Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11 - Качественные реакции на моносахариды.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
210.43 Кб
Скачать

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«МОЗЫРСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ МЕДИЦИНСКОЕ УЧИЛИЩЕ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

ПО БИОХИМИИ С КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: МЕДИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ДЕЛО

2790104

ТЕМА «ХИМИЯ УГЛЕВОДОВ. КАЧЕСТВЕННЫЕ РЕАКЦИИ НА МОНОСАХАРИДЫ»

Подготовила преподаватель

Дунайская Н.Е.

г. Мозырь, 2007 – 2008 уч. г.

СОСТАВЛЯЮЩИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ «Химия углеводов.

Качественные реакции на моносахариды».

  1. Цели занятия, карта внутри- и межпредметных связей, учебно-методическое обеспечение.

  1. Выписка из рабочей учебной программы по уровням усвоения учебного материала.

  1. Технологическая карта занятия.

  1. Приложение № 1 – Материалы контроля исходного уровня знаний по теме «Химия углеводов».

1.1. Система контрольных вопросов для фронтального и устного индивидуального опроса.

  1. Приложение № 2– Инструкция к выполнению практической работы № 11.

  1. Приложение № 3 – Формирование новых понятий, умений и навыков.

3.1. Изучение инструкции.

3.2. Выполнение лабораторных работ.

3.3. Результаты.

  1. Приложение № 4 – Контроль конечного уровня знаний, умений.

4.1. Оформление результатов. Выводы.

4.2. Решение ситуационных задач.

4.3. Работа с вопросами для повторения.

  1. Приложение № 5 – Домашнее задание.

  1. Приложение № 6 – Список литературы для преподавателя, для учащихся.

  1. Приложение № 7 – Методические указания. Рекомендации.

  1. Приложение № 8 – Основные знания и умения учащихся.

Выписка из учебной программы.

Раздел 1: химия веществ.

Теория – 16 часов, практика – 48 часов.

Тема 1.1. Химия углеводов.

Теория – 4 часа, практика – 16 часов.

Практическое занятие № 11 – 4 часа.

  • Обучающие цели:

  1. Закрепить теоретические знания по теме «Химия углеводов».

  1. Провести обнаружение глюкозы в биологических жидкостях с помощью качественных реакций: Троммера, Ниландера.

  1. Провести обнаружение пентоз с помощью пробы Биаля.

  • Развивающие цели:

    1. Способствовать развитию логического профессионального мышления.

  • Воспитывающие цели:

  1. Способствовать воспитанию внимания, самостоятельности в выполнении практических манипуляций.

Тип занятия: Практическое занятие с закреплением знаний; формирование умений и навыков в проведении практических манипуляций.

Место проведения: Лаборатория биохимии с клинико-биохимическими методами исследованиями и аналитической химии.

Продолжительность занятия: 4 часа.

Карта межпредметных связей.

  • Внутрипредметные связи:

      • Биохимия с клинико-биохимическими исследованиями – тема «Химия углеводов. Функции углеводов, классификация, общая характеристика моносахаридов, их свойства, значение».

  • Межпредметные связи:

    • Предшествующие:

      • Биология (школьный курс) – тема: «Органические вещества клетки»

    • Сопутствующие:

  • Методы гематологических и общеклинических лабораторных исследований – тема: «Качественные реакции обнаружения углеводов в моче»

  • Микробиология с микробиологическими исследованиями – тема: «Питательные среды»

    • Перспективные:

  • Практическая клиника и биохимия – тема «Обмен углеводов»

Учебно-методическое обеспечение занятия:

      1. Система вопросов для фронтального и устного опроса.

      2. Реактивы: орцин; конц. НС1; 10% раствор FеС13 · 6Н2О; реактив Биаля; 1% раствор ксилозы; 1% раствор глюкозы; раствор NаОН 10%; 5% раствор СuSО4; реактив Ниландера.

      3. Биологическая жидкость – моча.

      4. Пробирки, штатив для пробирок.

      5. Спиртовка, спички, держатель для пробирок.

Научно-методическое обоснование темы.

Качественные реакции на углеводы позволяют определить их присутствие в различных биологических жидкостях и провести дифференциацию моно-, ди- и полисахаридов. В клинической лабораторной практике этими реакциями пользуются для обнаружения в моче пентоз, глюкозы, дисахаридов, что имеет большое диагностическое значение.

Цели и результаты обучения по уровням усвоения учебного материала (выписка из рабочей учебной программы)

Цель обучения

Название темы и ее содержание

Результат обучения

Уровень представления.

Дать представление о содержании практического занятия, объявить цели занятия, их мотивацию. Обратить внимание на соблюдение дезрежима, формы одежды. Провести беседу по ТБ.

Уровень понимания.

1. Закрепить знания по теме «Химия углеводов». Общая характеристика, классификация, свойства и значение моносахаридов.

2. Обучить учащихся проведению качественных реакций на моносахариды в биологической жидкости – моче.

Уровень применения.

Способствовать формированию умений и навыков при выполнении практических манипуляций. Развивать интерес, логическое мышление при выполнении самостоятельной работы.

Уровень творчества.

Научить учащихся выполнять творческие задания, решать ситуационные задачи.

Тема:

«Химия углеводов. Качественные реакции на моносахариды».

Биохимическое исследование – качественные реакции Ниландера и Троммера на глюкозу; проба Биаля на пентозы.

Уровень представления.

Учащиеся имеют общее представление о содержании занятия, соблюдают правила по ТБ.

Уровень понимания.

Учащиеся осознанно воспроизводят большую часть теоретического материала по теме. Изучают методическую инструкцию. Проводят качественные реакции на пентозы, глюкозу. Проявляют интерес к работе.

Уровень применения.

Учащийся оформляют результаты проведенных качественных реакций, формулируют выводы. Записи оформляют в тетрадь. Отвечают на вопросы для закрепления знаний, умений.

Уровень творчества.

Учащиеся решают тестовые задания, интерпретируют результаты биохимического исследования углеводов в моче.

Т Е Х Н О Л О Г И Ч Е С К А Я К А Р Т А З А Н Я Т И Я.

Структура занятия

Технология

Дидактическая структура

Методическая

подструктура

Методы

обучения

Средства

обучения

Форма организ. деятельн. уч-ся

Время (мин)

1. Организационный момент

Рапорт дежур-ного; форма учащихся, выя-снение непоня-тных вопросов

Информац.-рецептив-ный

Слово препо-давателя, журнал прак-тических занятий

Фронтальная

3′-5′

2. Постановка учеб-ных целей и их мо-тивация.

Формулировка целей занятия. Обоснование внутри- и меж-предметных связей

Информац.-рецептивный

Слово препо-давателя

Фронтальная

5′

3. Актуализация опорных знаний

3.1. Фронталь-ный опрос

3.2. Устный индивидуаль-ный опрос

Репродуктив-ный

Репродуктив-ный

Сис-ма вопр. (прилож.№1)

Сис-ма вопр. (прилож.№1)

Фронтальная

Индивидуальная

10′-15′

30′

4. Формирование новых понятий уме-ний и навыков.

4.1. Вводное слово препода-вателя

4.2. Изучение инструкции

4.3. Выполне-ние лаборато-рных работ

Репродуктив-ный

Частично-поисковый

Практичес-кий метод

Слово препо-давателя (прилож №2)

Инструкция, (прилож №2)

- // -

Фронтальная

Индивидуальная

5′

85′

5. Контроль конечного уровня знаний, умений

5.1. Оформле-ние результа-тов работы. Выводы.

5.2. Ответы на вопросы для зкрепления

Проблемный

Частично-поисковый

Тетрадь для практических занятий, инс-трукция(при-

ложение №2)

Сис-ма вопр. (прилож №4)

Индивидуальная

Фронтальная

20′

10′

6. Домашнее задание

Домашнее комментирова-ние

Репродуктив-ный

Повторить тему «Химия углеводов. Характерис-тика дисаха-ридов, поли-сахаридов, свойства»

Фронтальная

5′