Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ЭА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
425.47 Кб
Скачать

3.3. Классификация способов экономического анализа

Используемые в экономическом анализе способы подразделяются на следующие группы:

1. Способы логической обработки информации – приемы, используемые практически при анализе любых объектов, поскольку анализ обязательно требует первичной обработки данных. К числу данных способов относят:

– способ сравнения;

– способ приведения показателей в сопоставимый вид;

– применение абсолютных, относительных и средних величин;

– способ группировки;

– балансовый способ;

– эвристические способы;

– способы графического и табличного представления данных.

2. Способы детерминированного факторного анализа – приемы, позволяющие дать количественную оценку влияния факторов на результативные показатели в явлениях, где имеет место жестко детерминированная (функциональная, тесная) связь между следствием и причиной. К числу данных способов относят:

– способ цепной подстановки;

– способ абсолютных разниц;

– способ относительных разниц;

– индексный способ;

– интегральный способ;

– способ логарифмирования.

3. Способы стохастического факторного анализа – приемы, позволяющие дать количественную оценку влияния факторов на результативные показатели в явлениях, где имеет место нетесная, вероятностная, нефункциональная связь между следствием и причиной. К числу данных способов относят:

– корреляционный анализ;

– дисперсионный анализ;

– дискриминантный анализ;

– многомерный математический факторный анализ.

4. Способы оптимизационного решения экономических задач – приемы, используемые для поиска оптимального варианта какого-либо хозяйственного процесса. К числу данных способов относят:

– линейное и нелинейное программирование;

– теория игр;

– теория массового обслуживания

и др. способы.

Перечисленные способы применяются в ходе анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности согласно поставленным задачам, исходя из информационной базы, на основе системы соответствующих показателей.

3.4. Система показателей, используемых в экономическом анализе

В процессе анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности постоянно приходится использовать систему экономических показателей.

Финансово-хозяйственная деятельность промышленных, торговых, строительных, сельскохозяйственных и иных предприятий измеряется многочисленными экономическими показателями, которые можно свести в определенную систему. Их можно классифицировать на:

А) абсолютные и относительные – в зависимости от того, дается первичная характеристика явлений и процессов, или рассчитываются обобщающие величины путем сопоставления двух или нескольких величин.

Б) стоимостные и натуральные – в зависимости от измерителей, положенных в их основу;

В) количественные и качественные – в зависимости от того, какая сторона явлений и процессов измеряется;

Г) объемные и удельные – в зависимости от применения отдельно взятых показателей или же их соотношений.

Абсолютными показателями называются первичные обобщающие величины, характеризующие размеры социально-экономических явлений в конкретных условиях места и времени безотносительно других явлений. В абсолютных величинах выражаются многие важные показатели экономической жизни государства и предприятия: численность населения страны, размеры капитала, объем выручки в денежном выражении, численность персонала предприятия, размеры посевной площади, поголовье скота, величина основных фондов, количество транспортных средств, размер торговой площади, объем розничного и оптового товарооборота и т.д. Абсолютные показатели – это не отвлеченные, а именованные числа. Они выражают размеры общественных явлений в определенных единицах измерения (натуральных, стоимостных, трудовых).

Относительные показатели – величины, полученные в результате сравнения двух или нескольких величин. При этом величина, с которой производится сравнение, называется базой сравнения. В зависимости от того, к какой величине приравнивается база сравнения, различают следующие формы выражения относительных показателей:

коэффициент (доля единицы) – база принимается за 1,0

процент (%) – база принимается за 100,0

промилле (‰) – база принимается за 1000,0

По своему содержанию относительные показатели делятся на семь видов:

а) относительная величина выполнения плана

б) относительная величина планового задания

в) относительная величина динамики

г) относительная величина структуры

д) относительная величина интенсивности

е) относительная величина координации

ж) относительная величина сравнения

В промышленности, например, к относительным показателям относятся: выработка продукции на 1 станок; коэффициенты состояния и движения промышленного оборудования; темп роста (либо темп прироста) объема промышленной продукции; уровень выполнения плана по отгрузке продукции и т.п.

В сельском хозяйстве относительными показателями являются: урожайность с.-х. продукции с 1 га; рентабельность отдельных видов с.-х. продукции; удельный вес пашни в общей площади с.-х. угодий; темп роста (либо темп прироста) продуктивности с.-х. животных; коэффициенты состояния и движения основных фондов с.х. и т.п.

В торговле к относительным показателям относятся: уровень выполнения плана розничного, оптового товарооборота; коэффициенты состояния и движения торгового оборудования; рентабельность продаж; удельный вес отдельных групп товаров в общей массе товарных запасов; темп роста (либо темп прироста) издержек обращения и т.п.

Стоимостные показатели – единицы измерения, используемые для выражения объема разнородной продукции в стоимостной (денежной) форме – рублях, либо в иностранной валюте. Использование денежного измерителя обусловлено наличием товарного производства и товарного обращения, действия закона стоимости в условиях свободного рынка. В стоимостных единицах выражают валовую и товарную продукцию промышленности сельского хозяйства (что необходимо для подсчета объема валового внутреннего продукта), производственные фонды, издержки производства и обращения и т.п. В торговле стоимостными показателями характеризуются объем товарооборота (как оптового, так и розничного), размер издержек обращения, сумма прибыли и т.п. Стоимостные показатели позволяют соизмерять явления, которые невозможно сопоставить при помощи лишь натуральных показателей.

Натуральные показатели – единицы измерения, которые выражают размеры тех или иных явлений в физических мерах, т.е., мерах веса (тоннах, центнерах, кг и т.п.), объема (литрах, кубометрах и.т.п.), длины и площади (метрах, гектарах и т.п.). Натуральные показатели используются в плановой и учетно-аналитической работе всех предприятий. В промышленности они применяются для количественной характеристики выпускаемой и реализуемой продукции в ее материально-вещественном содержании. Применение того или иного конкретного измерителя зависит от физических свойств продукции. Так, продукция обувной промышленности измеряется в парах обуви (по видам, размерам, сортам); продукция ткацкого производства – в погонных и квадратных метрах ткани; продукция мукомольной промышленности – в тоннах; продукция сельского хозяйства – в тоннах, литрах, головах животных и птицы и т.п. В сельском хозяйстве эти показатели применяются для натурального измерения объема урожая (валового сбора) зерна, овощей, картофеля, для измерения выхода продукции животноводства (молока – в центнерах, тоннах; скота – в живом весе; яиц – в млн. штук; шерсти – в центнерах и тоннах).

Количественно выражается поголовье животных (в целом, по видам и группам животных); в натуральных показателях характеризуется земельный фонд и его использование.

В торговле товары учитываются и анализируются не только в стоимостном, но и в натуральном выражении (по ассортименту в соответствии с установленной номенклатурой): в штуках, литрах, килограммах, погонных, квадратных и кубических метрах и т.п.

Наряду с натуральными показателями в учетной и аналитической практике используется их разновидность – условно-натуральные показатели. Эти показатели применяют при планировании и анализе деятельности предприятий, выпускающих изделия разнообразного ассортимента, при использовании натуральных измерителей для обобщающей характеристики объема производства, для сравнительного изучения выпуска всей продукции за ряд лет.

Чтобы измерить объем однородной, но неодинаковой продукции, используют условно-натуральные показатели, например, условное блюдо, условный эталонный гектар, условный эталонный трактор и т.п.

К примеру, всю довольно разнообразную продукцию предприятия, выпускающего плодовые консервы, нельзя выразить в физических банках, поэтому она пересчитывается в тысячи условных банок.

Условно-натуральными показателями в с.-х. являются также: показатель зачетного веса реализуемой продукции (с учетом некоторых ее качественных особенностей), кормовая единица, с помощью которой сравнительно оценивается экономичность производства кормов (кукурузы, подсолнечника, овса, многолетних трав и др.).

В оптовой торговле (на базах длительного хранения) используется такой условно-натуральный показатель, как тонно-месяц, тонно-день.

Количественные показатели используются для выражения абсолютных и относительных величин, характеризующих объем производства и реализации продукции, структуру производства и продаж, численность персонала, сумму затрат на производство, поголовье животных и другие стороны работы предприятия. Количественные показатели могут выражаться, как в стоимостном, так и в натуральном измерителях. Так, количественными показателями являются объем реализованной продукции в рублях, в тоннах, в литрах, в метрах и т.п.; оптовый или розничный товарооборот по той или иной группе товаров в рублях в натуральных измерителях и др.

Качественные показатели используются для оценки выпущенной продукции с точки зрения ее соответствия установленным требованиям (стандартам, техническим условиям, образцам), для оценки экономической эффективности трудовых, материальных и денежных затрат, а также для оценки качества условий производства. Например, к показателям, характеризующим качество условий с.-х. производства, относятся: плодородие почвы, степень породности поголовья (доля племенных животных и птицы в общем поголовье) и др. К показателям, характеризующим качество с.-х. продукции, относятся: жирность молока, содержание кормовых единиц в с.-х. культурах, чистота шерсти, соответствие мяса ГОСТу и техническим условиям, размеры и вес яйца и др. показатели. К показателям, характеризующим качество работы с.-х. предприятий, относятся: урожайность с.-х. культур с 1 га, продуктивность одной головы с.-х. животных и птицы и др.

Показатели, характеризующие качество промышленной продукции, довольно разнообразны; они зависят от технологических особенностей того или иного производства. Например, в текстильной, легкой и пищевой промышленности принято подразделение продукции на сорта (высший сорт, первый сорт, второй сорт), а иногда продукция подразделяется на стандартную и нестандартную.

К показателям, характеризующим эффективность трудовых затрат, относятся: производительность труда, трудоемкость, прибыль (балансовая, либо чистая) в расчете на 1 среднесписочного работника. Эффективность материальных и денежных затрат оценивается по следующим показателям: материалоотдача, материалоемкость, оборачиваемость оборотных средств, оборачиваемость денежных средств, прибыль (балансовая, либо чистая) в расчете на 1 руб. материальных и денежных затрат.

Объемные показатели используются для отражения общих, обобщающих характеристик изучаемых явлений и процессов. В частности, к объемным показателям относятся: объем валовой продукции предприятия, стоимость основных и оборотных средств, объем выручки предприятия, сумма полученной прибыли, сумма издержек производства и обращения, среднесписочная численность персонала, общая площадь земельных угодий, валовой сбор с.-х. культур (урожай) и т.п. показатели.

Удельные показатели являются вторичными, производными от соответстивующих объемных показателей. Удельные показатели применяются для отражения частных характеристик изучаемых явлений и процессов. Например, к таким показателям относятся: выработка валовой продукции на одного работника (отношение объема валовой продукции к среднесписочной численности работников); выпуск продукции в расчете на один станок, на один квадратный метр производственной площади; сумма прибыли в расчете на 1 руб. производственных затрат и т.п.

В торговле и общественном питании удельными показателями являются: оборот на одного работника, на 1 квадратный метр торговой площади, на 1 кубический метр складской и холодильной емкости; оборачиваемость товаров; прибыль в процентах к товарообороту и т.п.

В сельском хозяйстве удельными показателями являются: урожайность с.-х. культур с 1 га; продуктивность одной головы с.-х. животных и птицы; выработка продукции в расчете на 1 с.-х. агрегат и т.п.

Каждый из рассмотренных показателей имеет свое значение для учета, анализа и контроля. При этом один и тот же показатель может относиться к нескольким разным группам приведенной классификации. Например, урожайность с.-х. культур с 1 га является относительным натуральным качественным удельным показателем. Оборачиваемость денежных средств является относительным стоимостным качественным удельным показателем. Среднесписочная численность персонала предприятия является абсолютным натуральным количественным объемным показателем. Прибыль в процентах к товарообороту является относительным стоимостным качественным удельным показателем. Валовой сбор с.-х. культур (урожай) является абсолютным натуральным количественным объемным показателем и т.п.