Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП.Особ.ч.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
1.92 Mб
Скачать

11.9. «Ноу-хау» как объекты интеллектуальной собственности.

В буквальном переводе с английского языка термин "ноу-хау означает знать как (что является аббревиатурой выражения know how to do it - знать как это сделать). Впервые это понятие появилось в Англии и США, однако впоследствии распространилось и на другие страны. Первоначально технические знания, опыт, секреты производства, составляющие ноу-хау, были необходимы для реализации предмета лицензии, полученной на использование запатентованного изобретения, и использовались только в технической сфере. Однако в настоящее время к ноу-хау относят также сведения нетехнического характера, относящиеся к организации и экономике производства, маркетингу и т.д.

Таким образом, суть ноу-хау составляет информация. Информация - необходимый атрибут жизни, как отдельного человека, так и любого общества, в котором он проживает. По мере развития общества развиваются и наши представления об информации, и соответственно степень воздействия общества на информацию, распространение и использование информации. Данные изменения происходят, прежде всего, в результате научно-технического прогресса, создания и совершенствования новых технологий и средств распространения информации.

Защита прав на техническую, организационную и коммерческую информацию, составляющую секреты производства (ноу-хау), в качестве особого объекта гражданского права, была впервые введена в России Основами гражданского законодательства Союза ССР и республик. В ст. 128 ГК информация ранее упоминалась в качестве самостоятельного объекта гражданских прав, однако в соответствии со ст. 17 Закона о введении в действие части четвертой ГК РФ в ст. 128 ГК были внесены изменения, в соответствии с которыми информация перестала быть самостоятельным объектом гражданского права. Соответственно информация как охраняемый объект права в настоящее время охватывается понятием секреты производства (ноу-хау). Правовой режим секретов производства (ноу-хау) регулируется в данный момент главой 75 ГК. Таким образом, Российская Федерация является одной из немногих стран, где ноу-хау получило достаточно подробное законодательное регулирование.

Необходимым признаком для информации как объекта гражданских правоотношений является ее коммерческая ценность, т.е. способность быть объектом рыночного оборота. Условием предоставления защиты служит принятие правообладателем всех необходимых мер для обеспечения ее конфиденциальности. При соблюдении этих требований под ноу-хау подпадают, таким образом, любые знания, включая практический опыт специалистов, применяемые не только в производстве, но и в других областях хозяйственной деятельности: торговле, маркетинге, менеджменте, иных управленческих услугах. В зарубежной экономической и правовой литературе вся эта информация обозначается различными терминами: "коммерческая тайна", "секреты производства", "ноу-хау", которые в аспекте правовых категорий воспринимаются как синонимы. Гражданско-правовому регулированию подлежит не всякая информация, а лишь та, которая обладает действительной или потенциальной коммерческой ценностью в силу неизвестности ее третьим лицам и отсутствия свободного доступа к ней на законных основаниях и владелец которой принимает меры по сохранению ее конфиденциальности. Таким образом, ГК предусматривает защиту заинтересованных лиц от разглашения принадлежащей им информации без соответствующего разрешения. Состав сведений, которые не могут составлять служебную или коммерческую тайну, определяются в специальном законодательстве.

Под информацией с ограниченным доступом понимается информация, доступ к которой ограничен в соответствии с законом в целях защиты прав и законных интересов субъектов права на тайну. В Законе об информации она подразделена на государственную тайну и конфиденциальную информацию (ст. ст. 8 и 10). При этом из многочисленных видов конфиденциальной информации в Законе упомянута лишь личная и семейная тайна, персональные данные, тайна переписки, телефонных, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Указом Президента РФ от 6 марта 1997 г. N 188 "Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера" определены шесть видов такой информации:

1) персональные данные;

2) тайна следствия и судопроизводства;

3) служебная тайна;

После принятия ч. 4 ГК, впервые на нормативном уровне (ст. 1465 ГК), закреплено легальное определение секрета производства, под которым понимаются сведения любого характера, в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны. Закон исключает необходимость регистрации секрета производства.

Отсюда следует, что содержание секрета производства составляют сведения, то есть информация, что подтверждается и содержанием ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", согласно которой под информацией понимаются сведения.

В связи с принятием в конце 2006 г. части четвертой ГК РФ РФ были внесены изменения и дополнения в ряд федеральных законов. В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" в Федеральный закон от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" внесены существенные изменения.

Во-первых, сфера отношений, регулируемых данным Законом, существенно сокращается. Если ранее Закон регулировал отношения, связанные с отнесением информации к коммерческой тайне, ее передачей и охраной конфиденциальности, то с 1 января 2008 г. предметом данного Закона будут отношения, связанные только с установлением, изменением и прекращением режима коммерческой тайны в отношении секретов производства (ноу-хау).

В то же время ранее действовавшая норма о понятии "режим коммерческой тайны" признана утратившей силу, под коммерческой тайной в настоящее время понимается режим конфиденциальности информации.

Субъекты гражданского права могут в своих интересах ограничивать доступ других лиц к известной им информации. Поэтому в отличие от государственной тайны состав сведений, которые составляют служебную или коммерческую тайну, определяется не нормативными актами, а самими обладателями информации. Виды информации, составляющие служебную и коммерческую тайну, определяются внутренними (локальными) нормативными актами организаций, гражданско-правовыми и трудовыми договорами.

Лишь в некоторых случаях, когда деятельность организации связана с использованием информации, охраняемой в интересах других лиц (не обладателя) или в силу иных норм права, например конституционных прав граждан на тайну личной жизни, законодатель изначально определяет, что сведения, которыми обладает организация, относятся к коммерческой тайне. Так, согласно ст. 15 Федерального закона от 07.05.98 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" коммерческой тайне относится информация о состоянии пенсионных счетов и производимых фондом выплатах негосударственных пенсий. Согласно п. 4 ст. 10 Закона о бухгалтерском учете содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной.

За разглашение служебной и коммерческой тайны трудовым законодательством также установлена дисциплинарная ответственность (подп. "в" п. 6 ст. 81 ТК).

Служебная тайна не может быть объектом гражданского оборота. Запрещение ее разглашать, как правило, основывается на законодательстве, регламентирующем отдельные виды деятельности, затрагивающей в т.ч. сферу частной жизни гражданина (см., например, ст. 33 Закона об организации страхового дела, ст. 63 Закона о связи). Определенные категории работников, занимающихся такой деятельностью, обязаны сохранять в тайне сведения, к которым они имеют доступ в связи с выполняемой работой (банковские служащие, работники связи, налоговые инспекторы, страховые агенты, врачи и др.).

Постановлением Правительства РСФСР от 05.12.91 N 35 (в ред. от 03.10.2002) определен перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну. В частности, к таким сведениям отнесены: учредительные документы; документы, дающие право заниматься предпринимательской деятельностью; сведения по установленным формам отчетности о финансово-хозяйственной деятельности и иные сведения, необходимые для проверки правильности исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей; документы о платежеспособности; сведения о численности, составе работающих, их заработной плате и условиях труда, а также о наличии свободных рабочих мест; документы об уплате налогов и обязательных платежей; сведения о загрязнении окружающей среды, нарушении антимонопольного законодательства, несоблюдении безопасных условий труда, реализации продукции, причиняющей вред здоровью населения, а также других нарушениях законодательства России и размерах причиненного при этом ущерба; сведения об участии должностных лиц в других организациях.

Как и на другие результаты интеллектуальной деятельности у создателя ноу-хау возникает исключительное право на него, которое включает два правомочия: пользования и распоряжения. Согласно п. 1 ст. 1466 ГК обладателю секрета производства принадлежит исключительное право использования его в соответствии со статьей 1229 ГК любым не противоречащим закону способом (исключительное право на секрет производства), в том числе при изготовлении изделий и реализации экономических и организационных решений.

Обладатель секрета производства может распоряжаться указанным исключительным правом. В частности, исключительное право на ноу-хау может передаваться другим лицам. Согласно ст. 1468 ГК по договору об отчуждении исключительного права на секрет производства одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на секрет производства в полном объеме другой стороне - приобретателю исключительного права на этот секрет производства.

При отчуждении исключительного права на секрет производства лицо, распорядившееся своим правом, обязано сохранять конфиденциальность секрета производства до прекращения действия исключительного права на секрет производства.

Для ноу-хау характерно наличие принципа повторимости, то есть другими словами возможны ситуации, когда какие-либо сведения станут доступными для разных лиц независимо друг от друга (например, в результате проведенных самостоятельно научных исследований). Согласно п. 2 ст. 1466 ГК лицо, ставшее добросовестно и независимо от других обладателей секрета производства обладателем сведений, составляющих содержание охраняемого секрета производства, приобретает самостоятельное исключительное право на этот секрет производства.

Конфиденциальность ноу-хау можно рассматривать в качестве своеобразного обременения, поскольку при отчуждении исключительного права на секрет производства лицо, распорядившееся своим правом, обязано сохранять конфиденциальность секрета производства до прекращения действия исключительного права на секрет производства (п. 2 ст. 1468 ГК).

Правообладатель на ноу-хау может распорядиться своим исключительным правом, заключив лицензионный договор. Согласно п. 1 ст. 1469 ГК по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на секрет производства (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования соответствующего секрета производства в установленных договором пределах.

Срок, на который предоставляется право использования соответствующего секрета производства, не является существенным условием лицензионного договора договор. Так, лицензионный договор может быть заключен как с указанием, так и без указания срока его действия. В случае, когда срок, на который заключен лицензионный договор, не указан в этом договоре, любая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону не позднее чем за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более длительный срок (п. 2 ст. 1469 ГК).

При этом лицензиар обязан сохранять конфиденциальность секрета производства в течение всего срока действия лицензионного договора, тогда как лицензиат - до прекращения действия исключительного права на секрет производства.

Следует обратить внимание, что по общему правилу ст. 1230 ГК исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации действуют в течение определенного срока, за исключением случаев, предусмотренных ГК. В изъятие из этого общего правила действие исключительного права на секрет производства не ограничивается каким-либо определенным сроком. Исключительное право на секрет производства прекращается в тот момент, когда соответствующие сведения становятся общедоступными. Права на конфиденциальную информацию существуют и имеют какую-либо ценность только до тех пор, пока эта информация не стала известной. После разглашения информации (причем не важно, на каком основании - законном или нет) всякий смысл в сохранении ее конфиденциальности пропадает. Поэтому единственное право, которое может остаться у первоначального обладателя информации, - это право на возмещение убытков, если информация была разглашена незаконно.

За нарушение исключительного права на секрет производства, в первую очередь за его неправомерное использование, устанавливается гражданско-правовая ответственность в виде обязанности возмещения причиненных правообладателю убытков. К нарушениям исключительного права на секрет производства, согласно ст. 1472 ГК, относится также неправомерное разглашение сведений, составляющих его содержание. Отсутствие вины нарушителя освобождает его от ответственности за незаконное использование секрета производства (п. 2 ст. 1472 ГК). Однако необходимо обратить внимание, что, по общему правилу п. 2 ст. 1064 ГК, в данном случае также действует презумпция наличия вины нарушителя, то есть правообладатель (потерпевший) не обязан доказывать, что нарушитель действовал виновно, поэтому нарушитель освобождается от ответственности лишь в том случае, если докажет отсутствие своей вины.

Возможны ситуации, когда секреты производства создаются работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя. В таких случаях исключительное право на секрет производства принадлежит работодателю. Условия о неразглашении работником сведений, составляющих коммерческую тайну, могут быть включены в трудовой договор (ст. 57 Трудового кодекса). Кроме трудового договора с работником заключается соглашение о неразглашении ставшей ему известной коммерческой информации после прекращения трудового договора, что является существенной новеллой российского законодательства. В соглашении указывается также срок его действия. Если такое соглашение не было заключено, то обязанность сохранения информации в тайне действует в течение трех лет после прекращения трудовых отношений.

При этом гражданин, которому в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя стал известен секрет производства, обязан сохранять конфиденциальность полученных сведений до прекращения действия исключительного права на секрет производства.

Особый правовой режим установлен в отношении секретов производства, полученных при выполнении работ по различным гражданско-правовым договорам. Секрет производства может быть получен при выполнении договора подряда, договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ либо по государственному или муниципальному контракту для государственных или муниципальных нужд. Каждый из этих договоров имеет определенную специфику. Так, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 702 ГК). По договору на выполнение научно-исследовательских работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ - разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее (п. 1 ст. 769 ГК). Важно отметить, что во всех этих случаях разработка ноу-хау является побочным эффектом исполнения основного договора.

В случае, когда секрет производства получен при выполнении договора подряда, договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ либо по государственному или муниципальному контракту для государственных или муниципальных нужд, исключительное право на такой секрет производства принадлежит подрядчику (исполнителю), если соответствующим договором (государственным или муниципальным контрактом) не предусмотрено иное.

В случае, когда секрет производства получен при выполнении работ по договору, заключаемому главным распорядителем или распорядителем бюджетных средств с федеральными государственными учреждениями, исключительное право на такой секрет производства принадлежит подрядчику (исполнителю), если договором не установлено, что это право принадлежит Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 1472 ГК нарушитель исключительного права на секрет производства, в том числе лицо, которое неправомерно получило сведения, составляющие секрет производства, и разгласило или использовало эти сведения, а также лицо, обязанное сохранять конфиденциальность секрета производства в соответствии с пунктом 2 статьи 1468, пунктом 3 статьи 1469 или пунктом 2 статьи 1470 ГК, обязано возместить убытки, причиненные нарушением исключительного права на секрет производства, если иная ответственность не предусмотрена законом или договором с этим лицом.

В п. 2 ст. 1472 ГК вводится понятие добросовестного пользователя, на которого не может быть возложена ответственность в виде возмещения убытков в связи с незаконным использованием сведений, составляющих секрет производства. Добросовестный пользователь, то есть лицо, которое использовало секрет производства, и не знало, и не должно было знать о том, что его использование незаконно, в том числе в связи с тем, что оно получило доступ к секрету производства случайно или по ошибке, не несет ответственность в соответствии с п. 1 ст. 1472 ГК.

Таким образом, большое значение законодатель придает такому способ защиты нарушенных прав правообладателя, как возмещение причиненных убытков. Обязанность их возмещения может быть возложена на работника, разглашающего служебную или коммерческую тайну вопреки трудовому договору или контракту, либо на любых других лиц, которым соответствующие сведения стали известны благодаря заключенным с потерпевшим гражданско-правовым договорам (покупатели, подрядчики, арендаторы, участники хозяйственных товариществ и обществ и т.п.). Для тех и других условием возникновения обязанности возместить убытки служит то, что трудовым договором, контрактом или гражданско-правовым договором на них была возложена обязанность не разглашать соответствующие сведения. В отношении работников набор таких сведений может быть утвержден актом юридического лица, а для всех остальных лиц - зафиксирован в заключаемом ими гражданско-правовом договоре.

В данном случае будут возмещаться как упущенная выгода (имеются в виду неполученные от использования ноу-хау доходы), так и произведенные в связи с созданием ноу-хау расходы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]