Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ЭА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
425.47 Кб
Скачать

4.3. Использование абсолютных, относительных и средних величин

Экономические явления и процессы выражаются обычно в абсолютных и относительных показателях.

Абсолютные показатели отражают количественные размеры явления в единицах меры, веса, объема, продолжительности, площади, стоимости и т.д. безотносительно к размеру других явлений. Относительные – соотношение величины изучаемого явления с величиной какого-либо другого явления или с величиной этого явления, но взятой за другой период или по другому объекту.

Относительные показатели получают в результате деления одной величины на другую, которая принимается за базу сравнения. Это могут быть данные плана, базисного года, другого предприятия, среднеотраслевые и т.п. Относительные величины выражаются в форме процентов (при базе 100,0), промилле (при базе 1000,0), коэффициентов (при базе 1,0).

В экономическом анализе используются следующие виды относительных величин:

- пространственного сравнения;

- планового задания;

- выполнения плана;

- динамики;

- структуры;

- координации;

- интенсивности;

- эффективности.

Относительная величина пространственного сравнения – определяется сопоставлением уровней показателей, относящихся к различным объектам, взятым за один и тот же период или на один момент времени.

Относительная величина планового задания – отношение планового уровня показателя текущего периода к фактическому его уровню в предшествующем периоде или к среднему уровню за несколько предыдущих периодов.

Относительная величина выполнения плана – отношение фактического и планового уровня показателя отчетного периода, выраженное в процентах.

Относительные величины динамики – используют для характеристики изменения показателей за какой-либо промежуток времени. Их определяют путем деления величины показателя текущего периода на его уровень в предыдущем периоде (месяце, квартале, году). Называются они темпами роста (прироста) и выражаются обычно в процентах или коэффициентах.

Относительные величины динамики могут быть базисными (когда каждый следующий уровень динамического ряда сравнивается с базисным периодом) и цепными (когда уровень показателя следующего периода относится к предыдущему).

Относительный показатель структуры – относительная доля (удельный вес) отдельной части в общем объеме целого, выраженная в процентах или коэффициентах: удельный вес отдельных элементов затрат в общей их сумме; удельный вес отдельных видов продукции/услуг в общем объеме производства, удельный вес обслуживающего персонала в общей численности работников предприятия и др.

Относительные величины координации – соотношение частей целого между собой: внеоборотных и оборотных активов, собственного и заемного капитала, активной и пассивной частей основных фондов, рабочих и служащих, женщин и мужчин и т.п.

Относительные величины интенсивности – характеризуют степень распространенности, развития какого-либо явления в определенной среде: доля улучшенных (мелиорированных) с.-х. земель в общей площади угодий; доля персонала с высшим профессиональным образованием, степень изношенности (годности) основных фондов, доля племенных животных в общем поголовье и т.п.

Относительные величины эффективности – соотношение эффекта с ресурсами или затратами: прибыль на 1 рубль затрат, прибыль на 1 рубль выручки от продажи, объем продукции на 1 рубль стоимости фондов, объем продукции на 1 затраченный чел.- час. (либо на 1 среднесписочного работника) и т.п.

В практике экономической работы наряду с абсолютными относительными показателями очень часто применяются средние величины. Они используются в анализе для обобщенной количественной характеристики совокупности однородных явлений о какому признаку, т.е., одним числом характеризуют всю совокупность объектов. Например, средняя зарплата рабочих используется для обобщающей характеристики уровня оплаты труда изучаемой совокупности рабочих. С помощью средних величин можно сравнивать разные совокупности объектов: районы по уровню урожайности с.-х. культур, предприятия по уровню платежеспособности, финансовой устойчивости и др.

В АХД используются разные типы средних величин: среднеарифметические (простые и взвешенные), среднегармонические, среднехронологические, среднеквадратические и др., методика расчета которых детально рассматривается в курсе статистики.