Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология-книга.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
1.32 Mб
Скачать

П.В. Шелихов, и.Д. Соколов,

Е.И. Сыч, Т.И. Соколова

ЭКОЛОГИЯ

И охрана природы

ДОНБАССА

Луганск-2003

Издательство лнау

УДК: 504: 502 (477.6)

ISBN 966-7810-…

Шелихов П.В., Соколов И.Д., Сыч Е.И., Соколова Т.И. Экология и охрана природы Донбасса.- Луганск: Изд-во ЛНАУ, 2003.- 282 с.

В пособии рассматриваются экологические вопросы, охрана и рациональное использование природных ресурсов применительно к сельскому хозяйству Донбасса.

Рекомендуется для студентов всех специальностей сельскохозяйственных вузов, преподавателей, аспирантов и специалистов факультета повышения квалификации.

Издается по решению ученого совета ЛНАУ.

Рецензенты: доктор с.-х. наук, проф. Конопля Н.И.;

доктор биол. наук, проф. Кацы Г.Д.

 ЛНАУ, 2003

Шелихов П.В., Соколов И.Д., Сыч Е.И., Соколова Т.И.,

2003

Предисловие

Для сохранения экологического баланса важнейшее значение имеют принципы и методы хозяйственного использования природных ресурсов, характер их потребления.

Если человек не знает основ экологии, он не должен считать себя образованным. Уже наступило время, когда к решению проблем экологии и охраны окружающей среды причастны все, независимо от рода занятий и даже возраста. Давно известно, что уровень сознания и интеллекта человека зависит от живописности местности, в которой он вырос. Захламленность наших городов, свалки в самых неподходящих местах, грязь на улицах, дымящиеся трубы отнюдь не способствуют воспитанию высокого интеллекта. Научно-технический прогресс за очень короткое время вооружил человечество мощными средствами для достижения своих целей. Но у всякой медали есть обратная сторона. Тому же самому прогрессу мы обязаны и невиданным по своим масштабам загрязнением окружающей среды, и неважным здоровьем большинства людей. Нас преследуют сердечно-сосудистые заболевания, аллергия в разных ее формах, нервные стрессы, СПИД, респираторные заболевания и многое другое. Здоровых людей практически уже не осталось.

Поскольку современное развитие различных наук как системы знаний требует высокой экологической подготовки всех будущих специалистов, коллектив авторов составлял пособие таким образом, чтобы оно было доступно каждому, кому не безразличны экологические проблемы. Кроме того, в пособии даются некоторые рекомендации по улучшению состояния окружающей природной среды, то есть элементы охраны природы.

Авторы надеются, что, прочитав эту книгу, люди задумаются над тем, что можно потерять в результате варварского отношения к природе и подумают над тем, как можно этого не допустить. А те, кому не безразличен наш окружающий мир, найдут ответы на многие вопросы.

Данное пособие будет полезно не только студентам высших учебных заведений, но и преподавателям школ, вузов, аспирантам и специалистам в процессе их экологической переподготовки на факультетах повышения квалификации, лицам, интересующимся вопросами экологического образования и эффективностью рационального использования природных ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]