Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП.Особ.ч.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
1.92 Mб
Скачать

1.2.3. Исполнение альтернативных, факультативных и регрессных обязательств

Предметом обязательства могут быть и различные виды имущества, и разнообразные по своему содержанию действия должника. Возможно их сочетание, например продажа строения с обязательством завершить его перестройку или отделку уже после перехода строения в собственность покупателя.

Предмет обязательства должен быть в нем ясно обозначен или быть определимым на основании содержащихся в обязательстве критериев. Он является существенным условием, без которого обязательство не возникает, ибо при неясности предмета обязательства оно не может быть исполнено.

Существуют обязательства, допускающие несколько предметов исполнения. Это может быть выражено как общей формулой (возврат займа в конвертируемой валюте), так и обозначением в обязательстве конкретных характеристик предметов исполнения (платеж наличными, чеком или посредством выдачи векселя). Такие обязательства именуются альтернативными.

Наличие двух и более предметов исполнения следует отличать от ассортимента поставляемого товара, когда различия по размеру, цвету, фасону и т.д. проводятся в рамках однородного поставляемого товара. В этих случаях предусмотрены особые правила исполнения и их последствия (ст. 467, 468 ГК).

В альтернативном обязательстве право выбора предмета исполнения принадлежит должнику (ст. 320 ГК). Однако в некоторых практически важных альтернативных обязательствах право выбора предоставлено кредитору. При ненадлежащем исполнении договоров купли-продажи и подряда кредитору предоставляется ряд правомочий (снижение цены, устранение недостатков, возмещение собственных расходов по их устранению) и он вправе выбирать между ними.

По общему правилу должник не может заменять или изменять предмет обязательства, даже если это ведет к повышению качества исполнения. Такая замена возможна только по соглашению сторон.

При поставке больших партий массовых товаров (зерна, леса, топлива) и крупного оборудования в договорах могут предусматриваться допуски по количеству и весу поставляемых товаров, обычно в пределах до 5% от общего названного в договоре количества (веса). Применительно к количеству товара это может облегчать его последующую отгрузку и транспортировку.

Изложенные правила о предмете исполнения обязательства и его замене должны применяться также к тем случаям, когда предметом обязательства является не передача имущества, а выполнение работы или оказание услуги. Однако в обязательствах этой группы предмет исполнения обычно один и четко определяется сторонами.

Регрессные обязательства возникают в частности в результате уплаты кредитору одним из солидарных должников долга (ст.325 ГК). Уплативший долг выступает в качестве кредитора и за вычетом доли, падающей на него, взыскивает то, что он ранее уплатил за должников кредитору. Если должников несколько, то регрессное обязательство будет долевым. При этом доли предполагаются равными. Однако из закона, соглашения сторон может вытекать и неравенство долей. Например, при банкротстве одного из участников общества с дополнительной ответственностью его доля ответственности распределяется между оставшимися содолжниками пропорционально их вкладам в уставный капитал общества. Соответственно участник этого общества, уплативший по его обязательствам кредиторам, взыскивает в порядке регресса с других участников в долях пропорционально их вкладам. Следовательно, доли могут быть неравными, если не равны вклады.

Исполнивший за должника обязательство поручитель заменяет в этом основном обязательстве кредитора, при этом кредитор передает поручителю все документы, удостоверяющие требования к должнику (ст. 365 ГК). Иными словами, нового (регрессного) обязательства не возникает, право регресса реализуется путем перемены лица-кредитора в обязательстве на основе закона и указанных в нем обстоятельств (ст. 387 ГК).

При поручительстве единого солидарного обязательства не возникает. В таких отношениях существуют два самостоятельных обязательства: основное, в котором должник отвечает только за свои действия (но не за другого, как это характерно для солидарной ответственности), и дополнительное (обеспечительное), в соответствии с условиями которого поручитель отвечает либо по принципу солидарной ответственности (как правило), либо субсидиарной. Независимо от характера ответственности поручителя (солидарной или субсидиарной), к нему после исполнения за должника переходят права кредитора по основному обязательству (ст. 365 ГК).

Если по заявлению одного из должников предъявлено к зачету встречное требование (ст. 410, 411 ГК) к кредитору, то солидарное обязательство в целом прекращается (при равенстве встречных требований). Должник, погасивший требования кредитора зачетом своего требования к нему, приобретает право регресса к должникам по правилам ст. 325 ГК.

Таким образом, регрессное требование представляет собой требование компенсации за исполненное за счет или по вине другого лица. При регрессе возникает новое обязательство, а не перемена лиц. Поэтому закон с достаточными основаниями вводит норму о том, что правила об уступке требования к регрессным требованиям не применяются (п. 1 ст. 382 ГК).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]