Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trad_society_book (1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
584.7 Кб
Скачать

Задания к тексту:

1. «Домострой» 16 века увеличил число этических ограничений по сравнению с Уставом князя Ярослава (см. документ № 6)?

2. Изменилось ли отношение Православной церкви к другим религиям и конфессиям?

3. Этика «Домостроя» отвергает выгоду?

4. В современном обществе «домостроевские методы воспитания», как правило, осуждаются. Ваше мнение на этот предмет?

Документ № 30.

Житие протопопа Аввакума

Егда же бысть патриархом злый вождь, начат казнити правоверие, повеливаяй тремя персты креститься и в пост великий в церкви в пояс творити метания. Мы же, со отцы и братею, не умолчав, почали обличить еретика, предтечу антихристава.. Он же нас, муча много, и розослал в ссылки всех.

Иже крест трисоставный Христов суемудреный отлагают и четвероконечный римский крыж почитают, кольми суть врежают душа своя, по реченому: аще кто любит Христа, той любит и крест святый и тричастный, от кипариса, и певга, и кедра сложенный. Аще отлагает кто сего Христова креста, тои отмещется и Христа, бога нашего.

...Пишут Спасов образ Еммануила, лице отдутловато, уста червонная, власы кудрявые, руки и мышцы толстые, персты надутые, тако и у ног бедры толстыя, и весь яко немчин брюхаст и толст учинен, либо сабли той при бедре не писано. А то все писано по плотскому, понеже сами еретицы возлюбиша толстоту плотскую и опровергоша долу горняя.

А все то кобель борзой Никон, враг, умыслил, будто живыя писать, устрояет все пофряжскому, сиречь по-неметцкому. Якоже фрязи пишут образ благовещения пресвятыя богородицы, чреватую, брюхо на колени висит...

А богородицу чревату в благовещение, яко же и фрязи поганыя. А Христа на кресте раздутова: толстехунек миленькой стоит, и ноги те у него, что стульчики. Ох, бедная Русь! Русь, чего-то тебе захотелося немецких поступов и обычаев! А Николе Чюдотворцу имя немецкое Николай. В немцах немчин был Николай, а при апостолах еретик был Николай; а во святых нет нигде Николая.

Посмотри-тко на рожу ту, на брюхо то, никониян окаянный, — толст ведь ты! Как в дверь небесную вместиться хочешь! Узка бо есть и тесен и прискорбен путь, вводяй в живот. Нужно бо есть царство небесное и нужницы восхищают е, а не толстобрюхие. Воззри на святые иконы и виждь угодившия богу, како добрыя изуграфы подобие их описуют: лице, и руце, и нозе, и вся чувства тончава и измождала от поста, и труда, и всякия им находящия скорби. А вы нынче подобие их переменили, пишите таковых же, якоже вы сами: толстобрюхих, толсторожих и ноги и руки яко стульцы. И у каждого святаго,— спаси бог-су вас,— выправили вы у них морщины те, у бедных: сами оне в животе своем не догадалися так сделать, как вы их учинили!

Мудрены вы со дьяволом! Нечего рассуждать. Да нечева у вас и послушать доброму человеку: все говорите, как продавать, как куповать, как есть, как пить, как баб блудить, как робят в олтаре за афедрон хватать. А иное мне и молвить тово сором, что вы делаете: знаю все ваше злохитрство, собаки, бляди, митрополиты, архиепископы, никонияна, воры, прелагатаи, другия немцы руския. Святых образы изменили и все церковные уставы и поступки: да еще бо християном милым не горько было! Он, мой бедной, мается шесть-ту дней на трудах, а в день воскресной прибежит во церковь помолити бога и труды своя осветити: ано и послушать нечево — по-латыне поют, плясавицы скоморошьи!

Цитировано по: Житие Протопопа Аввакума, им самим написанное, и другие его сочинения.—Иркутск: 1979.С.20-98.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]