Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11111111111111111!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
471.79 Кб
Скачать

А. В. Барковская Е. В. Хомич

ФИЛОСОФИЯ

А. В. Барковская, Е. В. Хомич

ФИЛОСОФИЯ

Ответы на экзаменационные вопросы

2-е издание

УДК 1(075.8) ББК87я73 Б25

Авторы:

кандидат философских наук, доцент А. В. Барковская; кандидат философских наук, доцент Е. В. Хомич

(кафедра философии и методологии науки Белорусского государственного университета)

Рецензенты: доктор философских наук, профессор кафедры философии Белорусского государственного экономического университета Т. П. Короткая; кандидат философских наук, доцент, заведующий кафедрой философии и истории Белорусского государственного аграрного технического университета К Г. Подпорин

Барковская, А. В.

Б25 Философия : ответы на экзаменационные вопросы / А. В. Барковская, Е. В. Хомич. - 2-е изд. - Минск: Тетра-Системс, 2009.- 160 с.

ISBN 978-985-470-855-3.

Пособие подготовлено на основе учебной программы для выс­ших учебных заведений по курсу «Философия». В нем в сжатой форме изложены основные понятия и основные положения всех тем курса в виде ответов на экзаменационные вопросы. Предназначено для использования студентами при подготовке к семинарам и прак­тическим занятиям, для самостоятельной работы, а также на заклю­чительном этапе изучения дисциплины при подготовке к экзамену.

Адресуется студентам высших учебных заведений.

УДК 1(075.8) ББК 87я73

ISBN 978-985-470-855-3

© Барковская А. В., Хомич Е. В., 2008

© Оформление. HTOOO «ТетраСистемс», 2009

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящее издание входит в серию книг, предна­значенных для подготовки к экзаменам по социаль­но-гуманитарным дисциплинам.

Приведенные в книге ответы на экзаменационные вопросы, безусловно, не могут заменить собой учебники, учебные пособия, пособия по социально-гуманитарным наукам. Их цель иная - дать студен­там возможность эффективно и быстро закрепить базовые курсы учебных лекций. Материал серии «Ответы на экзаменационные вопросы» дается в кратком, концентрированном виде, доступном из­ложении и отражает все основополагающие вопро­сы типовых программ по учебным курсам.

Как дополнения к учебным пособиям книги серии «Ответы на экзаменационные вопросы» могут быть полезны и в самом учебном процессе, так как, по су­ти, содержат справочные сведения об основных понятиях учебной дисциплины, их признаках и осо­бенностях.

Данные книги студенты могут использовать для кон­троля степени усвоения фундаментальных знаний соответствующих учебных курсов, систематизации изученного материала, что необходимо как для ус­пешного ответа на экзамене, так и в ежедневной учебе.

СЕРИЯ

«ОТВЕТЫ НА ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ»

История Беларуси

Культурология

Логика

Основы идеологии белорусского государства

Основы экологии

Основы энергосбережения

Охрана труда

Педагогика и поихология

Политология

Религиоведение

Риторика

Социальная работа Социология Ш Философия Эстетика Этика Этикет

ВВЕДЕНИЕ

Плюрализм и вариативность содержательных и методических подходов, столь ярко проявляющиеся сегодня в гуманитарном об­разовании, приводят к появлению широкого спектра авторских курсов, учебников и учебных пособий. Сложность усвоения фило­софии непрофессиональной аудиторией оправдывает их существо­вание, так как при наличии корректной интерпретации 'основных проблем классического и постклассического этапов ее функциони­рования, язык и манера изложения всегда будут разными, что поз­волит студентам найти свой учебник, адекватный его личностному пониманию.

Данное учебное пособие преследует цель по возможности кратко, не разрушая целостности предмета философии, се основ­ных историко-философских и содержательно-проблемных блоков, дать ответы на вопросы, которые традиционно включаются в жза-менационные билеты. Для реализации этой цели учебное пособие структурировано в соответствии с основными разделами типовой учебной программы по курсу «Философия» для студентов высших учебных заведений, утвержденной Министерством образования Республики Беларусь.

Учебное пособие представлено 10 темами, в которых отражает­ся историческая динамика типов философствования и дается про­блемно-содержательная развертка основных подсистем философ­ского знания. Базовое содержание каждого вопроса представлено в сжатом виде, поскольку ответ на него предполагает лаконичную фиксацию положений, обязательных для усвоения, которые, в свою очередь, опираются на оригинальные источники ведущих мыслителей (названия их работ указываются в скобках). Разумеет­ся, учебное пособие не исчерпывает все содержание философско­го знания, поэтому читателям рекомендуется обращаться к более фундаментальным учебным текстам (не столько констатирующим, сколько подробно раскрывающим историю и характер философс­ких проблем) и оригинальным философским источникам.

Пособие подготовлено авторским коллективом в составе: кан­дидата философских наук, доцента А.В. Барковской - I; 2 (2.1,2.5,2.6, 2.7); 3 (3.3,3.4); 4 (4.2); 5; 8; 9 (9.1,9.5,9.6, 9.7); 10 (10.2, 10.3); канди­дата философских наук, доцента Е.В. Хомич - 2 (2.2, 2.3, 2.4, 2.8, 2.9, 2.10); 3 (3.1; 3.2, 3.5, 3.6); 4 (4.1); 6; 7; 9 (9.2, 9.3, 9.4, 9.8, 9.9); 10(10.1).

Тема 1

ФИЛОСОФИЯ КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ

/. /. Мировоззрение, его структура и основные функции. Исторические типы мировоззрения.

  1. Специфика философского знания. Сравнительный анализ философии ми­фологии, религии, искусства и науки.

  1. Предмет философии. Структура философского знания.

  2. Философские категории и универсант культуры. Функции философии.

1.1. Мировоззрение, его структура и основные функции. Исторические типы мировоззрения

Мировоззрение - это система устойчивых взглядов человека на мир и свое место в нем. Различают мировоззрение в широком и узком смыслах слова. Первый смысл обозначает разнообразную систему взглядов: философских, религиозных, научных, этичес­ких, эстетических и т.д. Второй - задан предметной направленнос­тью той или иной формы культуры (мифологией, религией, наукой и т.д.). Термин "мировоззрение" появился в философии в конце XVIII в., а широкое распространение получил лишь в XIX в.

Для мировоззрения характерны следующие черты:

  1. активная форма знания, определяющая жизненную позицию и программы деятельности человека;

  2. целостность, увязывающая три базовых элемента: человек -мир - отношения между ними;

  3. всеобщность - у любого человека в процессе его жизнеде­ятельности формируется тот или иной тип мировоззрения под вли­янием повседневного мира и общекультурного материала (прессы, религиозной проповеди, художественной литературы, научной ин­формации и т.п.).

Предмет мировоззрения - это вопрос о сущности и характере отно­шений в системе «человек - мир». Схематически это выглядит так:

Человек ► мировоззрение < мир

Роль мировоззрения заключается в том, чтобы управлять жиз­недеятельностью людей в целом, что конкретизируется в двух ос­новных функциях: 1) аксиологической (ценностной) - задает в сис­теме деятельности исходные ценности и отвечает на ряд вопросов: Во имя чего осуществляется эта деятельность? Какие цели пре­следуются? Какими мотивами руководствуются?; 2) ориентацион­ной - определяет стратегию движения к цели и выясняет, каким путем ее можно достичь. Главная суть мировоззрения, как полагал И. Кант, состоит в том, чтобы научить человека, «как надлежащим образом занять свое место в мире и правильно понять, каким надо быть, чтобы быть человеком» («Критика практического разума»). Структура мировоззрения представлена следующими уровнями:

  1. обыденно-практическим - здесь формируется повседневное мировоззрение в форме мироощущения, представляющего эмоци­онально-психическую сторону отношения человека к миру, и миро­восприятия, фиксирующего его чувственно-познавательную сто­рону и задающего целостное видение объекта. На этом уровне мир предстает эмоционально окрашенным, чувственное отношение к нему может быть оптимистичным или пессимистичным.

  2. рационапьно-теоретическим - создается обобщенная и кон­цептуально оформленная модель мировоззрения в форме миропо­нимания, выражающего интеллектуальную сторону отношений человека к миру и раскрывающего их сущность в виде понятий, категорий, теорий, концепций и т.п.

Структурными элементами мировоззрения являются знания, ценности, идеалы, программы практических действий, убеждения и др. В качестве основных элементов выступают:

знания - более или менее достоверная информация о реальнос­ти (как внешней по отношению к человеку, так и внутренней);

ценности - смысловые ориентации, наделенные личностной, социальной и культурной значимостью;

убеждения - личностная форма знаний, принимаемых челове­ком в качестве истинных и определяющих его позицию.

Исторические типы мировоззрения - мифологическое, ре­лигиозное, философское. Мифология (греч. Mythos - предание, сказание; logos - рассказ) - исторически первая форма мировос­приятия, понимания мира и самого себя первобытным человеком. Она предстает в качестве специфической системы фантастических представлений об окружающей человека природной и социальной реальности. Вместе с тем мифотворчество является значимым яв­лением в культурной истории человечества, поскольку воспроиз­водит коллективный практический опыт и посредством традиции транслирует его от поколения к поколению.

Мифологическое мировоззрение отличают следующие признаки:

1) синкретизм - неразрывное единство человека и природы, когда люди не стремились выделиться из окружающего их мира;

  1. антропоморфизм - перенесение человеческих качеств на не­живой и живой мир природы;

  2. вера во множество сверхъестественных существ, олицетво­ряющих разнообразный природный мир;

  3. доминирование чувственно-эмоционального восприятия ок­ружающего мира над рациональным познанием.

Первобытная мифология явилась первой попыткой абстракт­ного объяснения генезиса всего существующего, что стало пред­посылкой для возникновения философского стиля мышления (об этом свидетельствует поэма Гесиода «Теогония»).

Религиозное мировоззрение связано с оформлением монотеис­тических (единобожие) Богооткровенных ( Бог - творец) религий (иудаизм, христианство, ислам).

Структура религиозного мировоззрения включает два уровня:

  1. психологический, отражающий взгляды, чувства, настрое­ния, характер поведения и специфику действий (культовую прак­тику) верующих людей;

  2. идеологический, представляющий систему догматических знаний о божественной реальности, на базе которых формируются религиозные ценности, убеждения и разрабатываются нравствен­ные нормы поведения людей.

Специфика религиозного мировоззрения проявляется в том, что:

1) мир удваивается: наряду с реальным выделяется сакральный (священный) как прообраз и цель деятельности человека, и между ними устанавливается граница;

2) сущность Бога духовна, он Творец мира и находится вне его;

  1. источником знаний выступает Священное Писание (Талмуд, Библия или Коран) и вера, которая выше разума;

  2. религиозная картина мира строится по принципу нисходя­щей иерархии: Бог - человек - животные - растения - неживой мир.

Философское мировоззрение принципиально отличается от ми­фологического и религиозного своей ориентацией на свободный интеллектуальный поиск истины, что предполагает:

  1. осмысление предельных оснований бытия и мышления;

  2. обоснование ценностного отношения людей к действительности;

3) стремление к систематической целостности знания о мире, человеке и характере их взаимоотношений;

  1. логическую аргументацию выдвигаемых положений;

  2. опору на разум и внутренний опыт человека;

Философия рассматривается, как правило, в качестве теорети­ческого ядра мировоззрения, в функции которого входят систе­матизация знаний, их обобщение и рационализация при помощи языка понятий и категорий (предельно общих понятий).