Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП.Особ.ч.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
1.92 Mб
Скачать

3.1. Розничная купля-продажа

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Договор розничной купли-продажи является публичным договором. Продавец обязан осуществлять деятельность по розничной торговле в отношении каждого, кто к нему обратится. Он не вправе отказаться от заключения договора при наличии в продаже соответствующего товара либо оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения договора розничной купли-продажи, за исключением случаев, когда законом или иными правовыми актами установлен иной порядок обслуживания населения торговыми предприятиями (например, отдельные категории граждан имеют право на обслуживание вне очереди).

Цена товара, а также иные условия купли-продажи должны быть одинаковыми для всех потребителей (за исключением случаев предоставления законом или иными правовыми актами льгот отдельным категориям потребителей) под страхом признания сделки недействительной (ст. 168 ГК).

В случае уклонения продавца от заключения договора розничной купли-продажи покупатель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Как правило, договор розничной купли-продажи выступает в качестве договора присоединения (ст. 428 ГК).

Договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи покупателю кассового, товарного чека или других документов, но отсутствие этих документов не влечет применения последствий несоблюдения простой письменной формы.

Выделяют розничную продажу товара по образцам и дистанционный способ продажи товара (ст. 497 ГК), с использованием автоматов (ст. 498 ГК), с условием доставки товара покупателю (ст. 499 ГК) и договор найма-продажи (ст. 501 ГК).

К существенным условиям розничной купли-продажи относится обязанность продавца по предоставлению покупателю информации о товаре. Специфическим правом покупателя является предоставленная ему возможность обменять купленный им непродовольственный товар на аналогичный товар другого размера, расцветки, формы и т.п. Специфика ответственности продавца заключается в том, что возмещение убытков и уплата неустойки не освобождают его от исполнения обязательства в натуре.

Отношения розничной купли-продажи регулируются также Законом РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 в ред. ФЗ от 9 января 1996 г. N 2-ФЗ с последующими изменениями. Судебной практикой (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей") выработано следующее положение: Закон РФ "О защите прав потребителей" применяется, когда он дополняет и конкретизирует нормы ГК РФ.

3.2. Поставка товаров

Договор поставки является видом договора купли-продажи. Основные отличия его от договора купли-продажи заключаются в следующем:

- в то время, как договор купли-продажи может совершаться, как гражданами, так и организациями, договор поставки заключается лишь между организациями;

- по договору купли-продажи момент передачи вещи определяется соглашением сторон и, в частности, может совпадать с моментом заключения договора, в то время, как договор поставки возлагает на поставщика обязанность передать предмет в срок, как правило, не совпадающий с моментом заключения договора.

По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, - обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).

Договор на поставку продукции и товаров может быть заключен сторонами по своему усмотрению. В том случае поставщиками и покупателями могут выступать государственные, общественные организации, предприятия, объединения, банки, акционерные общества и другие организации, наделенные правами юридических лиц.

Договоры поставки заключаются путем составления одного документа, подписываемого сторонами, или путем принятия поставщиком заказа покупателя к исполнению. Договорные отношения могут устанавливаться также путем обмена письмами, телеграммами, телетайпограммами, телефонограммами, факсами и др.

Договоры поставки заключаются на любой период: на год, на 5 лет или иной срок, тогда как договор купли-продажи имеет, как правило, краткий срок действия.

В договоре, заключенном любыми из указанных способов, должны обязательно определяться номенклатура (ассортимент), количество и качество продукции (товаров), сроки поставки и цена, другие условия.

В договор должны быть включены условия, конкретизирующие обязательства сторон: определен порядок исполнения договора, расчетов, условия о таре, маркировке, сопроводительной документации и т.д., а также имущественной ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по договору.

В общей части договора должны содержаться данные о том, какими должностными лицами, действующими на основании каких полномочий (предоставленных Уставом, Положением об организации или предприятии, выданной доверенности) заключается договор, приводится полное наименование сторон.

В договоре поставки есть особенности, связанные с процедурой его заключения. Сторона, направившая оферту и получившая от другой стороны предложение о согласовании отдельных условий договора, должна в течение тридцати дней, если не установлен иной срок, принять меры по согласованию соответствующих условий либо письменно уведомить другую сторону об отказе от заключения договора. Сторона, не принявшая мер по согласованию условий и не уведомившая другую сторону об отказе от заключения договора, обязана возместить убытки, вызванные уклонением от согласования условий.

Если поставка осуществляется периодами, существуют специальные правила по восполнению недопоставки и ассортимента товаров.

Если поставщик не поставил предусмотренное договором количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.

Односторонний отказ от исполнения договора (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]