Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП.Особ.ч.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
1.92 Mб
Скачать

12.6. Завещательное возложение. Завещательный отказ

Завещательное возложение - это возложение на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону совершения какого-либо действия имущественного или неимущественного характера, направленного на осуществление общеполезной цели.

На наследников может быть возложена также обязанность содержать домашних животных, осуществлять уход и надзор за ними. Указанные обязанности могут быть возложены также на исполнителя (при условии выделения для этого части имущества в завещании).

Если вследствие обстоятельств, предусмотренных ГК РФ, доля наследника, который несет бремя завещательного возложения (или отказа), переходит к другим наследникам, то последние обязаны исполнить такое возложение или такой отказ, если из завещания или закона не следует иное.

Завещательный отказ - возложение на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнения за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требования исполнения этой обязанности.

К таким обязанностям могут быть отнесены:

- передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование определенной вещи;

- выполнение для него определенных работ;

- предоставления на период жизни отказополучателя право пользования определенным жилым помещением и т.д.

При этом в последнем из указанных случаев действует право следования - при последующем переходе права собственности к другому лицу право пользования отказополучателя сохраняется.

Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Завещание может быть исчерпано одним завещательным отказом. В нем может быть подназначен другой отказополучатель по общим правилам "подназначения".

Наследник, на которого возложен завещательный отказ, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя (а также в случае наличия обязательной доли - в пределах таковой).

228

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]