Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП.Особ.ч.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
1.92 Mб
Скачать

5.2. Поднаем жилой площади. Временные жильцы.

Поднаем. При долгосрочном найме наниматель с согласия наймодателя передает на срок, не превышающий срока договора найма, часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю при условии соблюдения норм жилой площади на человека. Требований, касающихся изолированности сдаваемого в поднаем помещения, нет. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель. Поднаниматель не пользуется преимущественным правом на заключение договора на новый срок. Договор поднайма жилого помещения является реальным, возмездным, двусторонним.

Поднаем жилого помещения по договорам социального найма (ст. 76-79 ЖК). Поднаем представляет собой правомочие нанимателя по распоряжению жилой площадью, занимаемой по договору социального найма. В поднаем может быть сдана часть либо все жилое помещение на период временного отсутствия нанимателя и членов его семьи. Для сдачи жилой площади в поднаем необходимо письменное согласие проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, а также согласие наймодателя.

При сдаче в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, необходимо получить также согласие других нанимателей, собственников и членов их семей, проживающих в этой квартире. Договор поднайма, заключенный при отсутствии согласия наймодателя либо иных управомоченных лиц, может быть признан недействительным в судебном порядке.

При сдаче жилого помещения в поднаем необходимо соблюдать требование Жилищного кодекса о размере общей площади жилого помещения, который будет приходиться на каждого проживающего. В отдельных квартирах он не может быть менее учетной нормы в расчете на каждого проживающего, а в коммунальных - не менее нормы предоставления. Другое условие - отсутствие в жилом помещении лиц, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний.

Договор поднайма должен заключаться в письменной форме. Порядок, условия, сроки внесения и размер платы за поднаем жилого помещения устанавливаются по соглашению сторон. Если срок действия договора не определен, он считается заключенным на один год.

Самостоятельного права пользования жилым помещением поднаниматель не приобретает. Ответственность за его действия перед наймодателем несет наниматель.

Договор поднайма прекращается истечением срока, на который он был заключен, либо прекращением договора найма жилого помещения (например, в результате его обмена). Досрочно расторгнуть договор поднайма можно по соглашению сторон либо по одностороннему требованию любой из них. О досрочном расторжении договора поднайма, заключенного без указания срока, сторона договора должна быть уведомлена за 3 месяца. В случае прекращения (расторжения) договора поднайма поднаниматель обязан освободить жилое помещение. Неисполнение этой обязанности ведет к выселению поднанимателя и членов его семьи в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Временные жильцы (ст. 80 ЖК). Временными жильцами могут быть любые граждане: родственники, знакомые и т.п. Их вселение формально не требует заключения специального договора и не предполагает взимания платы за проживание. Тем не менее правовая природа вселения временных жильцов оценивается в юридической литературе как заключение в устной форме договора безвозмездного пользования жилым помещением.

Временные жильцы могут вселяться на срок не свыше 6 месяцев. На их вселение требуется согласие членов семьи нанимателя и предварительное уведомление наймодателя, что фактически означает необходимость получения его согласия. Дело в том, что наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов, если в результате их вселения общая площадь на каждого проживающего в отдельной квартире составит менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - менее нормы предоставления.

Так же как и поднаниматели, временные жильцы не приобретают самостоятельного права пользования жилым помещением, и ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель. Временные жильцы выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения по окончании согласованного с ними срока проживания и отказа освободить жилое помещение. Если срок проживания не был согласован, наниматель вправе потребовать их выезда не позднее чем через 7 дней после предупреждения об этом. Прекращение договора найма жилого помещения социального использования прекращает право проживания временных жильцов и также ведет к их выселению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]