Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции РЦБ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
34.12 Кб
Скачать

Тема: инвестиционные институты

Инвестиционный институт – это юридическое лицо, созданное в любой допустимой законом организационно-правовой форме, осуществляющее свою деятельность с ценными бумагами как исключительную.

Инвестиционные институты являются профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Не менее 50% их доходов должно быть получено от операций с ценными бумагами.

Законодательно установлены требования к этим организациям:

- наличие в штате специалистов, имеющих квалификационный аттестат на право совершения операций с ценными бумагами;

- наличие минимального собственного капитала для обеспечения необходимой финансовой устойчивости;

- надлежащим образом организованная система учета и отчетности;

- наличие лицензии на право ведения соответствующего вида деятельности и обязательная регистрация в государственном органе, регулирующем рынок ценных бумаг.

По российскому законодательству существуют следующие виды инвестиционных институтов:

  1. Финансовый брокер – юридическое лицо, которое выполняет посреднические (агентские) функции при купле-продаже ценных бумаг за счет и в интересах клиента. Финансовый брокер действует на основании договора комиссии или договора поручения.

- по договору комиссии комиссионер (брокер) обязуется по поручению комитента (заказчика) за комиссионное вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет и в интересах клиента.

- по договору поручения поверенный (брокер) обязуется совершить от имени, за счет и в интересах доверителя (заказчика) определенные сделки с ценными бумагами за определенное вознаграждение.

Если сделка осуществлена на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны в договоре, то полученная выгода делится между сторонами.

Следует отметить, что «в чистом виде» в российской практике финансовые брокеры встречаются редко. Обычно они совмещают свою деятельность с функциями инвестиционного консультанта и инвестиционной компании.

  1. Инвестиционный консультант – юридическое или физическое лицо, предоставляющее консультационные услуги по поводу выпуска или обращения ценных бумаг. Он действует на основе договора подряда или договора на создание научно-технической продукции. Сфера деятельности инвестиционного консультанта охватывает:

- оценку результатов работы или операций, совершенных клиентом (итоги фондовых операций, анализ качества портфеля и т.п.);

- текущее планирование работ (направления размещения свободных денежных средств, управление портфелем ценных бумаг и т.п.);

- разработка стратегий (стратегия выхода отрасли на рынок ценных бумаг, развитие операций коммерческого банка на РЦБ и т.п.).

Инвестиционный консультант обычно совмещает свою деятельность с функциями финансового брокера и инвестиционной компании.

  1. Инвестиционная компания – это дилер, т.е. юридическое лицо, выполняющее посреднические услуги и действующее на рынке ценных бумаг не за счет клиента, а за свой счет. Помимо посреднических операций по купле-продаже ценных бумаг, в сферу деятельности инвестиционной компании входит андеррайтинг.

Андеррайтинг – это покупка или гарантирование покупки ценных бумаг при их первичном размещении для последующей продаже публике (конечным инвесторам).

Андеррайтер – это лицо, обслуживающее и гарантирующее первичное размещение ценных бумаг, осуществляющее их покупку для последующей перепродажи частным инвесторам. В этом качестве он принимает на себя риски, связанные с неразмещением ценных бумаг.

Инвестиционная компания обычно совмещает свою деятельность с функциями финансового брокера и инвестиционного консультанта.

  1. Инвестиционный фонд – это юридическое лицо, которое выпускает акции с целью мобилизации денежных средств инвесторов. Эти средства вкладываются от имени фонда в ценные бумаги, в банковские депозиты и т.п. Все риски, связанные с такими вложениями, все доходы и убытки от изменения рыночной цены в полном объеме относятся на счет владельцев инвестиционного фонда.

Инвестиционный фонд может быть организован только в форме акционерного общества.

Следует отметить, что существует некоторая неточность понятий: организация, которая в РФ называется инвестиционным фондом, в западных странах называется инвестиционной компанией.

Отличия инвестиционной компании от инвестиционного фонда:

- по роли на рынке ценных бумаг: инвестиционная компания выступает главным образом в качестве посредника между эмитентом и конечным инвестором при первичном размещении ценных бумаг, а инвестиционный фонд сам является конечным инвестором;

- по обслуживаемой клиентуре: инвестиционная компания может обслуживать только юридических лиц, а инвестиционный фонд – как юридических, так и физических лиц;

- по правам на совмещение видов профессиональной деятельности: инвестиционная компания может функционировать в качестве финансового брокера и инвестиционного консультанта, а инвестиционный фонд не может.