Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции РЦБ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
34.12 Кб
Скачать

Тема: инвесторы как участники рынка ценных бумаг

Инвесторы – это юридические или физические лица, приобретающие ценные бумаги от своего имени и за свой счет.

Приобретение ценных бумаг связано с определенными целями инвестирования, среди которых можно выделить основные:

  1. Получение текущего дохода в виде процентов и дивидендов. Инвестиции в ценные бумаги связаны с ожиданием, того, что эмитенты ценных бумаг будут выплачивать регулярные доходы. Чем выше величина текущего дохода, тем больше эффективность инвестирования средств в ценные бумаги;

  2. Прирост курсовой стоимости. Некоторые эмитенты не выплачивают дивиденды по акциям, а полученную прибыль направляют в расширение производства. Это как правило ведет к повышению стоимости бизнеса, и как следствие, росту курсовой стоимости акций компании. Таким образом, инвестор получает потенциальный доход от увеличения стоимости акций на рынке. Однако получить этот доход он может только при продаже ценной бумаги. Чем больше величина такого потенциального дохода, тем выше эффективность инвестиций.

  3. Минимизация риска инвестиций. Вложения в ценные бумаги традиционно связано с высокой степенью риска. В данном случае под риском понимается вероятность получения убытка или недополучения ожидаемого дохода. Чем больше такая вероятность, тем выше степень риска.

Указанные цели являются противоречивыми и взаимно исключают друг друга. Так например, традиционно наиболее рискованными являются ценные бумаги, обеспечивающие наибольшую доходность. Если по акции выплачиваются высокие текущие дивиденды (достигается максимизация первой цели), то как правили, по ним не наблюдается процесс прироста курсовой стоимости (не реализуется вторая цель). Поэтому каждый инвестор выбирает для себя наиболее приоритетные цели.

Каждый инвестор формирует портфель ценных бумаг.

Портфель ценных бумаг – это набор ценных бумаг разных эмитентов, принадлежащих одному физическому или юридическому лицу.

Формирование и управление портфелем ценных бумаг представляет собой совокупность сознательный и целенаправленных действий инвестора на рынке ценных бумаг, ориентированных на достижение заранее определенных целей.

В зависимости от поставленных инвесторами целей портфели ценных бумаг принято классифицировать следующим образом:

  • Консервативные: их цель –безопасность вложений. Если предпочтение отдано такому типу портфеля, то риск практически сведен к минимуму. В состав портфеля будут входить преимущественно низкодоходные ценные бумаги, такие как государственные ценные бумаги. Акции компаний, если и будут представлены, то в ограниченном количестве, причем инвестор будет руководствоваться не соображениями получения больших доходов, а желанием инвестировать средства на длительный срок или возможностью участия в управлении этим акционерным обществом;

  • Умеренно-агрессивные: сочетание безопасности вложений и обеспечение минимального уровня прибыльности, который определяется с учетом ставки рефинансирования Центрального банка, допустимого уровня риска и инфляционных тенденций в стране. Формируя такой портфель, инвестор пытается сбалансировать разнонаправленные цели инвестирования. В этом случае портфель будет состоять из государственных ценных бумаг, облигаций частных компаний, гарантирующих возврат вложенных средств плюс начисленные проценты по истечении срока их обращения и предоставляющих владельцам право удовлетворения имущественных требований в первоочередном порядке.

  • Агрессивные: их цель – доходность и резкий рост вложений. Этот тип портфеля является наиболее рисковым и одновременно доходным. В его состав будут входить преимущественно акции, причем носящие ярко выраженный спекулятивный характер, курсовая стоимость которых склонна к резким колебаниям, что дает возможность получать сверхприбыли. К спекулятивным ценным бумагам можно отнести большинство обыкновенных акций, фьючерсы и опционы.

  • Сбалансированные (уравновешенные): их цель – компромисс между доходностью, ростом и риском. В сбалансированном портфеле могут быть представлены все виды ценных бумаг: государственные ценные бумаги, акции быстрорастущих и уже утвердившихся компаний, облигации предприятий, производные ценные бумаги.

Все вложения в ценные бумаги связаны с той или иной степенью риска. Совокупный риск, присущий ценным бумагам можно разделить на две составляющие:

а) систематический риск – связан с самой системой. Он является недиверсифицируемым (непонижаемым). Его невозможно рассчитать и предсказать. Этот риск связан с политической и экономической ситуацией в стране.

б) несистематический риск – связан с самой ценной бумагой. Его можно рассчитать, предсказать и диверсифицировать (понизить).

При этом под диверсификацией понимается способ снижения степени риска путем распределения капитала между несколькими видами ценных бумаг.

В свою очередь несистематический риск бывает следующих разновидностей:

  • кредитный риск – риск неполучения первоначальной суммы капитала и (или) процентов по нему;

  • временной риск – риск покупки или продажи ценной бумаги в неподходящее для этого время;

  • валютный риск – характерен для ценных бумаг, стоимость которых выражена в иностранной валюте. Он заключается в снижении покупательной способности валюты;

  • процентный риск – характерен для долговых ценных бумаг (особенно долгосрочных), когда среднерыночный уровень процента окажется выше ставки доходности по ценной бумаге.

Портфелям ценных бумаг присущи два основных вида риска:

  • общий риск портфеля связан с качеством всего портфеля (неправильным подбором ценных бумаг для портфеля);

  • селективный риск – связан с отдельной ценной бумагой, входящей в портфель.

Таким образом, модель поведения инвестора на рынке ценных бумаг зависит не только от целей инвестирования и выбранной стратегии поведения, но и от видов риска, присущих той или иной ценный бумаге и портфелю в целом.