Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trad_society_book (1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
584.7 Кб
Скачать

Задания к тексту:

1. Как часто совершались церковные обряды?

2. Как относились деятели церкви к коммерции, к собственности?

Документ № 24.

Ответ кирилловских старцев на послание Иосифа Волоцкого об осуждении еретиков16

Послание старца Иосифа из собственного монастыря, что на Волоке, государю великому князю Василию Ивановичу о юрьевском архимандрите Касьяне прочих еретиках, о том, что одно и то же – убить ли грешника либо еретика рукою или молитвой...

Старцы из Кириллова монастыря, а с ними все заволжские старцы привели на это послание старца Иосифа от божественного Писания обратное – что нераскаявшихся и непокорных еретиков предписано держать в заключении, а покаявшихся и проклявших свое заблуждение еретиков божья церковь принимает в распростертые объятия: ради грешников облекся плотью сын божий, и пришел он погибших сыскать и спасти. А что господин страрец Иосиф, до того, что скрижали Моисей руками разбил, то так и есть. Но когда бог хотел уничтожить народ израильский, поклонявшийся тельцу, тогда Моисей возразил господу и сказал: «Если уничтожишь их, господи, то меня раньше их». И не уничтожил бог израильтян ради Моисея.

Так господин и пророк Илия, проявляя усердие к богу вседержителю, заколол четыреста жрецов Ваала, потому что не покаялись они. Но другие покаялись, и он принял их покаяние, среди них был и пророк Авдей, удостоенный пророческого дара. Финеес же, господин, пронзил оружием родича,предавшегося блуду с мадианитянкой, ибо этот грех охватил тогда весь Израиль, потому и поставлено это ему в заслугу.

А ведб тогда еще был Ветхий завет; нам же, в благодати Нового завета, владыка Христос открыл союз любви, чтобы брат не осуждал брата, а только бог судил грехи людей, сказав: «Не судите и не будите осуждены». А когда привели к нему женщину, схваченную за блуд, сказал милосердный судья: «Кто без греха, пусть первый бросит в нее камень». Сам же, склонив голову, написал грехи каждого из них и так отразил поднятую на убийство руку иудеев. В Судный день каждый получит от бога по своим делам. Если же ты требуешь, чтобы брат убивал согрешившего брата, то скоро дойдет и до празднования субботы, и до всего, что в Ветхом завете, что ненавистно богу.

И опостл Петр низверг молитвой Симона-волхва, потому что при цезаре Нероне назвал себя сыном божьим коварный злодей, так что за большое коварство и зло принял он от бога заслуженный приговор. Сотвори и ты, господин старец Иосиф, молитву, и если есть недостойные еретики и грешники, то поглотит их земля. Но если принимает бог покаяние еретика и грешника, не будешь ты услышан. А мы имеем в виду разбойника, спасшегося покаянием, и мытаря, очистившегося милосердием, и помним, что рыдающая блудница прощена и господь назвал ее дочерью; апостол Павел ослепил молитвой Елиму-волхва, потому что стремился тот отвратить проконсула от веры, но сам же апостол Павел написал: «Пусть бы мне была анафема, то есть проклятье, от Христа моего, спаслись бы только мои братья-израильтяне». Видишь, господин, как душу свою кладет он за братьев заблудших, чтобы спаслись, и не сказал им, чтобы огнем сгорели или земля их поглотила, а могли они претерпеть от бога и это. Вот, господин, епископ катанский Лев связал епитрахилью и сжег Илиодора-волхва и другого волхва, Исидора, также сжег молитвой при византийском цесаре. А ты, господин Иосиф, почему не испытаешь своей святости? Связал бы архимандрита Касьяна своей мантией, и пока бы он не сгорел, ты бы связанного его в огне держал! А мы бы тебя, из пламени вышедшего, приняли как одного из трех отроков!

Пойми, господин Иосиф, велика разница между Моисеем, Илией и апостолом Петром, апостолом Павлом, да и между тобой и нами!

Цит. по: Памятники литературы Древней Руси. Конец 15 - I половина 16 в.-М.:1984.С.359-361.

Задание к тексту:

1. По каким вопросам расходились старцы с И.Волоцким?

Документ № 25.

Вопросы царя Ивана IV Васильевича митрополиту Макарию,

содержащие проект государственных реформ (извлечения).

1550 г., февраль

Говори перед государем, и перед митрополитом, и передо владыки, и передо всеми бояры диаку, как было перед великом князе Иване Васильевиче, при деде, и при отце моем, при великом князе Василье Ивановиче, всякие законы, тако бо и ныне устроите по святым правилом и по праотческим законом, и на чом святители, и царь, и все приговорим и уложим, кое бы было о бозе твердо и неподвижно в векы.

2. Да о том говорите: как были у кого вотчины, да у тех же каковы поместья, и каковы им кормления давалися и в колько год, и как оне с тех вотчин и с тех поместей служили; и ныне, после великого князя Василья и после великие княгини Елены до вощраста царьского, каковы за ними вотчины, и каковы поместья, и каковы кормления, и всякие приказы, и за дьяки, и за подьячими, и за сытники, и за огневьщики, и за выимщики, и за городничими, и за иными приказными людьми, також вотчины, и поместья, и кормления, и многие приказы, и о том что приговорити и недостальных как пожаловати? А у которых отцов было поместья на сто четвертей, ино за детьми нынче втрое, а иной голоден; а в меру дано не только по книгам, а сменить, ино вдвое, а инъде больши, и тобы приговоря, да поверстати по достоиньству безгрешно, а у кого лишек, ино недостаточно пожаловати.

3. Да у монастырей, и у князей, и у бояр слободы внове починены, а где бывали старые, извечные слободы, государьская подать и земьская тягль изгибла, и вперед как тому быти? И взърите в дедовы и батьковы в усавные книги, каков был указ слободам, ино бы так и нынче учинити.

4. О кормчах, данных по городом и по пригородом, и по волостем; даны изстари, а иные чтоб наместником и кормленщиком с тех земель блажное уложити, а корчьмы бы отнюдь не было, занеже от корчемь хрестьяном великая беда чинитца и душам погибель.

5. О мытах по дорогам. Коеа ради вины пошлины установлены со всякого человека, и с торгов и не с торгов, и священнического чину и иноческого, и со всякого з домашнего запасу и с товару, и чтобы с товару пошлину прибавить у тамги, а мыта б не было, оприч порубежных мест от чужих земель.

8. А у кого вотчины, ино вотчинные книги устроити хто купит, или продасть, или потдуше отдаст, или променит, или племянику отдаст, и то записати в книгах в меру — и пашенная земля, и не пашенная, и лешая, и луги, и перевесы, и борти, и реки, и озера, и пруды, и ряды, и перевозы, и мосты, и всякие угодья, и церковная земля, и дворы, и огороды, — ино его не обидит нихто, а ему чюжево прибавить не уметь же; чем умерят лишьком над книгами, то отъимут на меня, и ведомо, за кем сколко прибудет и убудет, и по вотчине и служба знать.

9. А поместья кому давать — в меру и пашенная земля, и не пашенная, и луги, и лес, и всякие угодья; что в книгах стоит, то бы и в жалованной грамоте слово в слово, и он чюжево не заимает, а в его вступица не умеет; прибудет у него пашни, ино будет перелогу и лишие земли, а все будет вместе, а что на своей земле ни примыслит, то все божье да ево; и запустошит, от себя ему пришло, а от меня опала, и о том тяжбы не будет ни с кеи вперед.

Материалы по истории СССР.Вып.2. -М.:1987.С.282-283.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]