Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП.Особ.ч.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
1.92 Mб
Скачать

3.4. Энергоснабжение

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (ст. 539 ГК РФ).

Сторонами договора являются энергоснабжающая организация и абонент (потребитель).

Энергоснабжающая организация - коммерческая организация независимо от организационно-правовой формы, осуществляющая продажу потребителям произведенной или купленной электрической и (или) тепловой энергии. Другая сторона договора - абонент (потребитель) - лицо, приобретающее электрическую и тепловую энергию для собственных и (или) производственных нужд.

Договор энергоснабжения считается незаключенным, если в нем отсутствует условие о количестве поставляемой энергии.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Оплата поставляемой потребителям электрической и тепловой энергии осуществляется путем установления экономически обоснованных тарифов и (или) их предельных уровней, в том числе для населения с календарной разбивкой, разбивкой по категориям потребителей с учетом региональных и иных особенностей. Срок действия установленных тарифов не может быть менее чем один год. Государственное регулирование тарифов может проводиться отдельно в отношении электрической энергии, поставляемой населению, в пределах социальной нормы потребления и сверх социальной нормы потребления.

Порядок расчетов за энергию, используемую для бытовых нужд гражданами, определяется Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307.

За нарушение обязательств по оплате энергии энергоснабжающая организация вправе прекратить или ограничить подачу энергии, только если абонентом является юридическое лицо.

В п. 1 ст. 547 ГК установлена равная ограниченная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора как абонента, так и энергоснабжающей организации. Сторона, нарушившая договорное обязательство, обязана возместить причиненный реальный ущерб. Упущенная выгода при этом не возмещается.

Исключением из общего правила о безвиновной ответственности при осуществлении предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 401 ГК) является установление ответственности энергоснабжающей организации при наличии ее вины за такое нарушение договора, как допущение перерыва в подаче энергии абоненту.

3.5. Продажа недвижимости

По договору купли-продажи недвижимости продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

В договоре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить продаваемую недвижимость, а также указана ее цена. При отсутствии этих условий договор считается незаключенным.

Договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы влечет недействительность договора. Договор продажи жилого помещения подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. При продаже другой недвижимости государственной регистрации подлежит только переход права собственности на недвижимость к покупателю.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]