Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ЭА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
425.47 Кб
Скачать

5. Факторные модели. Способы детерминированного факторного анализа

5.1. Сущность и содержание факторного анализа

Как уже отмечалось, все явления и процессы хозяйственной деятельности предприятий взаимосвязаны, взаимозависимы и взаимообусловлены. Одни из них связаны между собой непосредственно, другие – косвенно. Например, на величину прибыли от основной деятельности предприятия непосредственное влияние оказывают объем и структура продаж, отпускные цены и себестоимость продукции. Все другие факторы воздействуют на этот показатель косвенно.

Каждое явление можно рассматривать и как причину, и как результат. Например, производительность труда можно рассматривать и как причину изменения объема производства, уровня ее себестоимости, и как результат изменения степени механизации и автоматизации производства, усовершенствования организации труда и т.д.

Если тот или иной показатель рассматривается как следствие, как результат действия одной или нескольких причин и выступает в качестве объекта исследования, то при изучении взаимосвязей его называют результативным показателем.

Показатели, определяющие поведение результативного признака, называются факторными.

Напомним, что под фактором в экономическом анализе понимается движущая сила, причина, условие, обстоятельство, оказывающее влияние на изменение хозяйственных явлений и процессов.

Исследуемые в АХД факторы классифицируются по разным признакам, что позволяет точнее оценить место и роль каждого фактора в формировании величины результативных показателей. В таблице 9 представлена классификация факторов по различным признакам.

Каждый результативный показатель зависит от многочисленных и разнообразных факторов. Чем детальнее исследуется влияние факторов на величину результативного показателя, тем точнее результаты анализа и оценка качества труда предприятий. Поэтому в АХД большое значение придается изучению и измерению влияния факторов на величину исследуемых экономических показателей. Без глубокого и всестороннего изучения факторов нельзя сделать обоснованные выводы о результатах деятельности, выявить резервы производства, обосновать планы и управленческие решения.

Решить указанные вопросы призван факторный анализ.

Факторный анализ – это методика комплексного и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей.

Таблица 9

Классификация факторов в экономическом анализе

Признак

Группы факторов

Характеристика факторов, примеры

1. По своей природе

А) природно-климатические

Оказывают сильное влияние на результаты деятельности в лесном хозяйстве и других отраслях. К ним относятся t°°, влажность, атмосферное давление, осадки, рельеф и т. д.

Б) социально-экономические

Они способствуют полному использованию производственных ресурсов и повышения эффективности работы предприятия. К ним относятся жилищные условия работников, организация оздоровительной, культурно-массовой и спортивной работы, уровень образования кадров и т. п.

В) производственно- экономические

Определяют полноту и эффективность использования производственных ресурсов, результаты деятельности предприятия (степень годности основных фондов; материало-фондо-трудо- отдача; трудоёмкость продукции, услуг; рентабельность и др.)

2. По степени воздействия на результаты

А) основные

Оказывают решающее воздействие на результативный показатель.

Б) второстепенные

Не оказывают решающего воздействия на результаты хозяйственной деятельности в конкретных условиях. В зависимости от обстоятельств один и тот же фактор может быть и основным и второстепенным.

3. По отношению к объекту исследования

А) внутренние (субъективные)

Факторы, на которые предприятия может воздействовать (организация производственных процессов, уровень квалификации кадров, применяемые технологии, уровень трудовой дисциплины и т. п.)

Б) внешние (объективные)

Факторы, на которые предприятие не может воздействовать (инфляция, государственная политика, природно-климатические условия, законодательство, сроки поставки сырья, наличие конкурентов, цены на ресурсы и т. п.)

4. По степени распространенности

А) общие

Факторы, которые действуют во всех отраслях экономики (безработица, инфляция, налоговые режимы и др.)

Б) специфические

Факторы, действие которых проявляется в условиях отдельной отрасли экономики или предприятия (торговля, промышленность, сельское хозяйство, строительство, ЖКХ и т.д.).

5. По времени действия

А) постоянные

Оказывают влияние на изучаемое явление беспрерывно на протяжении всего времени (численность рабочих, уровень цен).

Б) переменные

Проявляются периодически (освоение новой техники, новых видов продукции)

6. По характеру действия

А) экстенсивные

Связаны с количественным, а не с качественным приростом результативного показателя (увеличение объема производства за счет увеличения площадей посевов, численности рабочих и т. п.)

Б) интенсивные

Характеризуют степень усилий в процессе производства и связаны с качественным приростом результативного показателя (увеличение объема производства за счет повышения производительности труда, производительности техники)

7. По свойствам отражаемых явлений и процессов

А) количественные

Выражают количественную определенность явлений (количество сырья, численность персонала, количество машин).

Б) качественные

Определяют внутренние качества и признаки, особенности изучаемых объектов (плодородие почвы, производительность труда, используемые сорта с.-х. культур, производимые категории продукции, уровень квалификации персонала и т.п.)

8. По своему составу

А) простые (одноэлементные)

Факторы, которые по своему составу включают один элемент и не раскладываются на составные части (численность работников, продолжительность рабочего дня)

Б) сложные (комплексные)

Комплексные факторы, состоящие из нескольких элементов (производительность труда, урожайность сельскохозяйственных культур, уровень инфляции и т. п.)

9. По возможности измерения степени влияния

А) измеряемые

Факторы, которые поддаются количественному измерению (производительность труда, продуктивность животных)

Б) неизмеряемые

Факторы, степень влияния которых не поддается количественной оценке (уровень культуры кадров и т. п.)

10. По иерархии

А) 1-го порядка

Факторы, непосредственно влияющие на результативный показатель.

Б) 2-го порядка и т.д.

Факторы, которые определяют результативный показатель косвенно, при помощи факторов 1-го порядка и т. д.

Типы факторного анализа

Детерминированный и стохастический

Прямой и обратный

Одноступенчатый и многоступенчатый

Статический и динамический

Ретроспективный и перспективный /прогнозный

В зависимости от характера исследуемых взаимосвязей различают детерминированный и стохастический факторный анализ.

Детерминированный факторный анализ исследует влияние факторов, связь которых с результативным показателем носит функциональный характер, т.е. когда величина результативного показателя может быть представлена в виде произведения частного или алгебраической суммы нескольких факторов.

Стохастический анализ представляет собой методику исследования факторов, связь которых с результативным показателем, в отличие от функциональной, является неполной, вероятностной (корреляционной). Если при функциональной зависимости с изменением аргумента всегда происходит соответствующее изменение функции, то при корреляционной связи изменение аргумента может дать несколько значений прироста функции в зависимости от сочетания других факторов, определяющих данный показатель. Так, производительность труда при одном и том же уровне фондовооруженности может быть неодинаковой на разных предприятиях. Это зависит от оптимальности сочетания всех факторов, формирующих этот показатель.

Различают также прямой и обратный анализ. Прямой факторный анализ осуществляется дедуктивным способом – от общего к частному. Обратный факторный анализ исследует причинно-следственные связи способом логической индукции – от частных, отдельных причин – к общим следствиям. Обратный факторный анализ позволяет, таким образом, оценить степень чувствительности результатов хозяйственной деятельности к изменению внешних и внутренних факторов.

Факторный анализ может быть одноступенчатым и многоступенчатым. Первый вид используется для исследования факторов только одного уровня (одной ступени) подчинения без их детализации на составные части. Например, y = ab. При многоступенчатом факторном анализе проводится детализация факторов a и b на составные элементы с целью изучения их сущности. Детализация факторов может быть продолжена и дальше. В данном случае изучается влияние факторов различных уровней соподчиненности.

Необходимо различать также статический и динамический факторный анализ. Первый вид применяется при изучении влияния факторов на результативные показатели на соответствующую дату. Другой вид представляет собой методику исследования причинно следственных связей в динамике.

И, наконец, факторный анализ может быть ретроспективным, который изучает причины изменения результатов хозяйственной деятельности за прошлые периоды, и перспективным, который исследует поведение факторов и результативных показателей в перспективе.

Основные этапы факторного анализа:

  • отбор факторов для анализа исследуемых показателей;

  • классификация и систематизация их с целью обеспечения системного подхода;

  • моделирование взаимосвязей между результативными и факторными показателями;

  • расчет влияния факторов и оценка роли каждого из них в изменении величины результативного показателя;

  • работа с факторной моделью (практическое ее использование для управления экономическими процессами).