Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ЭА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
425.47 Кб
Скачать

2.3. Порядок оформления результатов экономического анализа

Любые результаты АХД предприятия и его подразделений должны быть оформлены соответствующими документами. Это могут быть аналитический отчет (пояснительная записка), справка, заключение.

Аналитический отчет (пояснительная записка) составляется для внешних пользователей. Для внутрихозяйственного использования результаты анализа оформляются в виде справки или заключения.

Содержание аналитического отчета должно быть достаточно полным. Прежде всего, он должен включать общие вопросы, отражающие экономический уровень развития предприятия, условия его хозяйствования, характеристику ассортиментной и ценовой политики, конкурентоспособности продукции, широту и долю рынков сбыта продукции, репутацию предприятия и его имидж в деловом мире. Наряду с этим, указывается положение товаров на рынках сбыта, т.е., на какой стадии жизненного цикла находится каждый товар на рынке (внедрения, роста и развития, зрелости, насыщения и спада). Следует охарактеризовать реальных и потенциальных конкурентов, указать сильные и слабые стороны их бизнеса.

Также в аналитическом отчете необходимо отразить как минимум за три года динамику показателей, характеризующих производственные и финансовые результаты, имущественное и финансовое состояние предприятия, его деловую активность, эффективность работы, перспективы развития.

В аналитическом отчете дается характеристика как положительных, так и отрицательных сторон деятельности предприятия за отчетный период, раскрываются внешние и внутренние факторы, повлиявшие на производственные и финансовые результаты его работы, излагается перечень мероприятий, направленных на устранение имевших место недостатков и повышение эффективности функционирования предприятия в будущем.

Результаты анализа представляются в виде таблиц, графиков, диаграмм. Аналитические таблицы и графики позволяют систематизировать, обобщить изучаемый материал и представить его в пригодной для восприятия форме. Формы таблиц могут быть самыми разнообразными. Они строятся в соответствии с требующимися для анализа данными. Показатели в аналитических таблицах необходимо размещать таким образом, чтобы они одновременно использовались в качестве аналитического и иллюстративного материала. При этом не нужно стремиться дать в одной таблице все показатели работы предприятия или бросаться в другую крайность – вводить множество таблиц. Как универсализация, так и безмерное количество таблиц усложняют их использование. Аналитические таблицы должны быть наглядными и простыми.

Особое внимание нужно уделять выводам и предложениям по результатам анализа. Они должны быть всесторонне обоснованными и направленными на улучшение результатов хозяйственной деятельности, освоение выявленных внутрихозяйственных резервов.

В отличие от аналитического отчета, содержание справки или заключения по результатам анализа может быть более конкретным, акцентированным на отражении недостатков или достижений, выявленных резервов, способов их освоения. Здесь нет необходимости отражать общую характеристику предприятия и условий его деятельности, поскольку справка и заключение предназначены для внутренних пользователей анализа.

Наиболее существенные результаты АХД могут заноситься в специально предусмотренные для этого разделы экономического паспорта предприятия. Наличие таких данных за несколько лет позволяет рассматривать результаты анализа в динамике и принимать оптимальные управленческие решения.

Таким образом, для достижения эффективного управления предприятием необходимы четкая организация, планирование, информационное обеспечение экономического анализа на предприятии, а также четкое оформление результатов аналитических исследований.