Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП.Особ.ч.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
1.92 Mб
Скачать

8.7.5. Ответственность по договору банковского счета.

При нарушении условий договора стороны несут гражданско-правовую ответственность, имеющую компенсационный характер. Банк как организация, которая осуществляет предпринимательскую деятельность, согласно ст. 401 ГК несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора независимо от вины. Она освобождается от ответственности, если докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, а также вины клиента. Основания и размер ответственности за ненадлежащее совершение операций по счету установлены ст. 856 ГК, в соответствии с которой в случае несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных ст. 395 ГК.

Таким образом, банк несет ответственность:

1) если он зачислил денежные средства, которые поступили клиенту позднее дня, следующего за днем поступления этих денежных средств в банк (более короткий срок стороны могут предусмотреть в договоре);

2) когда он без поручения клиента или в сумме, превышающей поручение клиента, списал денежные средства с его счета;

3) если он не выполнил распоряжение клиента о перечислении денежных средств указанному лицу. Это может произойти как по вине банка плательщика, который, списав денежные средства с клиентского счета, не зачислил их на счет контрагента своего клиента, так и по вине банка-корреспондента, который был привлечен банком плательщика для исполнения поручения его клиента. Ответственность за неисполнение требования клиента о переводе денежных средств его контрагенту несет банк плательщика, но может быть согласно ст. 866 ГК возложена судом и на банк-корреспондент;

4) в случае отказа выдачи со счета наличных денежных средств.

Во всех этих случаях банк несет ответственность в виде уплаты клиенту процентов в размере, определяемом в соответствии со ст. 395 ГК. Проценты, определяемые как мера ответственности банка в случае нарушения условий договора банковского счета, представляют собой законную неустойку. Ее сумма рассчитывается исходя из учетной ставки банковского процента, существующей либо в месте жительства клиента-гражданина, либо в месте нахождения клиента - юридического лица. В отношении рублевых счетов применяется ставка рефинансирования ЦБР.

Гражданский кодекс не содержит полный перечень нарушений, которые могут быть допущены банком при исполнении своих обязательств по договору банковского счета. Так, им не названы такие основания ответственности, как неправильное зачисление денежных средств на счет клиента или их несвоевременное списание со счета. Более полный перечень нарушений при осуществлении расчетных операций содержится в ст. 31 Закона о банках, предусмотревшего ответственность за несвоевременное или неправильное зачисление на счет или списание со счета денежных средств в виде выплаты процентов на сумму этих средств по ставке рефинансирования Банка России.

В договоре может быть установлен иной по сравнению со ст. 856 ГК размер ответственности. Однако он не может быть меньше установленного законом, так как согласно ст. 332 ГК размер законной неустойки стороны вправе только увеличить. Помимо уплаты неустойки, клиент может требовать возмещения причиненных банком убытков в части, не покрытой неустойкой, так как в соответствии со ст. 394 ГК неустойка является зачетной. Однако стороны могут предусмотреть в договоре, что неустойка является штрафной, т.е. убытки возмещаются сверх неустойки; альтернативной, т.е. возмещается либо неустойка, либо убытки; исключительной, т.е. взыскивается только неустойка. Статья 333 ГК дает суду право уменьшить подлежащую уплате неустойку, если ее размер не соответствует последствиям нарушения обязательств.

Уплата неустойки и возмещение убытков при ненадлежащем исполнении банком поручений клиента не освобождает его от исполнения обязательства надлежащим образом, т.е., например, при зачислении на счет клиента не всей поступившей ему суммы банк обязан произвести зачисление в полном объеме. И наоборот, если банк не выполнил свои обязательства по договору, но уплатил неустойку и возместил убытки, он освобождается от исполнения нарушенного обязательства. Это правило, установленное законом, стороны могут изменить, включив в договор соответствующие положения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]