Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trad_society_book (1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
584.7 Кб
Скачать

Глава17. О вотчинах. А в ней 55 статей.

1. Кого не станет, а после него останется жена бездетна, да после того же останутся братья родные и двоюродные и род, и те вотчины давать в род умершего, кого не станет, братьям родным и двоюродным и род, кому ближе.

4.А родовым и выслуженным вотчинам государь указал и бояре приговорили ... А у кого сыновей не останется, и родовые и выслуженные вотчины давти и дочерям их по прежним государевым указам. И у которых дочерей будут дети, и те вотчины детям их и внучатам, после дедов своих и бабок...

6.А которая купленная вотчина после умершего дана будет жене его, оприч детей, и она в той вотчине вольна, а иному никому до той вотчины дела нет.

9.А продавать поместные земли в вотчину по государеву именному указу, кого государь пожалует, а без государева именного указу помещиком поместных их земель в вотчину никому не продавать.

42. Впредь с нынешняго Уложения патриарху, и митрополитом, и архиепископом, и в монастыри ни у кого родовых и выслуженных и купленных вотчин не покупать, и заклад не имать, и за собою не держать, и по душам в вечный поминок не имать.

Глава 18. О печатных пошлинах.

Глава 19. О посадских людех.

1.И те все слободы со всеми людьми, которые в тех слободах живут, всех взяти за государя в тягло и в службы безлетно и бесповоротно, оприч кабальных людей. А кабальных людей, по роспросу будет скажется, что они их вечные, отдавати тем людем, чьи они, и велеть их свесть на свои дворы. А которые и кабальные люди, а отцы их и родители их были посадские люди из государевых волостей, и тех имать в посады жить. А впредь , оприч государевых слобод, ничьим слободам на Москве и в городех не быть.

Справка:

Гл.1. Сыскивати всякими сысками накрепко - различными мерами строго провести расследование.

Да будет сыщется про то допряма - если будет доказано.

Гл.2. Ст.17. А буде кто доводил на государево великое дело или измену, а не довел - если кто обвинял кого-либо в государственном преступлении или в измене, но обвинения своего не доказал.

Гл.2.Ст.19. Скоп - скопление людей с целью злого умысла.

Гл.7.Ст.2. Мотчание - промедление.

Гл.7.Ст.2. Прямая цена - цена, установленная государством.

Гл.7.Ст.10.Посулы и поминки - взятки.

Гл.9. Мыт - госпошлина с торговли.

Перевоз - пошлина за перевоз.

Гл.9.Ст.5. Пролынгатца - шляться.

Ст.8. Бирич - глашатай.

Гл.10.Росты - проценты.

Задания к тексту:

1. Стало ли православие официальной идеологией государства?

2. С какими социальными, религиозными, экономическими проблемами столкнулись московские государи в середине 17 века?

3. С помощью каких мер, разработанных в Соборном Уложении, предполагалось укрепить самодержавие?

4. Какие тенденции в политическом, социальном и духовном развитии Российского общества отразил новый судебник?

5. Как изменилась власть царя? Проследите по документам№20, № 22 и

№ 31 ?

6. Судебник стимулировал доносительство?

7. Кто устанавливал и корректировал цены на сельскохозяйственную продукцию?

8. Какие статьи Судебника способствовали развитию предпринимательской деятельности?

Документ № 32.

Новоторговый Устав 1667 г.

Один из наиболее полных памятников русского меркантилизма XVII в. Составлен на основе челобитных русского купечества, по инициативе А.Л.Ордина-Нащекина.

Великий государь... Алексей Михайлович... указал... а бояре приговорили...: от приезжих иноземцев во многих обидных торгех, которые проходили в Московском государстве и великия россии в порубежних городех помешкою продолжительные войны, и того ради приезжие иноземцы безстрашно учали товары худые, поддельные как в серебре и в золоте в литом и в пряденом, так и в поставах сукнах и в иных заморских товарех, в царствующий град Москву и в городы России привозить; и ныне... чтобы России торговые люди имели свободные торги, как годится быти, чего и во всех государствах окрестных в первых государственных делех свободные и прибыльные торги, для сбора пошлин и для всенародных пожитков мирских, со всяким береженьем остерегают и в вольности держат, по нижеписанным торговым статьям; ... приезжим иноземцам... таковы ж статьи будут посланы....

12. А что будет у русских людей всяких товаров в продаже на деньги и на мену, и с тех товаров имать гостю с товарищи с прямой продажной цены со всяких весчих товаров по прежнему по 10 денег с рубля, а не с вясчих товаров ... по 8 денег с рубля...

18. А которые люди от города Архангельскаго с товары своими поедут водяным и сухим путём мимо городов, и с тех товаров ни в которых городех никаких проезжих пошлин не имать по-прежнему.

19. А в которых городех все купецкие люди руские те городские товары учнут продавать, и с тех продажных товаров пошлины имать в тех городех по 10 денег с рубля за всякие мелкие статьи.

20. А что они в тех городех купят на те товарные деньги каких товаров, и стех покупных товаров и с денег пошлин не имать по прежнему.

28. А который человек, купя на своем городе какой-ниесть товар, и похочет тот товар везти в иной какой город, и ему объявить в таможне, и записать таможенному голове тот товар в отпускную книгу, и дать ему выпись за рукою и за печатью и отпустить в тот город... и приехав ему на иной город , подать выпись в таможню... и что сверх выписи объявится, взять на великого государя.

39. А которые гости и купецкие люди, будучи в городах и на ярманках, купят про свой домовой обиход каких съестных припасов, також на одежду для своих домовых нужд десятков на пять или на шесть, и с тех домовых харчевых покупок пошлин не имать...

40. А которыя иноземцы те русские покупные товары продадут у города Архангельского своей братье иноземцам, и с тех продажных русских товаров имать пошлина по десяти денег с рубля и того смотрить накрепко, чтоб иноземцы русскими товары у города безпошлинно меж себя не торговали; а проезжия пошлины с тех товаров имать сверх тех торговых пошлин...

42. На Москве и в городех всем иноземцам никаких товаров врознь не продавать; а будет учнуть врознь продавать, и те товары имать на великого князя...

45. А к мене на русские немецкие товары, также и к покупке руским людям немецких товаров, чтоб за ведомом и за досмотром было головы и целовальников для того,ведать бы на поставах на сукнах и на бархатах и на отласах и на касках и на всяких локотных товарех и на литом и на пряденом золоте и серебре, клейма и печати, в котором городе, чтоб ведать мастеров таким товарам, и теб заморские продавцы у записных книг свои имена записывали и руки прикладывали, кто что продаст и променит заморский товар в Московское государство за доброй и за целой, какой во всех государствах похвален, а не такие поддельные воровские , что в нынешних годех объявились худые товары... А те худые товары , обличив и во весь свет огласив, отослать с бесчестьем с ярманки, чтобы впредь таких худых товаров не возили и добрым товарам цены не портили.

48. А имать с тех продажных заморских товаров в государеву казну в таможне у Архангельскаго города пошлины золотыми и ефимками: с весчих товаров по десяти денег с рубля, а не с весчих по 8 денег с рубля.

56. А буде которые иноземцы похотят товары свои от города Архангельска возить к Москве и в иные городы и им платить... проезжих пошлин по гривне с рубля золотыми и ефимками .

60. А чтоб иноземцы приезжим торговым людям товаров своих не продавали и у них ничего не покупали, а продавали бы в тех городех купецким людем того города, в коих они станут торговать, и у них також товары всякие покупали, а не у приезжих.

61.А московским купецким людем в порубежных во всех городах торговать с иноземцы всякими товарами вольно...

77. А которые иноземцы из-за моря... поедут с товарами своими к Москве и в иные города и с тех иноземцев с продажных их товаров имать пошлин по гривне с рубля..., а буде он станет торговать в Астрахани и с ним имать пошлин по 10 денег с рубля.

83. На Москве и в городех всех земель иноземцам никаких заморских товаров врознь не продавать, и по ярманкам им ни в которые городы с товары своими и с деньгами не ездить и прикащиков не посылать...

85. От города Архангельскаго и из Великого Новгорода и Пскова пропущать к Москве и в иные городы тех иноземцев, у которых будут великого государя жалованные грамоты...

В книге : Хрестоматия по истории СССР.-М.:1962.с.412-421.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]