правилах (таблица 1).

Таблица 1

Классификация принципов экономического анализа

Принцип

Характеристика принципа

Эффективности

Определяется прогнозом получения положительных эффектов в результате экономического анализа

Научности

Следует из положений диалектической теории познания, учитывает требования экономических законов развития производства, использует нововведения и передовой опыт, новейшие методы экономических исследований

Комплексности

Требует охвата всех значимых сторон деятельности, всестороннего изучения их причинных зависимостей в экономике и управлении предприятия, а также всех значимых факторов предприятия, которые описывают комплекс внутренних противоречий, положительных и отрицательных сторон каждого явления и процесса

Системности

Объект рассматривается как сложная динамическая система, состоящая из ряда элементов, определенным способом связанных между собой и с внешней средой. Изучение каждого объекта должно осуществляться с учетом всех внутренних и внешних связей, взаимозависимости и взаимоподчиненности его отдельных элементов

Объективности, конкретности и точности

Базируется на достоверной, проверенной информации, реально отражающей объективную действительность

Действенности

Определяет возможность активного воз действия на ход производства и его результаты, своевременного выявления недостатков, просчетов, упущений в функционировании системы. Из этого принципа следует необходимость практического использования материалов анализа для управления предприятием, разработки конкретных мероприятий, обоснования, корректировки и уточнения плановых данных. В противном случае цель анализа не достигается

Плановости

Проистекает из необходимости планирования аналитической работы на предприятиях, распределения обязанностей по ее выполнению между исполнителями и контроля

Оперативности

Умение быстро и четко проводить анализ, принимать управленческие решения и претворять их в жизнь

Демократичности

Принцип организации коллективной деятельности, при котором обеспечивается активное и равноправное участие в ней всех членов коллектива

Следовательно, АХД как наука представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием тенденций хозяйственного развития, научным обоснованием планов, управленческих решений контролем над их выполнением, оценкой достигнутых результатов, поиском, измерением и обоснованием величины хозяйственных резервов, повышения эффективности производства и разработкой рекомендаций по их использованию.