Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции РЦБ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
34.12 Кб
Скачать

Тема: понятие рынка ценных бумаг и его классификация Вопрос №1. Определение и структура рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) представляет собой систему экономических отношений, связанных с выпуском, размещением и перепродажей ценных бумаг. Он охватывает как кредитные отношения, так и отношения совладения, которые реализуются через выпуск специальных документов, имеющих собственную стоимость, способных самостоятельно продаваться, покупаться и погашаться.

В структуре рынка ценных бумаг различают:

А) Первичный рынок – это рынок первых и повторных эмиссий ценных бумаг, на котором осуществляется их начальное размещение среди инвесторов. На этом рынке в качестве партнеров выступают эмитенты, инвесторы и посредники.

Целью существования первичного рынка является мобилизация свободных денежных средств с целью их инвестирования в развитие производства. На этом рынке размещаются следующие виды ценных бумаг: акции, облигации, государственные долговые обязательства, производные ценные бумаги.

После того, как ценные бумаги проданы на первичном рынке, они могут стать объектом перепродажи на вторичном рынке.

Б) Вторичный рынок – это рынок, на котором обращаются ранее эмитированные ценные бумаги. В качестве партнеров на током рынке выступают: действующие и потенциальные инвесторы, профессиональные участники РЦБ.

Этот рынок не увеличивает стоимость привлеченных активов, не преследует цели привлечения дополнительных ресурсов для эмитента. Тем не менее, его роль очень важна, так как он создает механизм для немедленной и неограниченной перепродажи ценных бумаг, что значительно увеличивает степень доверия инвесторов к рынку ценных бумаг в целом.

Вторичный рынок сводит покупателей с продавцом и способствует стабилизации цен, уравновешивая спрос и предложение.

С институциональной точки зрения рынок ценных бумаг делится на биржевой и внебиржевой.

Биржевой (организованный) рынок – определяется понятием фондовой биржи, как особого органа рынка, на котором обращаются ценные бумаги наиболее высокого качества и операции на котором, осуществляются профессионалами рынка. Фондовая биржа должна обеспечить постоянство, ликвидность и регулируемость рынка, определение цен, учет рыночной конъюнктуры. В конечном итоге фондовая биржа выступает в качестве торгового, профессионального, нормативного и технологического ядра рынка ценных бумаг.

Внебиржевой (неорганизованный, «уличный») рынок – охватывает рынок операций, совершаемых вне фондовой биржи. В западной практике через этот рынок проходит большинство первичных размещений, а также торговля ценными бумагами более низкого качества.

Рынок ценных бумаг может сегментироваться:

- по отдельным видам ценных бумаг (рынок акций, рынок облигаций, рынок депозитных сертификатов и т.п.);

- по эмитентам (рынок корпоративных ценных бумаг, рынок государственных ценных бумаг и т.п.);

- по инвесторам (Рынок, ориентированный на юридических или физических лиц);

- по срокам (рынок долгосрочных, краткосрочных ценных бумаг и т.п.).