Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекционный материал на 25.09.2015 г. Стратегический менеджмент.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
275.46 Кб
Скачать

2. Сущность сценарного метода

Сценарный метод является одной из возможных реализаций ситуационного подхода к принятию решений в организации. Метод базируется на системной методологической концепции и представляет собой определенным образом организованную итеративную исследовательскую процедуру построения сценариев с целью выбора наиболее подходящей альтернативы управления.

В содержательном плане сценарный метод представляет собой практическую реализацию принципа последовательного разрешения неопределенности.

Назначение сценарного метода состоит в обеспечении научно-обоснованными прогнозами принятия решений в конкретных областях управленческой деятельности.

Сценарный метод позволяет ответить на три основные группы вопросов:

  1. Каковы тенденции развития того или иного аспекта рассматриваемой организации в различных, возможных в будущем, условиях и какими факторами эти тенденции определяются?

  2. С какими проблемными ситуациями и «узкими» местами может встретиться развитие исследуемой организации в будущем и как это повлияет на прогнозируемое состояние организации?

  3. Какие управленческие решения и в какой степени влияют на траекторию будущего развития прогнозируемой организации, каковы последствия различных альтернатив рассматриваемого решения, какова область допустимых альтернатив этого решения?

3. Основные понятия сценарного метода

Сценарный метод построен на понятийном терминологическом аппарате теории систем и системного анализа. Вместе с тем он оперирует и рядом специальных понятий. Основным является понятие «сценарий».

Сценарий– это описание картины будущего, состоящей из согласованных, логически взаимоувязанных событий и последовательности шагов, с определенной вероятностью ведущих к прогнозируемому конечному состоянию, т.е. образу организации в будущем (как правило, в сценариях преобладает качественное описание).

Обычно выделяются пессимистические, вероятные и оптимистическиесценарии.

Вероятный сценарий– это то, на чем обычно основываются решения и разработки стратегии, в то же время рассмотрение крайних вариантов помогает менеджменту идентифицировать факторы, которые имеют важное значение для будущего бизнеса.

Факторы среды организации, с помощью которых осуществляется целенаправленное воздействие на систему в целом и ее элементы, называются управляющими параметрами.

Факторы, значение которых объективно непредсказуемы и составляют систему предположений об условиях будущего развития организации, называются сценарными параметрами.

Область допустимых значений управляющих параметров организации формируется под воздействием двух основных групп ограничений.

К первой группеотносится конечность различных видов ресурсов и ограничения накладываемые законами природы. Ограничения такого рода носят относительно постоянный характер и называются естественными.

Вторая группаограничений связана с процессами жизнедеятельности организации. Целенаправленное развитие организации осуществляется с помощью управления, которое должно обеспечить сохранение качественной определенности системы при ее движении к цели.Качественную определенностьможно интерпретировать как область допустимых состояний организации, где сохраняются условия ее динамичного равновесия. На управление организацией должны быть наложены такие ограничения, которые препятствуют выходу системы из динамического равновесия, т.е. за пределы области допустимых состояний. Такого рода ограничения называютсяограничениями по состоянию системы. В реальных социальных системах ограничения по состоянию системы принимают форму нормативных ограничений. Они закрепляются в законодательном порядке, т.е. носят правовой характер, или являются общепринятыми в конкретном обществе политическими, экономическими, социальными, эстетическими, культурными, религиозными нормами, регламентирующими поведение индивидуумов, организаций, государственных органов и т.д.

Естественные и нормативные ограничения существенно сужают область допустимых значений управленческих параметров, т.е. снимают значительную часть неопределенности. Но, однако, ситуация осложняется тем, что как правило, не для всех параметров состояния исследуемой организации известны границы допустимых значений, т.е. область динамического равновесия определена не полностью. Это особенно характерно для сложных и крупномасштабных организаций.

Одним из приемов разрешения неопределенности, связанной с неточным знанием границ допустимого состояния прогнозируемой системы, является введение индикаторов состояния.

Индикатор– это критичный к предельным состояниям системы параметр. В качестве индикаторов обычно выбираются объективно измеряемые параметры состояния организации с известными предельными значениями, выход за пределы которых вызывает неустойчивость организации и возможность ее перехода в другое качественное состояние или ведет к гибели.

Индикаторы состояния выбираются в соответствии с решаемыми задачами и в экономическом прогнозировании могут иметь форму основных интегральных показателей исследуемого процесса. Например, цена на товар, темпы инвестиций. Выбираемые индикаторы должны иметь ясную социально-экономическую природу и измеряться количественно.

Существует несколько подходов к разработке сценариев, но все они предполагают три общих положения:

  1. Исходным пунктом всегда должна быть точная оценка настоящего стратегической ситуации организации, что ведет к пониманию динамики воздействующих факторов;

  2. Для воздействующих факторов с неопределенными тенденциями развития должны быть выполнены специальные прогнозы и сделаны рациональные предложения экспертов;

  3. Должно быть разработано множество альтернативных сценариев, представляющих собой определенную логическую картину. Альтернативные сценарии не должны содержать противоречий.