Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-22.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
23.35 Кб
Скачать

12. Статус Беларуских зямель у складзе Расийскай имперыи.

Сразу же после первого раздела Речи Посполитой и включения части Беларуси в состав Российской империи (1772) Екатерина II во всеуслышание объявила, что не думает сколько-нибудь стеснять свободу веры. Императрица повелела губернаторам «вновь присоединенных от Польши областей» наблюдать за полной неприкосновенностью всех конфессий, в том числе православной, католической и греко-католической. Более того, по примеру западноевропейских стран она учредила в 1773 г. независимую от Рима Белорусскую католическую епархию с центром в Могилеве, во главе которой был поставлен епископ С.Богуш-Сестренцевич, представитель местного шляхетства. Обеспечивая католикам свободу вероисповедания, Екатерина II не признала за папой права вмешательства в дела внутреннего устройства местного католического духовенства. Поэтому любые изменения в управлении католической церковью на территории Беларуси происходили без предварительных консультаций и соглашений с Римом. По своему новому устройству римско-католическая церковь на территории Беларуси не представляла собой замкнутого института, имевшего своего особого государя — папу, независимого от местной власти. В административном отношении белорусская католическая епархия стала полностью независимой от Рима. Все это вызвало опасение римской курии, что на территории Российской империи может возникнуть самостоятельная местная (наподобие галликанской) церковь, полностью независимая от власти папы.

В 1793 и 1795 гг. в состав Российской империи входили Минщина, Виленщина и Гродненщина, на территории которых проживало немногочисленное население – татары. Татары белорусско-литовских губерний исповедовали ислам суннитского направления.

13. Шляхецкия паустанни и их уплыу на палитыку самадзяржауя у беларуских губерниях.

Восстание 1831 г. стало одним из переломных моментов истории белорусских земель в XIX в. После его подавления царское самодержавие начало предпринимать решительные шаги в направлении их унификации и ассимиляции с центральными губерниями империи. Фактически, для царского правительства это была удобная повод для оправдания жесткого политического курса. Восстание охватило преимущественно западные регионы Беларуси. Главную роль в его организации играла местная знать. Восстание также поддержало католическое и часть униатского духовенства. Значительную часть повстанцев составляли крестьяне, которых к участию в партизанских отрядах активно поощряли сами помещики. Правда, большинство крестьянского населения отнеслась к этим событиям достаточно индифферентно, что объяснялось невнятной аграрной программой повстанческого руководства, а также отрицательным отношением к восстанию большей части униатского приходского духовенства, которое имело существенное влияние на своих прихожан. На помощь повстанцам Беларуси и Литвы с Королевства Польского подошли отряды Гелгуда и Хлоповского. Они даже пытались взять Вильнев, однако потерпели поражение. К осени 1831 г. на белорусских землях боевые действия фактически завершились. После подавления восстания правительство обрушил репрессии на его участников. Имения поместной знати, которая выступила против правительства, были изъяты в государственную казну. Началось активное проведение политики "разбора" знати, в результате которой значительная часть беднейших представителей привилегированного сословия теряла свои права. Также была ограничена самостоятельность дворянского сословного самоуправления. Расторгались все особенности шляхетских выборных учреждений, которые еще сохранились со времен Речи Посполитой. Право участия в выборах предоставлялось по закону 1835 только тем землевладельцам, которые не менее 10 лет были на государственной службе. Таким способом правительство имнувся уберечься от проникновения в шляхетские учреждения "ненадежного элемента".