Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10 - Правила ведения рабочей документации. Обяз....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
506.88 Кб
Скачать

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«МОЗЫРСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ МЕДИЦИНСКОЕ УЧИЛИЩЕ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

ПО БИОХИМИИ С КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: МЕДИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ДЕЛО

2790104

ТЕМА «ВВЕДЕНИЕ. ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ФЕЛЬДШЕРОМ-ЛАБОРАНТОМ. ОБЯЗАННОСТИ ФЕЛЬДШЕРА-ЛАБОРАНТА». ОБОЩЕНИЕ ТЕМЫ.

Подготовила преподаватель

Дунайская Н.Е.

г. Мозырь, 2007 – 2008 уч. г.

СОСТАВЛЯЮЩИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ «Введение. Правила ведения рабочей документации фельдшером-лаборантом. Обязанности фельдшера-лаборанта». Обобщение темы «Введение».

  1. Цели занятия, карта межпредметных связей, учебно-методическое обеспечение.

  1. Выписка из рабочей учебной программы по уровням усвоения учебного материала.

  1. Технологическая карта занятия.

  1. Приложение № 1 – Рассказ с элементами беседы.

  1. Приложение № 2– Инструкция к выполнению практической работы № 10.

  1. Приложение № 3 – Материалы закрепления знаний. Формирование умений и навыков.

3.1. Изучение инструкции.

3.2. Конспектирование теоретического материала.

3.3. Фронтальный опрос.

  1. Приложение № 4 – Контроль конечного уровня знаний, умений по теме: «Введение».

4.1. Контроль усвоения вопросов по теме «Введение».

а) Фронтальная беседа.

б) Тестовый контроль по теме «Введение».

в) Решение задач.

  1. Приложение № 5 – Домашнее задание.

  1. Приложение № 6 – Список литературы для преподавателя, для учащихся.

  1. Приложение № 7 – Методические указания. Рекомендации.

  1. Приложение № 8 – Основные знания и умения учащихся.

  1. Приложение № 9 – Критерии оценки знаний, умений.

  1. Приложение № 10 – Рефлексия занятия.

Выписка из учебной программы. Введение.

Теория – 2 часа, практика – 40 часов.

Практическое занятие № 10 – 4 часа.

  • Обучающие цели:

  1. Изучить правила ведения рабочей документации фельдшером-лаборантом; его обязанности.

  1. Повторить и обобщить изученный материал по теме «Введение».

  • Развивающие цели:

    1. Развивать интерес к конкретной деятельности на занятии.

    1. Развивать самостоятельность в выполнении индивидуальных заданий.

  • Воспитывающие цели:

  1. Способствовать развитию интереса к избранной специальности через решение различных клинико-биохимических ситуаций.

Тип занятия: Практическое занятие с тематическим обобщением знаний, умений, навыков.

Место проведения: Лаборатория биохимии с клинико-биохимическими методами исследованиями и аналитической химии.

Продолжительность занятия: 4 часа.

Карта межпредметных связей.

  • Межпредметные связи:

    • Предшествующие:

      • Техника лабораторных работ – тема: «Принципы организации работы в лаборатории»

    • Сопутствующие:

  • Методы гематологических и общеклинических лабораторных исследований – тема: «Введение в специальность»

  • Микробиология с микробиологическими исследованиями – тема: «Введение в специальность»

  • Гигиена с гигиеническими исследованиями – «Введение в специальность»

    • Перспективные:

  • Практическая биохимия

Учебно-методическое обеспечение занятия:

      1. Задачи; контрольные вопросы для фронтальной беседы; тестовые задания.

      2. Инструкции.

      3. Бланки лабораторных анализов.

      4. Мерная посуда: мензурки, мерные колбы, мерные цилиндры, бюретки, дозаторы, пипетки.

Научно-методическое обоснование темы.

Работа в современных лабораториях требует квалифицированных лаборантских кадров и систематического повышения их квалификации и специализации. На фельдшера-лаборанта возлагаются обязанности осуществлять регистрацию проведенных исследований, вести учетно-отчетную документацию.

Цели и результаты обучения по уровням усвоения учебного материала (выписка из рабочей учебной программы)

Цель обучения

Название темы и ее содержание

Результат обучения

Уровень представления.

Познакомить учащихся с содержанием занятия.

Уровень понимания.

1. Изучить правила ведения рабочей документации фельдшером-лаборантом.

2. Провести контроль усвоения знаний по теме: «Введение».

Уровень применения.

Научить учащихся использовать знания по теме: «Введение», необходимые для проведения методик биохимических исследований.

Уровень творчества.

Научить учащихся работать в нестандартной ситуации.

Тема:

«Введение. Правила ведения рабочей документации фельдшером-лаборантом. Обязанности лаборанта».

Содержание темы:

1. Роль лаборанта в выполнении клинико-биохимических исследований, его обязанности.

2. Рабочая документация и её ведение фельдшером-лаборантом.

Уровень представления.

Учащиеся имеют представле-ние о содержании занятия.

Уровень понимания.

Учащиеся умеют работать с основным биохимическим оборудованием, работать с наборами реактивов, произво-дить необходимые расчеты и разведения реактивов. Уча-щиеся представляют устройст-во биохимической лаборато-рии. Учащиеся объясняют устройство фотометра, спект-рофотометра, центрифуги, дозатора. Учащиеся умеют строить калибровочный гра-фик, применять основные методы внутрилабораторного контроля качества биохимии-ческих исследований.

Уровень применения.

Учащийся умеют работать с основным оборудованием, готовить растворы различной концентрации, производить основные манипуляции, необ-ходимые для проведения методик биохимических исследований.

Уровень творчества.

Учащиеся работают творчес-ки, решают проблемные вопросы, интерпретируют результаты проведенных опытов.

Т Е Х Н О Л О Г И Ч Е С К А Я К А Р Т А З А Н Я Т И Я.

Структура занятия

Технология

Дидактическая структура

Методическая

подструктура

Методы

обучения

Средства

обучения

Форма организ. деятельн. уч-ся

Время (мин)

1. Организационный момент

Проверка уча-щихся на заня-тии; форма одежды, выяс-нение сложно-стей в знаниях

Информац.-рецептив-ный

Слово препо-давателя

Фронтальная

3′-5′

2. Постановка учеб-ных целей и их мо-тивация.

Формулировка целей занятия. Обоснование межпредмет-ных связей

Информац.-рецептивный

Слово препо-давателя

Фронтальная

5′

3.Формирование новых понятий и способов действий

3.1. Беседа

3.2. Рассказ (изложение но-вого мат-ала)

Повторение

Частично-поисковый

Сис-ма вопр. (прилож.№1)

Текст мат-ла (прилож.№1)

Фронтальная

Фронтальная

10′

10′-15′

4. Применение знаний. Закрепление. Формирование уме-ний и навыков.

4.1. Изучение инструкции

4.2.Конспекти-рование теор. материала

4.3. Фронталь-ный опрос

Репродуктив-ный

Инструкция, (прилож №2)

Инструкция, (прилож №2)

Сис-ма вопр. (прилож №3)

Индивидуальная

Индивидуальная

Фронтальная

10′

20′

10′

5. Контроль конечного уровня знаний, умений

5.1. Контроль усвоения воп-росов по теме: «Введение»

а) фронтальная беседа

б) тестовый контроль

в) решение задач

Репродуктив-ный

Проблемный

Проблемный

Сис-ма вопр. (прилож №5)

Тест.задания (прилож.№5)

Задачи (при-ложение №5)

Фронтальная

Индивидуальная

Индивидуальная

25′

40′

35′

6. Домашнее задание

Домашнее комментирова-ние

Информац.-рецептивный

Повторить тему «Химия углеводов»

Фронтальная

5′