Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trad_society_book (1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
584.7 Кб
Скачать

Задания к тексту:

1. Определите права помещика .

2. Определите соотношение прав помещиков и великого князя.

3. Можно ли сказать о том, что источником поместного права был договор великого князя с помещиком?

4. Каков источник поместного права по данной грамоте?

Документ № 16.

Новгород и Псков в начале XV. (Гильбер де Ланноа)

38. Тоже. В Риге я нашел магистра Лифляндского, государя Курляндии, который подчиняется магистрату Прусскому и вовсе не нашел там похода. Отсюда я предпринял, при содействии упомянутого магистра отправиться в Новгород, вРусь. Я отправился к ландмаршалу, который находился в одном городе в семи милях отсюда, недалеко от города, называемого Зегевальдом, а оттуда я поехал дальше по Лифляндии, из города в город, через замки, дворы и коммандорства упомянутого магистра ордена, проехал через укрепленный город Венден, составляющий коммандорство и замок, через Вольдемарию, также укрепленный город и через Вейсенштейн, который есть коммандорство и селение, а оттуда в укрепленный город, коммандорство и замок, находящийся на границе с Русью и называемый Наровой, лежащей на реке Нарове, которая очень велика; от нее город получил свое название. Эта река течет по землям Лифляндии и Руси: отделяет в этом месте земли Лифляндии от земель Руси, принадлежащих сеньорам Великого Новгорода. От Риги до Норовы — 80 лье длины. На этой дороге находятся народы, говорящие на четырех разных языках...

40. Тоже. Великий Новгород — удивительно большой город; он расположен на большой равнине, окруженной большими лесами, и находится в низкой местности среди вод и болот. Посреди упомянутого города тетет большая река по имени Волхов. Город обнесен плохими стенами, сделанными из плетня и земли, тогда как башни каменны. Этот город независим и имеет общинное правление. Здесь есть епископ, который представляет как бы их начальника. И содержат они, равно как все прочие русские в Руси, которая очень велика, христианскую религию по своему обряду, такому же как и у греков. Они имеют замок, расположенный на берегу упомянутой реки, в нем соборная церковь св. Софии, которую они почитают, и там живет их упомянутый епископ.

41. Тоже. Внутри упомянутого города живет много больших сеньоров, которых они называют боярами, и там есть такие горожане, которые владеют землей в 200 лье длины, богаты и могущественны удивительно. И не имеют русские великой Руси других властителей, кроме этих бояр, выбираемых по очереди так, как хочет община. Монета их состит из кусков серебра, весящих около 6 унций — без оттиска, по тому что вовсе не куют золотой монеты, а мелкая их монета состоит из мордок белок и кун. Они имеют в соем городе рынок, на котором продают и покупают себе женщин, имея на это право (но мы, истинные христиане, не осмелились бы сделать этого никогда в жизни) и покупают своих женщин одну вместо другой за кусок или за два серебра, как сойдутся,— так, чтобы один дал достаточно другому. Они имеют двух начальников: тысяцкого и посадника, которые и управляют сказанным городом. И там я был у упомянутых епископа и сеньоров.

42. Тоже. Женщины нося волосы, заплетенные в две косы, висящие сзади на спине, а мужчины — одну косу. Я был девять дней в этом городе, и упомянутый епископ присылал мне каждый день более 30 человек с хдебом, мясом, рыбой, буковыми орехами, пореем, пивом и медом, а вышеупомянутые тысяцкие и посадники дали мне обед самый странный и самый удивительный из всех виденных мною когда-либо. В ту зиму было так холодно, что занимательно было бы рассказать о стужах, которые там были, потому что приходилось ехать в стужу.

43.Тоже. Одно из чудес, производимых холодом, состояло в том, что когда проезжали по лесам, слышно было как деревья трескаются и раскалываются сверху до низу от мороза. Там случается видеть, как замерзшие глыбы конского помета разлетаются вверх от мороза. И когда ночью приходилось спать в пестыне, то мы находили свою бороду, брови и веки обмерзлыми от дыхания человеческого и полными льдинок, так что проснувшись, едва можно было открыть глаза.

44.Тоже. Другое чудо холода я видел: я поставил глиняный горшок, наполненный водой и мясом, утром, на огне, на одном озере в пустыне; в одно и тоже время я видел, как вода кипит, на одной стороне и мерзнет на другой.

45.Тоже. Еще иное чудо от холода я видел там: 2 серебряные чашки, весящие три троасские марки, которыми я набирал воду для питья в одном озере, подо льдом, одной ночью, в то время когда я держал их в моих теплых руках, примерзли к моим пальцам, и , когда я их опорожнил, и вложил одну в другую, они смерзлись от мороза так, что при поднятии одной приподнималась и другая.

46. Тоже. Зимой не продают на рынке Великого Новгорода ничего живого: ни рыбы, ни мяса поросят, ни бараньего мяса, ни птицы никакой; это убито и заморожено. И во всей этой стране находятся зайцы, совершенно белые летом и совершенно серые зимой.

47.Тоже. Все сеньоры Новгорода Великого владеют 40 тясячами конницы и бесчисленной пехотой. Они часто воюют с соседями и особенно с рыцарями Лифляндии и выиграли прежде много больших сражений.

Справка:

Не нашел там похода — то есть сборов в военный поход.

Ладмаршал — правитель области.

Лье — французская мера длины, равная примерно 4,5 км.

Унция — мера веса в древнем Риме и средневековых европейских странах, равная примерно 27 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]