Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП.Особ.ч.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
1.92 Mб
Скачать

12. Наследственное право

12.1. Понятие и основные категории наследования.

Наследственное право, являясь одним из важнейших элементов частного права любой страны. Юридическая регламентация порядка перехода имущества умершего к другим лицам испытывает значительное влияние этических, моральных, религиозных, семейных и иных укладов и традиций.

В мировой юридической доктрине и практике принято выделять два основных подхода к определению сущности наследования: 1) в странах континентального права, в том числе в Российской Федерации, наследование понимается как разновидность универсального правопреемства. Такая квалификация восходит к классическому римскому праву, где в лице наследника видели продолжение юридической личности наследодателя; 2) в странах "общего права" наследование понимается как распределение имущества умершего между лицами, указанными в законе и/или завещании.

В соответствии с первой концепцией наследник при принятии наследства становится носителем прав и обязанностей наследодателя в целом и не может принять лишь их часть, а от остальных отказаться. Наследственное имущество при этом рассматривается как совокупность всех активов и пассивов умершего. Экономический оборот требует, чтобы и после смерти должника его долговые обязательства сохранялись - по крайней мере, те из них, которые не связаны тесно с его личностью.

Традиционно в нашей стране большинство норм о наследовании сосредоточено в ГК. Однако согласно п. 2 ст. 1110 ГК помимо ГК отдельные вопросы наследования регулируются и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

В современном ГК впервые дано легальное определение наследования, которое ранее носило только доктринальный характер. Согласно п. 1 ст. 1110 ГК под наследованием понимается отношение перехода имущества умершего к другим лицам в порядке универсального правопреемства. При универсальном правопреемстве к правопреемнику переходит вся совокупность гражданских прав и обязанностей правопредшественника. В ГК подчеркивается, что наследственное имущество переходит к наследнику в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК не следует иное.

Имущество в гражданском праве понимается по-разному, в зависимости от того, о каких гражданско-правовых отношениях идет речь. Так, имущество может означать вещи (ст.ст. 209, 301 ГК), вещи и имущественные права (ст. 128 ГК). В наследственном праве, согласно ст. 1112 ГК, имущество понимается максимально широко - как комплекс, состоящий из актива (вещи, имущественные права) и пассива (имущественные обязанности), принадлежавших наследодателю на день открытия наследства.

Таким образом, наследование - это переход имущества умершего (наследства, наследственное имущество) к другим лицам в порядке универсального правопреемства.

Лицо, от которого переходит имущество путем наследования, именуется наследодателем; лица, к которым переходит наследственное имущество, именуются наследниками.

В отличие от других форм перехода имущества от одних лиц к другим (по договорам об отчуждении имущества, по сделкам о переходе права владения и пользования, при аренде и др.), правопреемство характеризуется тем, что здесь происходит восприятие одним лицом от другого целостного комплекса прав и обязанностей.

Наследование относится к универсальному правопреемству, при котором имущество одномоментно (в один и тот же момент) переходит от одного лица к другим в неизменном виде в комплексе, как единое целое.

Имущество, переходящее в порядке правопреемства, образует наследство (наследственную массу), в состав которого входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе - имущественные права и обязанности. В то же время в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя (в частности, право на алименты и др.), личные неимущественные права, иные нематериальные блага, а также права и обязанности, не допускаемые к наследованию в соответствии с законом.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]