Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции РЦБ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
34.12 Кб
Скачать

Вопрос №2. Классификация рынка ценных бумаг

В зависимости от применяемых технологий торговли рынок ценных бумаг можно разделить на:

  1. Стихийный рынок – правили заключения сделок на нем, требования к ценным бумагам и к участникам рынка не установлены. Торговля происходит посредство частного контракта между продавцом и покупателем. Система распространения информации о совершаемых сделках отсутствует.

  2. Простой аукционный рынок – на нем конкурируют между собой только покупатели, а прямая конкуренция продавцов отсутствует. Аукцион осуществляется путем публичного, последовательного оглашения списков предложений на продажу ценных бумаг, и по каждому из них происходит состязание покупателей путем назначения новых цен. В конечном итоге сделка осуществляется по самой высокой из предложенных цен.

  3. Двойной аукционный рынок – на нем конкурируют между собой как покупатели, так и продавцы. Этот вид рынка имеет следующие разновидности:

а) онкольный рынок – до начала торгов на таком рынке происходит накопление заявок на покупку и предложений на продажу ценных бумаг. Эти поручения сравниваются и ранжируются по ценовым условиям. При этом устанавливается официальный биржевой курс, при котором удовлетворяется наибольшее количество заявок и предложений.

- при голландском аукционе все заявки выполняются по единому официальному курсу;

- при обыкновенном аукционе удовлетворяются только совпадающие заявки и предложения.

б) непрерывный аукцион – используется для организации фондовых бирж в западных странах. В период торгов на таком рынке происходит непрерывный поток заявок на покупку и предложений на продажу ценных бумаг, которые регистрируются специальными уполномоченными лицами. Если поступившее поручение невозможно удовлетворить, то оно возвращается продавцу или покупателю, для изменения ценовых условий. При этом покупатель должен повысить цену, а продавец – снизить ее. После этого поручение вновь предлагается к исполнению. Такое встречное движение продолжается до тех пор, пока не будет достигнута равновесная цена. Непрерывный аукцион возможен лишь при значительных объемах ежедневного спроса и предложения ценных бумаг.

  1. Дилерский рынок – на нем конкурируют между собой только продавцы. Прямая конкуренция покупателей отсутствует. Продавцы публично объявляют о ценах продажи и о порядке доступа к местам торговли ценными бумагами. Те из покупателей, кто согласен с условиями, заявляют о своих намерениях и приобретают ценные бумаги. При этом продавец обязан совершить сделку с любым лицом по ценам, которые он объявлял.

Тема: эмитенты

Эмитент ценной бумаги – это юридическое лицо, государственный орган или орган местной администрации, выпускающий в обращение (эмитирующий) ценные бумаги и несущий от своего имени обязательства по ним перед владельцами ценных бумаг.

Эмиссия (выпуск ценных бумаг в обращение) – это продажа ценных бумаг их первым владельцам (инвесторам).

Эмиссия осуществляется в следующих случаях:

- при учреждении акционерного общества и размещении акций среди его учредителей;

- при увеличении размера первоначального уставного капитала акционерного общества путем выпуска новых акций;

- при привлечении заемного капитала юридическими лицами, государственными органами и органами местной администрации путем выпуска облигаций и других долговых обязательств.

К выпуску и обращению не территории РФ допускаются только те ценные бумаги, которые прошли государственную регистрацию и получили в установленном порядке регистрационный номер.

Регистрация производится:

  1. В Министерстве Финансов РФ в случаях если:

а) сумма эмиссии больше или равна 100 000-кратного МРОТ;

б) в случае эмиссии ценных бумаг органами государственной власти, органами местной администрации, страховыми организациями и инвестиционными фондами независимо от объема эмиссии.

  1. В Министерстве Финансов по месту нахождения эмитента в случаях если:

а) сумма эмиссии не превышает 100 000-кратного МРОТ;

б) в случае регистрации ценных бумаг, выпускаемых в порядке учреждения акционерного общества независимо от объема эмиссии.

  1. В Центральном банке РФ в случае эмиссии ценных бумаг банками и иными кредитными учреждениями не зависимо от объема эмиссии.

Процедура эмиссии зависит от способа размещения ценных бумаг (открытый или закрытый).

В случае открытого (публичного) размещения ценных бумаг необходимо утвердить, зарегистрировать и опубликовать в средствах массовой информации проспект эмиссии.

В случае закрытого (частного) размещения – регистрации и публикации проспекта эмиссии не требуется.

Проспект эмиссии состоит из трех разделов:

- основные данные об эмитенте (статус, юридический адрес, перечень организаций, которым принадлежит 5 и более процентов уставного капитала эмитента, список филиалов и пр.);

- данные о финансовом положении (бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках за последние 3 года, описание имущества и основных видов деятельности, размер краткосрочной задолженности по налогам и сборам, сведения о просроченной задолженности по кредитам банка, направление средств на капитальные вложения, штрафные санкции, отчет о ранее выпущенных ценных бумагах и пр.);

- сведения о предстоящем выпуске ценных бумаг (вид ценных бумаг, номинал, объем эмиссии, порядок выпуска, сведения об организациях, принимающих участие в размещении ценных бумаг, направления использования средств, мобилизированных после выпуска ценных бумаг).